1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Имбирь

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Элька, 15.10.2008.

  1. alina_mashina

    alina_mashina Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    58
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    91
    Регион:
    ХМАО
    у моего имбиря листочки не успевают вылезти, сразу начинают сохнуть. поливаю и удобряю вместе с остальными комнатными цветами, раз в 1,5 недели, дренаж хороший,восточное окно....незнаю чего ему не хватает?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Kementari

    Kementari Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2012
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва
    alina_mashina, попробуйте листочки водой опрыскивать. Похоже воздух для него сухой в квартире.
     
  3. Тима

    Тима Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    387
    Фото и видео:
    205
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    136
    Регион:
    Брянск
    А мой, после холодной зимы, кажется уснул вечным сном. В мае посажу еще (на даче).
     

  4. caudex

    caudex Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Дорогие имбироводы, подскажите - я постоянно забываю имбирь в холодильнике, и он проклевывается. При попытке его посадить дохнет. Сейчас опять проклюнулся, и уже боюсь его вынимать, сдохнет же... Как бы его довести до ума?
     
  5. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Почитайте вот с этого сообщения. Мы разговаривали о посадке.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/352035/#352035
    Я тоже описывала процесс посадки.
     
  6. Valdemar

    Valdemar Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот мой малыш)

    Взошёл в июне, до этого сидел в земле примерно месяц, а ещё до этого две-три недели держал корень в пакете с влажным мхом-сфагнумом. Сейчас уже похолодало, температура в комнате упала до 18 градусов и кончики листьев стали подсыхать(( Хотелось бы, конечно, чтобы дотерпел до весны.


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. D1ma

    D1ma Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Как правильно выращивать имбирь дома?

    Добрый день!
    Вопрос такой. У меня пророс корень имбиря, который просто лежал на кухне на столе. Росток был где-то сантиметров 5 и дальше не рос. Я подумал, что если он такой живой, то может посадить его в землю и посадил. Посадил в горшок, на фото видно какой. Земля старая покупал ее года 2 назад для фикуса(землю растениям вообще надо менять в горшках? Она со временем портится?). Имбирь начал расти и растет до сих пор. На фото ему примерно месяц. Но почему-то у него вянут листья, то есть они уже вырастают пожелтевше-засохшими с острия, а имбирь продолжает расти вверх.

    Что можно сделать, чтобы ему стало хорошо и лисья не увядали? Я растений никогда особо не выращивал, поэтому может не знаю чего-то базового. Заранее спасибо за ответ.

    Фото паренька:





    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  9. D1ma

    D1ma Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Прочитал тему и возникло еще несколько вопросов.

    1) Чем его лучше удобрять и подкармливать и насколько такая подкормка важна. Я свой не подкармливал ни удобрял еще, а сейчас ему месяца полтора уже.

    2) Имеет ли земля для комнатных растений срок годности и надо ли ее менять? Я имбирь посадил в землю, которая находилась в горшке без растений года 2. Может быть с ней что-нибудь уже не так.

    3) Зачем разделять корень имбиря и насколько это важно? Я свой не разделял: как был примерно 20 см на 15 см примерно так и посадил. И следует ли его сейчас выкопать разделить и опять посадить или это его сильно травмирует и убьет?

    П.С. Сегодня увидел, что прорезался второй росток.
     
  10. ArtAlex

    ArtAlex Дебютант

    Регистрация:
    18.03.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Имбирь выращивание из корнеплода!

    Доброй ночи уважаемые форумочане!!! Очень люблю экзотику, но комнатные цветы начал выращивать только в этом году =) Все началось с мандариновой косточки, дальше больше... Посадил я с месяц назад корень имберя, купленный в продуктовом магазине! И вот у меня щас мнетровое растение напоминающие камышь! Кто ни будь выращивал имбирь на подоконике? Как ни будь можно придать ему более красивую форму? И в каком возрасте он начинает цвести?

    З.Ы. Прошу прощение если написал не в том разделе) Просто выращивание "дичек" из косточек это очень увлекательно) Надеюсь удастся вырастить много интересного)
     
  11. Masnira

    Masnira Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2014
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    56
    Регион:
    Владивосток
    У меня не цвел.
    Но хочу похвастаться урожаем за прошлый год:
    DSC00520.JPG
    Вкусный... просто ах =)
     
    Fflashka и Mara нравится это.
  12. lar4ik

    lar4ik Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    56
    как-то передачу смотрела про что, не помню:D, но там было и про имбирь, мне запомнилась то, что земля там была не чёрная, а цвета глины. И покупая имбирь, я видела на нем остатки почвы светлого цвета.
    Какую почву вы используете?
    какого объема горшок для него брать?
     

  13. Masnira

    Masnira Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2014
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    56
    Регион:
    Владивосток
    @lar4ik, я использовала обычный универсальный грунт. Видела "грядки" имбиря в Таиланде: земля, конечно, не русская, но выглядит вполне себе обычно ;)
    Горшок, насколько я знаю, нужен неглубокий, но широкий, так как господин Имбирь растет во все стороны. Я использовала горшок 14х20х8. Для промышленно-поедательных масштабов маловато - малыш Имбирь основательно обосновал весь горшок, но урожай всё же был невелик :cry: Зато зелени было... вах! Около 10 стеблей, стремительно рвушихся пробиться через окошко.
    Хорошо разрастается в старых ванночках для проявки фото, и, судя по схожести формы, в кошачьих лотках. Но это уже кто зачем растит :oops:
     
  14. Анюта_ПЕ

    Анюта_ПЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2014
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    176
    Баллы:
    100
    Регион:
    Жуковский, Московская область
    Всем привет! Хочу записаться в ряды имбирелюбов. :)
    Хочу обратиться за советом, сейчас можно посадить побеги с набухшими "глазками", или ждать когда появятся проростки?
    вот такие у меня почечки: SN850540.JPG SN850543.JPG
    Еще прочла тему, на 3 странице выложены фотографии статья "про выращивание имбиря", к сожалению она уже не просматривается. Кто-нибудь может сохранил её?
     
    Последнее редактирование: 13.05.2014
  15. Masnira

    Masnira Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2014
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    56
    Регион:
    Владивосток
    @Анюта_ПЕ, Я бы подождала, когда ростки пойдут. Продолжайте держать там же, где глазки пошли. Или в теплое место под пакет. Еще ребята что-то с теплой водой делают, но я так никогда не пробовала - и без этого всё хорошо растет.
    А вообще у меня подружка его вообще без земли в пакете растила, подливая воду периодически. Зелень шла на отлично (до полуметра в длину), но корень активно стал наращивать только после посадки в землю.
     
    Mara нравится это.