1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Паслен

Тема в разделе "Паслёновые (Solanaceae)", создана пользователем Шуршик, 20.02.2006.

  1. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Я тоже прошу откликнуться тех,у кого есть опыт в выращивании паслена.По моему в начале августа мне неблизкознакомая предложила рассаду пасленов,штук 6,я дома оставила шт 3 и на работу унесла,но эта рассада,как мне кажется совсем не растет или очень -очень медленно,что я не вижу,и подкармливала и удобряля.Я его рост сравниваю с помидорами,ну они бы точно за эти 3 мес выросли и цвели.Так как я человек нетерпеливый хочу уже выбросить их,чтоб места не занимали.да и болезней боюсь.Не думаю,что они в росте такие тугодумы,в чем проблема?
     
  2. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Агуша,
    Да, они медленно растут. Моя рассада с начала июня стоит, только сейчас после прищипки ветвиться начала. А так - примерно 8-10см в высоту
     
  3. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Ялини, спасибо,хоть успокоили,ну пусть стоит тогда,может к весне что получится...Ну,я о паслене лучшего мнения была :D
    [​IMG] - вот такой он
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Агуша, Ялини, мой растет с бешеной скоростью. За лето приходится все время давать горшок побольше и часто обрезать. не сказала бы, что он медленный. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    follia,
    Может все из-за лета такого жаркого, да без кондиционеров на юго-западном окне? :rolleyes: Мой старый паслен-родитель быстро наростил зеленую массу после обрезку в начале весны. А детки, растущие летом - тормозные какие-то. А в данный момент, осенью, тоже не желают расти больше
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Ялини, лето у нас тоже жаркое было. Может черенки были неудачные? Взяты не вовремя. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Подобрала в цветочном вот такие ягоды. Круглые, это точно паслен. А перчики - это перцы или тоже такой паслен? Из-за маленьких детей не хочется его сажать. они говрят ядовитые
     
  8. Тапочка

    Тапочка Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    166
    Регион:
    Зеленоград
    Лена И, паслён из семейства паслёновые, а перец семейства перечные - разные растения.
    Перец не ядовитый, но острый.
    Да, лучше не рисковать. Ягодки очень привлекательные, многие детки так и тянутся попробовать их. Но моя знакомая держит паслён, просто не даёт ему плодоносить. А к обычному кустику без ягодок именно её детки интереса не проявляют :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Тапочка, А длинненькие - точно не паслен? Паслены точно не бывают перцевидными?
     
  10. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    Они у меня из семечек
     
  11. Тапочка

    Тапочка Местный

    Регистрация:
    30.11.2009
    Сообщения:
    207
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    166
    Регион:
    Зеленоград
    Лена И, хм... не знаю, честно говоря
    По крайней мере в продаже я видела только с круглыми ягодками (паслён ложноперечный)
    А по запаху ягодки не отличаются ? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, мальчики, у кого есть опыт зимовки паслена, отзовитесь. Сегодня прикупила, а теперь думаю, что с ним делать. Как он зимует? У меня маленький, может не надо его в холод, пусть подрастет? Какой уход за ними зимой?
     

  13. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    kortan,
    Я свой купила в начале зимы, полным ягод. И стоял он у меня на подоконнике западного окна, при температуре 17-20 градусов. Ничего с него не облетало, правда он новые росточки растил, вытягивал. Но я на это много внимания не обращала, просто когда ягодки дозрели, собрала их, а растение срезала в марте до первых разветвлений внизу ствола. Весной он опять пошел в рост, но уже не вытягиваясь.
    Т.к. зимой он у меня зрел, а не просто зимовал - ухаживала почти как и в другие времена года, регулярно поливая, не давая голландской "земле" сильно просыхать, но не подкармливая.
    У меня это одно из самых неприхотливых, в плане роста, растений.
     
  14. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Ялини, спасибо. У меня ягод нет - малыш совсем, правда, уже кустится. Большие его братья были с крупными желтыми ягодами, но не хватило денег, взяла самого маленького. Буду воспитывать. :D
    Продавец сказала - на солнце, полив умеренный, после хорошей просушки. Им я не верю, сразу в инет за сведениями об уходе.
    Так как купила на рынке, думаю, не голландец - местный скорей всего. Но у него из отверстий торчат корни - надо ли перевалить в больший горшок или это нормальное явление?
     
  15. Ялини

    Ялини Местный

    Регистрация:
    14.10.2009
    Сообщения:
    983
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    196
    Регион:
    Владимир
    kortan,
    На счет корней - не знаю. У меня голландец был - тоже конечно же без дреннажа, с высовывающимися корнями. так он прожил всю зиму и весну - не жаловался. Только я горшок на керамзит в поддоне ставила, чтобы если вода в поддон стечет, корни не гнили.
    А маленькие, из семян тоже выращиваю - растят зеленую массу, выглядят бодро.
    А я наоборот слышала, что паслену хорошая просушка не нужна, они влагу любят, но при этом легкий грунт. Хотя, мои нечаянной хорошей подсушке подвергались, но быстро отходили. А солнце они любят, но не прямое, а яркий рассеяный свет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Annelblms
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    700
  2. Кубочка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.127
  3. Ryazanoff
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    933
  4. Снежана Боровлева
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    889
  5. Рики тики
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    788