1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава из семян

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Крокус, 28.08.2009.

  1. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Уважаемые любители цветов!
    Посадил 12 дней назад 2 семечки Агавы королевы Виктории (Agave victoriae reginae). И вот сегодня появился первый росток!
    Со временем, если приживётся, то должно вырасти симпатичное растение ( вот такое как на фото)
    Есть, кто выращивал агаву из семечки? То поделитесь опытом.
    У меня один вопрос. Как часто нужно поливать появившийся побег агавы? Вроде надо не часто, пустынное растение, но с другой стороны – только что появившийся, не окрепший побег, которому нужно питание для роста. Вот это я и не знаю.
    Жду Ваших ответов.


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Прошло 5 дней как появился микроскопический росток агавы королевы Виктории. За эти 5 дней он подрос и выглядит вот так. Судя по всему, чувствует себя пока хорошо. Вообще это удивительно - как из маленького семечки вырастает растение такое, как на первом фото.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo нравится это.
  3. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    вопрос ко всем кто выращивал агаву из семечки: Как часто нужно поливать молодой побег агавы? Агава пустынное растения и поливать нужно редко, но побег молодой и ему нужно питание для роста. Вот я и не знаю как быть. Поливаю не редко и не часто, а так средне. Но побег агавы медленно, но растёт.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Крокус, всходы и молодые сеянцы я поливаю регулярно, по мере высыхания грунта. Стараюсь сильно не пересушивать. Это взрослые растения уже нуждаются в более редком поливе, так как им есть где запасать влагу и питательные вещества.
     
  5. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    Посадила в середине октября агаву, и она у меня взошла.
    Но на верхушке осталось семечко, которое я пыталась вчера отковырять ногтями и ножничками. ничего не вышло. в связи с этим, вопрос, да не один- семечко само отвалится? Семечко сверху должно быть? я вытащила аккуратно (как могла) из земли, но корешков не нашла, просто один росток который непонятно на чем за землу крепится... поставила на место и снова накрыла пакетом.
    может он вниз головой растет????
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Иннусик, будешь его
    угробишь :rolleyes:
    Он все делает правильно. И семечку сбросит сам. Чтобы ему было легче, семечку можно аккуртано смачивать.
    Крокус, как у твоей агавы дела? Каков прирост? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    Эльфея, там просто земля была очень рыхлая,я подула на него, он и зашевелился... а смачивать чем? ваткой? ватной палочкой? с опрыскивателя если брызгать- так его смоет, там струя будь здоров. да, Крокус, как у вас дела? :) я обещала фотку, выложила :) еще раз спасибо вам!!! :porukam:
     
  8. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Иннусик, Я тоже купила семена агавы , планировала сеять в феврале, зашла в темку, поинтересоваться, не рано ли будет в феврале, а у вас уже всходы. Опаздываю, оказывается!':wideyed:' :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    123456, вы на меня не мерьтесь, я сама не в теме. мне товарищ Крокус, подсказал таки чего ждать февраля, если хочется, то и щас можно посадить :)
    она кстати у меня растет в баночке из под плавленого сыра... ну такая. большая довольно баночка если сравнивать с размером ростка... пересаживать в горшок когда подрастет-корни даст, да?
     
  10. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Эльфея, агава моя жива, но растёт очень медленно - агава всё таки. Сейчас ей почти 3 месяца. Выросла на 2-3 миллиметра, не больше. Но был только один побег, а сейчас из него выросли 3 малюсеньких листочка. В лупу видно даже микроскопиеские колючки! Как я понял, этот побег-листочек нужен только для того чтобы проклюнутся из земли, а потом из него появляются настоящие листочки агавы, а он наверное со временем отомрёт. За качество фото извините, фотографировал сотовым телефоном (цифрового фотоаппарата пока нет).если издали фотографировать, то качество снимка хорошее, но агава такая маленькая, что мне пришлось приблизится к ней, поэтому так и расплывчато.
    Иннусик, ну что же Вы так эксперементируете с побегом агавы! Я с Эльфеей полностью согласен, что так можно загубить росток. Но семечки на макушке побега у моей агавы не было. Может это произошло из за того, что Вы держали семечку в накрытом и слишком тёплом горшке. Она у Вас взошла через 5-6 дней, у меня через 12 дней. А на пакете было написано, что всходит приблизительно через 10 дней. Будем надеятся, что Вы его не испортили.
    123456, на пачке написано, что надо сажать в марте. Я посадил в конце августа. Может я и ошибаюсь, но считаю, что для посадки в теплой квартире и при достаточном освещении, не имеет значения когда посадите семена. Главное не сажайте глубоко! 0,5 - 0,8 см. Удачи Вам!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Крокус , Иннусик, Как же не меряться. Что же я отставать буду?! подсветкой проблем нет, только грунт на сегодня закончился. За выходные выберу время запастись грунтом и начать посевную. У меня уже внушительная стопочка конвертиков с семенами собралась.[/b]
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Крокус, если это взошла агава американска - на личном опыте знаю, чо растет она достаточно медленно!
     

  13. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    strigach11, это агава Королевы Виктории. Поэтому я у Вас в теме "Агава"", где Вы выставили фото своих агав, и спрашивал:"Сколько лет Вашей Агаве Американской ?" С удовольствием посадил бы семена какой-нибудь агавы американской, но увы их у меня нет. И в цветочных магазинах, и в интернет-магазинах смотрел - тоже нет. А вообще, я очень заинтересовался всеми агавами, интересное растение.
    Ну а личный опыт: теоритический - много прочитал про любые агавы;
    практический - 3 месяца, столько сколько моей маленькой агаве (пока единственной).
     
  14. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    аааааа, не бейте меня!!! я не эксперементирую, просто посмотреть хотела. а горшок не теплый, вот хурма в теплом месте стоит - на батарее, (написано было - пока не прорастет там держать), а агавочка - на столе под лампой, вместе с другими растениями.. кстати, семечку она откинула, я на нее покапала водичкой. а росток - белый, не зеленый :dontknow: короче, пакет я сняла.
     
  15. АТ
    Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Иннусик, как там поживает побег агавы? Живой или нет?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ekka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    319
  2. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    708
  3. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    852
  4. Less
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    872
  5. Марина Владимировна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.031