1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Живые камни" семейства Аизовые

Тема в разделе "Литопс и другие "живые камни"", создана пользователем Julia, 18.10.2005.

  1. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Мои стояли на прохладной лоджии,поливать не рискнула.
     
  2. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Мои зимовали на подоконнике, и новых листиков пока нет. :(
     
  3. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    А мои - один уже полинял, второй - линяет, а третий - надутый, как водянка, смешной такой, и не собирается выпускать новых листьев. Им всем в феврале был год, семенами сеяла.
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я начну поливать после линьки-сейчас растения используют влагу старых листьев.
     
  5. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Здравствуйте!!! Я очень люблю кактусы и камушки, поэтому недавно решилась и купила плейоспилос и почитав форумы узнала, что у них должна быть только одна пара листиков, а у моих - 3 пары. Я узнала что это из-за неправильного ухода в магазине. Я их пересадила в землю для кактусов и сделала дренаж из красного кирпича до сих пор не поливаю, только пару раз попрыскала землю. А сейчас эти лишнии листики начали засыхать и я не знаю что делать (подождать пока они засохнут, а потом полить или как-то подругому)... Помогите пожалуйста.
    [​IMG] вот так он выглядел 1.5 недели назад, сейчас нижнии листики немного пожелтели и стали мягкими.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Купила себе 2 литопсика.
    [​IMG] :D
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Allice, для заграничных плейоспилосов, выращиваемых на гормонах и стимуляторах, это вполне обыное дело - наличие не 2 пар листьев, а то и больше. Моему уже 3 года домашней жизни, а листьев по-прежнему и 3 и 4 пары бывает. Не волнуйтесь, нижние должны отмирать периодически, поэтому и вянут, потом усохнут, только сами их не отрывайте, пусть усохнут совсем. Их и видно почти не станет. Главное - много не поливайте. Сейчас молодые листики будут долго жить за счет увядания старых и брать от них влагу.
     
  8. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Эвридика, большое спасибо! :D У меня нижние листочки уже совсем засохли и я увидела, что следующие начали тоже подвядать и я немного его полила. Теперь вроде опять стал твёрденький. Я думаю может у них в магазине он просто ещё не давал новых листиков, по-этому так себя ведёт... :dontknow:
     

  9. Allice

    Allice Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    147
    Фото и видео:
    152
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    У меня умер мой плейопсик - сгнил, а сегодня увидела, что мой литопс гниёт (я его выкопала и углём посыпала), не знаю что случилось, я его даже не поливала и земля сухая и корешки :(
    Помогите советом, может его ещё можно спасти??? Пожалуйста...
     
  10. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Allice, очень сочувствую, но увы... с этими магазинными такое бывает слишком часто. Мне самой недавно дочка подарила магазинные литопсы, мы их пересадили и теперь просто ждем: выживут или нет. Литопсы всегда лучше растить сразу из семян - это несложно.
     
  11. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Эвридика, а сколько вы ждете, выживут литопсики или нет? Я знаю, что с голландскими камушками можно всего ожидать и неизвестно по какой причине, но все-таки...хотя бы примерно :rolleyes:
    Купила месяц назад двух симпатичных голландцев, хочется узнать, когда можно прекращать волноваться. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Шубина

    Шубина Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    Живые камни завела недавно, к сожалению, один литопс уже сгнил. Остались 2 плейоспилоса, но я думала что это аргиродерма? или это одно и тоже?

    [​IMG]
     

  13. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Милана, я не покупала голландские литопсы раньше. Выше в теме где-то уже писала, что только плейоспилос три года назад купила. Жив-здоров до сих пор. А месяц назад на ДР мне подарили литопсы, я их рассадила, отмыв корни, и вот сидят пока нормально всё. :) Твердые наощупь и на вид вполне здоровы.
    [​IMG]

    Шубина, добро пожаловать! Аргиродерма - это другое растение, суккулент с листочками типа алое - но это очень общее описание, чисто для представления.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Шубина

    Шубина Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва, Новогиреево
    Скажите, как должны выглядеть корешки у плейоспилоса. Я свои недавно пересаживала и по моему корни мертвые, если они вообще есть, так как я еле- еле очистила их от транспорировачного грунта. Все было сухо, запутанно и непонятно, что где. И если корешки мертвы, то сколько просуществуют растения, интересно?
     
  15. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Я своим тоже при пересадке корни промыла, просушила, сидят... :)
    Шубина, про плейоспилос ничего не могу сказать, но пересаживала фритию и литопсы, у них корешки тоже были запутанные, коричневые и сухие, может, это норма...

    И я своих покажу.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Allice
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    7.479
  2. Зимняя
    Ответов:
    644
    Просмотров:
    152.716
  3. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.676
  4. Феня Фенечка
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.734
  5. VanillaS
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    33.740