1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Реанимация в бутылке

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем ольга(сочи), 24.10.2006.

  1. АТ
    ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    подскажите пожалуйста,где обсуждалось как реанимировать орхи в пластиковой бутылке,не могу найти.Получила через "Пассифлору"акакалис,две бульбочки,перевязанные проволочкой.На одной оказалось мягкое желтое пятно и она отправилась в помойку.Вторую хотела отправить тудаже,но подруга остановила.Теперь,через несколько дней я успокоилась и мне стало жалко на нее смотреть.Надо попытаться ее реанимировать.Кстати,у нее всего два сухих корешка и листик сверху коричневый.Буду благодарна за любые советы
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2213/start/0/

    Идея в том чтобы растение находилось в условия повышенной влажности, но не мокрое. Так у него есть время на раздумье.
     
  3. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    ольга(сочи), а из какого заказа Вам такое несчастье пришло?
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
  5. АТ
    ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    спасибо за ответы.Это несчастье из Сингапура(Вооленг).
     
  6. ОЕС

    ОЕС Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Хабаровск
    Из собственного небольшого опыта:
    Для коматозников критична температура ниже +24С. в районе корней (ризомы).
    В бутылке не удавалось реанимировать, все плесневело даже с проветриванием. Лучше всего пристроить на батарею сверху решетку, на нее кошачий туалет с водой и на него коршок с влажным мхом, в котором сидит коматозник.
    Мои выходили из комы только при температуре около +25С и частом опрыскивании слабеньким удобрением.
     
  7. АТ
    ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    вся беда в том,что у нас на улице до+25,какие пока батареи?Но за совет спасибо.Позже попробую.
     
  8. Freya

    Freya Местный

    Регистрация:
    30.01.2006
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    250
    Регион:
    Новороссийск
    ольга(сочи), на подоконник пока, сейчас, наверное, можно уже даже на южный, причем на подоконник открытого окна - влажность воздуха сама все сделает! Только не "прозевай" момент, когда похолодает - если верить прогнозу, это произойдет к воскресенью. Да, и по ночам "коматознику" может быть прохладно, так что вечером и ночью ему не место на открытом окне! Хотя орхи в добром здравии, даже фаленопсис, продолжают у меня пока стоять на подоконнике окна, открытого и днем, и ночью.
     

  9. АТ
    ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    я почти всех еще держу на воздухе,но задохлика поставила в комнату,там конечно ночью теплее.Бутылка стоит вся в испарине,это нормально?или сделать сверху побольше дырочек,чтобы увеличить свежего воздуха?
     
  10. АТ
    ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    а что вы думаете по поводу горячего душа,о котором много говорят и пишут на разных форумах?может мне попробовать раз в неделю?например налить горячей воды прямо в бутылку,оставить минут на 10,а потом слить воду.Внутри останется мокрый сфагнум.Не будет ли это слишком мокро?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Пробовал использовать 5 литровую бутылку с открытой крышкой, в ней влажность 90% и даже чуть выше на ней обычно испарена, появляется ночью-утром, когда воздух прохладнее. Если взять 5 литровую бутылку и срезать у неё верхнюю сужающуюся к пробке часть то влажность ближе 80%, испарены, нет совсем. Это всё при налитой на дно воде или мокром мхе, полезно в воду добавить немного фунгицида, что бы на стенках не завелось плесень. Акакалис на родине растёт в очень влажных местах ему надо скорее 90%, но без капель воды на самом растении.
     
  12. соня_спб

    соня_спб Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Копирую (выборочно) свое сообщение из другого форума.
    _________________________

    Завела недавно себе микротеплицу из пластиковой коробки из-под печенья. Успехи налицо. Причем гордость не за то, что наконец ее завела, а за то, что в ней прорастает.
    http://foto.radikal.ru/f.aspx?e06092f959fe09ac1jpg
    Нижняя часть коробки заполнена чуть влажным мхом, до конца коробка никогда не закрывается, т.к. мешают хвосты реанимируемых растений. Размеры выхаживаемых зайцев будут видны на фотографиях.
    Сейчас там находится акакаллис из Германии-2, брассавола нодоза из Тай..чего-то с Пассифлоры, полторы бульбы пафинии кристаты из последнего Эквадора с Пассифл. (уже прогрызся зелененький зубчик, но фотосъемке этот микроб не поддается ), по одной бульбе (все последующие бульбы задние и сухие) от россиоглоссума гранде и лембоглоссума росси, три бульбы лелии луказианы, огрызок каттлеи и полумертвый в течении полутора лет сеянец какой-то брассолелиокаттлеи (уже и забыла как называется). Получилась "шкатулка с драгоценностями".
    Заяц первый - акакаллис цианея, год до цветения . Германия-2. Рядом для наглядности фасолина
    http://foto.radikal.ru/f.aspx?f06099ca5d5316d2fjpg

    Новое:
    Как только прорезался на акакаллисе первый корешочек, воткнула во влажный мох на 2/3 высоты "фасолины". Мох все время очень влажный, т.к. растень влаголюбивая. Через полтора месяца имеем росты в 1.5 - 2 см высотой.
    Горшочек с растениями ничем не прикрываю.
     

  13. ОЕС

    ОЕС Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Хабаровск
    Ну ничё се! Беды у Вас... нам бы такие! :D
    А тогда зачем в бутылку?
    Кстати, про горячий душ. Я летом получила тайваньский заказ. Все без корней. Около месяца они торчали никакие. Потом решилась на горячий душ. +42 (обязательно термометром надо мерять) Так корни выпустили все одновременно и каттлеи и дендрофалы!
    После второго душа через неделю на моих фаленопсисах и камбриях одновременно появились цветоносы. Но еще неделю назад у нас тепло было, а сейчас похолодало. Но все равно еще искупаю...
     
  14. Агнастасия

    Агнастасия Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2010
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    г.Иваново
    подскажите пожалуйста, а где подробнее про горячий душ посмотреть можно?
     
  15. мыша2802

    мыша2802 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина Прилуки
    Срочно нужна помощь!!!у мини орхи нет корней только маленькие листочки!Подскажите что мне делать?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.883
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.426
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.801
  4. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.219
  5. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.306