1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

Тема в разделе "Юкка (Yucca)", создана пользователем Roza_v, 21.04.2004.

  1. АТ
    Roza_v

    Roza_v Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Саратов
    ЮККА
    Семейство лилейных. Родина Северная Америка. Вечнозеленое красивое растение с линейными колюче-заостренными листьями. Листья собраны в орнаментальную розетку на конце ствола. По внешнему виду юкка очень похожа на драцену с зелеными листьями (но не имеет с ней родства) и также вынослива, и не представляет никаких проблем в культуре.
    В Крыму и на Кавказе юкка зимует в открытом грунте, но в центральной и северной полосе выращивается, как комнатное растение. Колючие виды не рекомендуется выращивать тем, у кого есть маленькие дети. Юкка хорошо подходит для украшения гостиной или холла. Выращивание крупного растения требует времени, так как юкка медленно растущее растение.
    Распространенные виды:
    Юкка алоэлистная (Yucca aloifoli)
    - имеет густую розетку мечевидных листьев, до 55см длиной. У листьев очень острые кончики. Имеет выраженный ствол.
    Юкка слоновая (Yucca elephantipes)
    - похожа на предыдущий вид, но кончики ее листьев не острые. Самый распространенный вид, который имеется в продаже. Обычно ее продают как укорененный толстый древовидный черенок, имеющий несколько розеток листьев. Растет медленно достигая в высоту около 1,5 метров.
    СОВЕТЫ ПО УХОДУ
    Температура:
    Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.
    Освещение:
    Светлое, солнечное место. С середины мая и до конца сентября ее можно вынести на балкон, террасу или в сад, на открытое солнечное место (предварительно подготавливают к солнечным лучам, выставляя сначала в легкой тени).Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.
    Если Вы хотите, что бы Ваша юкка цвела необходимо хорошее освещение и подкормки.
    Полив:
    Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода,– почва должна быть постоянно влажной постоянно, но переливать не следует.Зимой землю изредка увлажняют.Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.
    Влажность воздуха:
    Юкки хороши тем, что невосприимчивы к сухому воздуху комнат, а это, многие знают, не маловажно. Не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.
    Пересадка:
    Почва должна быть питательной: листовая, дерновая земля и песок.
    Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.
    Размножение
    Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см). Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго.

    ...

    Юкка: уход и размножение http://www.gardenia.ru/pages/ukka_001.htm
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    цветок юкка

    В комнатах юкки цветут редко. Что бы юкка цвела, необходимо хорошее освещение, холодоустойчивые виды требуют зимнюю температуру 5-10С и покой.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Когда прохладно - выносить не надо, советую чаще проветривать комнату, юкка - любит свежий воздух
     

  4. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Судя по заданному вопросу в конце июня уже не настолько и холодно. Юкка выносится на балкон на постоянное проживание после угрозы заморозков, но предварительно ее нужно закаливать: выносить на балкон сначала на немножко, чтобы она привыкла к свету, солнцу. Затем время увеличивать, и потом спокойно вынести ее на балкон на все лето. Юкка заносится домой осенью одной из самых последних растений. Она спокойно выносит понижение температуры до +5 град. Моя юкка уже несколько лет проводит лето на балконе, и мне кажется, ей это нравится
     
  5. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Если немного листьев нижних желтеет, то это нормально. С ростом у юкки нижние листья желтеют и отмирают. Посмотрите за ней дальше.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня дома Юкка растет и горя не знает,
    -не пересаживала уже лет 5, поливаю 1 раз в неделю, земля- обычные чернозем с перегноем, которые накопала на даче. Даже не опрыскиваю. Стоит на восточном окне. Сквозняка нет, но окно для проветривания открываю регулярно.
    Моя юкка вообще, из маленького отросточка, который мне подарили в магзине (без корней), вымахала метра на полтора, стоит жирная и сочная, вот думаю может её обрезать, у меня один ствол? Какие предложения? Как это лучше сделать?
     
  7. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Это не остановишь, у юкки с возрастом оголяется ствол, именно это и ценится. У вас, по всей видимости, была малоденькая юкка. Теперь она стала старше и начинает формировать крону.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Здравствуйте! Хочу разветвить свою юкку. Может кто подскажет, что нужно делать, чтобы не одна, а хотя бы две почки начали расти после обрезки из оставшегося ствола. А то в магазине почему-то все деревца с думя и тремя побегами, а дома такого не получается (пробовала в прошлом году, сначала после обрезки набухает несколько верхних почек, а растет только одна). Может чем полить, побрызгать, посыпать?
     

  9. Valegra

    Valegra Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Юкка

    Вопрос о Юкке. Она живет у меня уже год - полтора, но за это время практически не выросла. Изнутри появляются маленькие молоденькие листочки, но растут они очень-очень медленно. Мне ее давали знакомые, стак у них "материнское" деревце похоже на пальму чем-то - сначала толстеньки стебелечек, а сверху- листья. У меня же себелечка нет, просто от самой земли листья растут. Так что получается, что Юкка моя в каком-то постоянном состоянии находится - не растет и не погибает... Иногда у нее листики засыхают по бокам... В общем, не знаю, как моей красавице помочь. Помогите, пожалуйста.
     
  10. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Valegra, про юкку самое главное условие: поливать не чаще 1 раза в неделю, и обязательно солнечная сторона - максимальная освещенность, желательно солнце 12 часов в день, но это не всегда просто, но по возможности солнце только ей - очень хорошо начинает расти, делайте подкормку 1-2 раза в месяц. В принципе совершенно неприхотлива.

    А когда вы пересаживали, может растение еще не оклималось, у многих это долгий процесс.
     
  11. Valegra

    Valegra Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ENat, наверное, действительно солнышка мало...потому что они у меня стоят на подоконнике балконного окна, балкон застеклен + солнце там бывает только утром... если переставить на другое окно нет возможности, какой может быть выход?
     
  12. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Valegra, на пол, но так чтобы солнышко доставало.
     

  13. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Valegra, если не хватает естественного света - нужна подсветка. Хоть какая-нибудь. Сразу увидите разницу. Горшок должен соответствовать размеру корневой системы растения, если горшок слишком велик - почва может закиснуть и вообще в этом случае труднее регулировать полив. У Вас растение откуда - из магазина? Если да, то можно и пересадить. Если нет - то можно поробовать аккуратно вынуть из горшка, не отряхивая землю, и осмотреть земляной ком - если он густо переплетен корнями, то пересадить.
     
  14. Gornat

    Gornat Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Пломба на стволе Yucca elephantipes

    Подскажите пожалуйста, купила Yucca elephantipes. На стволике запломбировано воском или еще чем, не знаю. Продавец тоже не в курсе. Подскажите что это, для чегонужно и вообще, как ухаживать за юкка. Заранее благодарна.
     
  15. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Если "пломба" сверху, скорее всего это "запечатали" при размножении, чтобы не попала инфекция, это практически у всех юкк в магазинах. Расковыривать не нужно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    9.259
  2. Алена
    Ответов:
    271
    Просмотров:
    167.081
  3. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.532
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.868
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    386.282