1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцену заморозили

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Олюнчик, 14.12.2005.

  1. АТ
    Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите, пожалуйста. Я три дня назад купила драцену маргинату.Она выглядит как вареная. Я так поняла, что пока я везла ее из магазина, она замерзла. Тогда t на улице была -10С. Но прошло уже три дня и с моей драцены начали сыпаться листья (причем нижние). Моя драцена сбросила половину листьев, а те, что остались - опустились.
    Я ее опрыскала один раз и полила. Но листья все равно продолжают падать.Что делать?Теперь такой результат. Драцена из красавицы превратилась в чудовище!!((
    Поливаю я ее как всегда, опрыскиваю. Но ничего не происходит. Хотя это неприхотливое растение, боюсь у меня оно погибнет!!
    Помогите, plz!!!!!
     
  2. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Мне очень жаль, но если они замерзли, боюсь спасти практически невозможно. Можно попробывать поливать теплой(очень теплой) водой, но при этом обеспечить тепло "ногам" (напр. поставить на пенопласт).
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    - т.к. драценка подмёрзла, то и корни, особенно впитывающие волоски повреждены. Поэтому даже чуть болеее обильный полив может привести к загниванию. Поливать по чуть-чуть, лучше с поддона, тёплой водичкой.
    Поскольку корни работают плохо, а растению необходимы питательные вещества - то тут нам приходит на помощь опрыскивание. В воду для опрыскивания можно добавить удобрения. Концентрация удобрений должна быть раза в 2 меньше чем для полива.
    И конечно незаменимый помощник при стрессе - эпин. Опрыскивание эпином бывает творит чудеса.

    Пощупать стволик - если мягковат, отследи где именно мягковат. "Варёный вид" может свидетельствовать о гнилях. Сомнительные места обрезаь до здорового, дезинфецируя нож после каждого надреза.

    Даже если останется один пенёк - ничего страшного. По весне пустит побеги если пенёк здоров.
    Если наоборот гниль идёт снизу вверх и остаются небольшие части "рожек", то попробуй их укоренить в подогретой тепличке. Использовать "корневин" для стимуляции роста корней.
     

  4. АТ
    Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня еще вопрос. У моей драцены молодые листики зеленые. Но есть и обмороженные - часть листа, находящаяся у ствола зеленая(нормальная) -это примерно 3см, а дальше лист как вареный, бурого цвета. Я думаю, может отрезать лист в том месте где он нормальный. Или не стоит? :oops:
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Олюнчик, да испорченные листья можно оборвать полностью или обрезать - всё больше питательных веществ здоровым.
     
  6. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Олюнчик, драцена твоя отойдет, она слегка пострадала, попрыскай ее эпином, стимулятор роста, который просто необходимо применять в подобных случаях. В 2000 г. у меня погибли ли бы все растения от мороза, во Владике не топили, но я с помощью эпина сохранила почти все. Уверена. что твоя драцена оттойдет.
     
  7. Настюша

    Настюша Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    У меня тоже была похожая ситуация, мама купила драцену с рук (она скорее всего выращивалась в комнатных условиях), пока привыкла сбросила около трети листьев, причем почти сразу. Теперь пушистая, красивая.
    Олюнчик, успехов! Надеюсь, все образуется!
     
  8. Маринка

    Маринка Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите пожалуйста, широколистная драцена стояла на сквозняке и видимо замерзла. Листья стали вялые, опустились, потемнели, а молодые листочки стали очень светлого цвета. Можно ли что-нибудь сделать?
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Маринка, опрыскайте средством "Эпин" для начала.
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Маринка, убрать со сквозняка, срочно опрыскать Эпином, как сказала Ириска. Листья, которые нильзя спасти, обрежь. Вялые листья, говоришь :? , а залива при этом не было :?: т.к. драцену лучше недолить, чем перелить.
    Laska, после пересадки подкормку следует начинать не ранее, чем через месяц.
     
  11. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Маринка. Полагаю, что вам нужен эпин или циркон. Это стимулятор роста и штука, которая придает сил растениям. очень хорошая вещь. берете, разводите в воде по инструкции и опрыскиваете. оба эти препарата очень быстро разлагаются при солнечном свете, поэтому я обычно подобные душики своим растениям устраиваю вечером. хорошенько их опрыскиваю, надеваю пакеты большие целлофановые на голову и оставляю их либо в ванне (но последнее время на балконе в тенечке) на сутки. Следующим вечером снимаю пакты и ... вуаля, она просто преображаются на глазах.
     
  12. kiskata

    kiskata Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПб
    драцена-ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!

    У меня драцена стояла на рабочем столе и замечательно поживала, решила увезти ее домой, когда выдалась теплая погода в феврале.
    Поставила ее в комнату на пол( в новой квартире еще нет подоконников), за 1,5 м от окна(она и на работе так же стояла, только на столе),опрыскиваю умеренно, в квартире нет сквозняков, комн. тепм. где-то 18-22, и вдруг вчера у нее листья немного посыпались. Что делать??? ПОМОГИТЕ не потерять ее-любимую!!!
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    kiskata, у драцены могут опадать периодически старые листья. А Вашем случае растение перенесло стресс (переезд и перестановка), поэтому и произошло опадание листьев. Не волнуйтесь. Главное, чтобы потеря листьев не стала системой. :)
     
  14. Yaika

    Yaika Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Киев
    Здравствуйте! С моей драценой окаймленной случилась беда. Она стояла на балконе, ее во-время не занесли домой, все руки не доходили, успокаивало еще то, что балкон загороженный. На улице был небольшой мороз. Сегодня смотрю, а у драцены все листики поникли...молоденькие так веселенько торчали, теперь весят все...Я ее сразу же занесла домой... Что теперь с ней сделать? Она не погибнет у меня? А обрезать перед зимой в ноябре наверное не стоит... Заранее спасибо!
     
  15. Лёна

    Лёна Местный

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    754
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия г.Воронеж
    Yaika, побрызгайте эпином или цирконом и подпакет . :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталья16_2013
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.749
  2. Natika
    Ответов:
    348
    Просмотров:
    95.938
  3. Анастасия Кузнецова
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.028