1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Физалис - выращиваем в домашних условиях

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем пушинка, 13.07.2009.

  1. АТ
    пушинка

    пушинка Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Набережные Челны
    Удивительно, что в этом подфоруме все еще нет темки про физалис! Наверняка, кто-то выращивает его дома. Давайте делиться опытом! У меня опыт исключительно положительный: кустики растут с невероятной скоростью, цветут невзрачно, мелкими цветами, но все завязывают милые "бумажные фонарики". Скорее бы поспели!! :p :tortik:
     
  2. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Физалис, выращивание физалиса
    Физалис, семейство - пасленовые. Теплолюбивое многолетнее растение, в квартирах может выращиваться как однолетнее. Характерная особенность – вздутая чашечка – "фонарик", внутри которой развивается плод – ягода.

    Физалис перуанский, физалис опушенный, физелалис клейкоплодный и другие овощные культуры (плоды сладкие с земляничным ароматом) выращивают в Азии, Северной и Южной Америке, Африке, Европе.

    В диком виде физалис произрастает на Черноморском побережье Кавказа. Культурными являются 2 вида: мексиканский и земляничный. В комнатных условиях мексиканский физалис достигает не более 60-80 см, а земляничный - 30-40 см. Листья светло-зеленые, широкоовальные. Цветки небольшие, зеленовато-желтого цвета, самоопыляющиеся. Плод-мясистая ягода, разной окраски (от фиолетовой и красной до светло-желтой).

    Плоды физалиса приятны на вкус, их употребляют как в свежем, так и в переработанном виде. По содержанию полезных веществ, физалис превосходит многие сорта томата и перца. По содержанию пектина (до 3.68% сырого веса) физалис является уникальным овощным растением. Это делает его особо ценным для переработки (производства пюре, икры, соусов, варенья, повидла, желе, мармелада, пата, цукатов, солений и маринадов). Кроме того, плоды физалиса могут служить сырьём для получения лимонной кислоты (до 1,17% сырого веса). Плоды физалиса содержат необходимые человеку органические кислоты: яблочную (до 150 мг%), щавелевую (до 53,6 мг%), янтарную (до 2,0 мг%), а также винную, фуроловую, кофейную, синаповую кислоты. Из других биологически активных веществ в физалисе содержатся дубильные вещества, витамин PP, каротиноиды, физалин.

    Физалис применяют в народной медицине: высокое содержание пектина делает плоды пригодными для диетического питания для связывания и выведения из организма человека тяжёлых металлов, радионуклидов, избыточного холестерина, а также для борьбы с поносом. Кроме того, плоды могут быть использованы в свежем виде, а также в виде сока, в виде настоя или отвара из высушенных плодов при водянке, подагре и суставном ревматизме, болезнях печени и желудка, как мочегонное средство при камнях в почках и мочевом пузыре, при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Найденные в физалисе витанолиды (стероидные вещества) обладают противовоспалительным, обезболивающим, а по некоторым данным и противораковым эффектом.

    Выращивание физалиса в домашних условиях
    Лучшими сортами физалиса являются: Московский ранний, Грунтовый, Грибовский, Кондитерский и другие.

    Физалис - светолюбивое и теплолюбивое растение. Осенью и зимой его следует размещать на светлых окнах, с температурой в помещении не менее 18-25 °С. Весной и летом, ранней осенью физалис рекомендуют выносить на балкон, веранду, в лоджию, где он будет прекрасно расти и давать высокий урожай плодов.

    Лучшими почвами для посадки физалиса являются субстраты с нейтральной реакцией, богатые органическими веществами, например, "Универсальный биогрунт" или почвенная смесь "Роза".

    В комнатных условиях физалис следует выращивать рассадным способом Семена высевают в небольшие ящички, а затем лучшие растения пересаживают в крупные горшки (диаметром 15-20 см) или отдельные ящики. Расстояние между растениями - 25-30 см. Выращивают кустом, не применяя подвязку и пасынкование. Дальнейший уход за растением заключается в нечастом поливе и подкормке, которая проводится каждые 10 дней. В качестве удобрений лучше всего использовать универсальную гранули рованную подкормку для цветов "Цветочек" или жидкое концентрированное удобрение "Радуга".

    Созревание первых плодов происходит через 50-60 дней после высадки рассады. Для усиления ветвления прищипывают верхушечные побеги.

    Вредителями для физалиса являются проволочник и озимая совка. Болеет физалис фитофторозом, черной ножкой.

    Размножают физалис семенами. Семена прорастают при температуре 20 °С. Затем сеянцы высаживают в возрасте 25-30 дней в горшки или ящики.


    По материалам сайта
     
  3. Наташа Хоменко

    Наташа Хоменко Активист

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    552
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    305
    Регион:
    Россия Белгородская обл. Белгород
    пушинка, а у Вас какой физалис: овощной, земляничный или декоративный? Все они , а овощной особенно, вырастают до очень приличных размеров. Вкус у физалиса очень спицифический, я выращивала разные виды(правда не дома, а на грядке), но любителя его плодов так и не нашла.. .
    Ваш больше всего похож на земляничный(кондитерский). Не думаю, что выращивать его дома - это хорошая идея, но как говорится - хозяин-барин. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    пушинка, если уж браться за физалис, купите плодики чилийского физалиса, в любом магазине, который торгует экзотическими фруктами. Наши физалисы по вкусу чилийскому в подметки не годятся. В этом году я прорастила его без проблем. Себе не оставила, все сослала в теплицу к знакомым. Обещали поделиться урожаем, что выйдет расскажу.
     
  5. АТ
    пушинка

    пушинка Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Набережные Челны
    helenmig, спасибо за совет! Но как узнать, что физалис именно чилийский?.. :oops: У нас не такой уж богатый выбор - далеко до Москвы еще в этом смысле... Физалис-то очень редко где продается, а про чилийский я вообще впервые слышу! :D
     
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    пушинка, на коробче обычно написан производитель. Он продается в таких сетчатых коробочках с красивой этикеткой. Да и по цене поймете, он не очень-то дешевый, но расфасовка, к счастью мелкая, т.ч. можно себе позволить. Там ягодок шт 12, хватит и поесть и на посадку. На посадку хватит и одной ягоды.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    пушинка, да еще, чилийский физалис довольно крупный. Раза в 3 больше земляничного или ананасового. Т.е. размером с овощной физалис или помидор чери. Цвет ярко желтый. Он очень вкусный в отличии от наших сортов.
     
  8. pena

    pena Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Здравствуйте!
    Я выращиваю физалис в огороде. На третий год у меня, наконец-то, получилось. Только вот беда: "фонарики" опадают. Ягоды вырастают крупные, но так зелёными и опадают вместе с фонариком. Что бы это могло быть?
    Спасибо.
     

  9. АТ
    пушинка

    пушинка Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Набережные Челны
    pena, у меня такая же проблема началась!! Думаю, что это может быть связано с высокой температурой, т.к. у меня фонарики опадают именно в самые жаркие дни... Поэтому поставила пока их в тень, жду результата. А в каких условиях физалис растет у Вас, тоже под прямыми солнечными лучами?
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А фонарики не дозреют на подоконнике?
     
  11. АТ
    пушинка

    пушинка Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Набережные Челны
    Эльфея, даже не знаю, надо будет попробовать! Они уже сладкие, вкусные, но все еще зеленые... Глядишь, дозреют на подоконнике!))) А еще, заметила сегодня клеща на физалисе :twisted: Сил моих больше нет, придеться бороться фитовермом, хоть и не хочется очень химию потом есть... :(
     
  12. pena

    pena Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    пушинка, я в огороде выращиваю, на грядке, т.ч. может и от жары. А можно ли что-нибудь сделать, или уже поздно?
    В принципе, я выращиваю не для еды, а ради фонариков. Но плоды вырастают, разрывают фонарик и зелеными отваливаются. Как бы это сделать, чтобы плод засох и остался маленьким, а фонарик стал оранжевым? Может, сразу срезать, а цвет "дойдёт"?
     

  13. АТ
    пушинка

    пушинка Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Набережные Челны
    pena, я опрыскала цирконом вчера вечером, пока ничего не упало. Читала, что циркон предотвращает опадение бутонов и плодов. Выращиваю для плодов и, честно говоря. затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, но разве фонарики бывают оранжевыми у физалиса? Я видела только зеленоватые с оранжевыми плодами внутри, которые по мере высыхания жухнут. Вы уверены, что фонарики будут желтыми? :p
     
  14. pena

    pena Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2006
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вот, примерно, моя конечная цель :

    [​IMG]

    Попробую найти циркон. 8)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    пушинка, когда я училась в школе, в начале учебного года в каждом классе стоял такой букет :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. TonyB
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    665
  2. АленкаНик
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    652
  3. Foma
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.292
  4. Эммануэла
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.021
  5. Nika
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.152