1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фикусу необходима скорая помощь

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Anonymous, 17.01.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Всем привет!
    Прошу помощи уважаемого сообщества - в августе с сестрой в подарок матери купили фикус в ТЦ на Бабушкинской,большой с темно-зелеными листьями,сразу (по совету продавца) купили больший горшок и землю, через 2 недели пересадили. Дальше он стал потихоньку сбрасывать листья. Стоял на кухне на северной стороне в углу, потом нам сказали выставить на свет - передвинули ближе к окну,но эффект тот же.Мы пришли к выводу что ему на кухне жарко и сухо,плюс периодически открывается окно и неделю назад переставили в большую комнату. Сейчас осталось 3 листочка, стоит, как большой веник. Уход: полив 1
    раз в неделю и опрыскиваем утром и вечером. 2 раза подкармливали Радугой и цирконом, но уже боимся что либо ему предлагать.
    У кого какие мысли на этот счёт, выживет или нет?
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    С фото прочитайте подробнее в теме "о форуме".
    Я так подозреваю, что это фикус каучуконосный, с освещением все было правильно, но для карликовых фикусов, ему же нужны прямые солнечные лучи половину дня (при нахождении его в 2-3 метрах от окна). Сбрасывать листья мог начать из-за сквозняков. Но вид без фото определить трудно, я сомневаюсь в своем предположении, т.к. каучуконосный фикус очень не прихотлив. :|
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Да чтото с фото не получилось
    Но попробую ещё раз когдато в августе он был таким
    [​IMG]
    Сейчас листья опали все осталось всего 2
    много разных советов-пересадить;вытащить и поставить в воду и посмотреть что будет; вытащить,промыть корни раствором марганцовки,просушить землю и посадить опять;не трогать до весны,прекратить полив и опрыскивание,а весной он начнёт расти с новой силой; многие советуют выбросить так как всё бесполезно.
    Ветки вроде живые,но на мой взгляд ближе к кончикам уже сухие.
    Какие меры лучше предпринять? поливать-не поливать,опрыскивать или нет,стоит ли пересаживать или действительноне трогать до весны а если не очнётся то выбросить?
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Пересаживать не стоит, фикусы сбрасывают листья от того, что им что-то не нравиться. Либо освещение, либо вода, либо сквоздняки есть, а может и резкие смены температуры. Поливайте, а опрыскивайте дважды в день, никто от этого еще не умирал, но смотрите, чтобы земля успела просохнуть на 2-3 см между поливами. У вас фикус бенжамина, но какой именно сказать не берусь. Любит яркий свет,но не прямые солнечные лучи, Листья опадают из-за того, если вы слишком часто передвигаете растение, ему нужен покой. Он обязательно сбрасывает листья из-за сухости воздуха, так что опрыскивайте его плз.
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Всё! упали последние 2 листочка. :( По Вашему совету продолжаем поливать примерно 1 раз в неделю-10дней,и опрыскиваем утром и вечером. Ветки мне кажется всё таки уже сухие ближе к их концам,а ближе к стеблю вроде как живые. Вы пишите про сухость воздуха- а как фикусы относятся к воздухоувлажнителям(подарили на новый год).Есть ли смысл опрыскивать ветки без листьев??Интересно появятся ли листья весной или нет? :?:
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Если ветки засохнут то нет, а к увлажнителям относятся супер хорошо, лишь бы сквозняка не было.
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Дрбрый вечер!
    Сегодня разобрало любопытство-мама решила проверить корни у фикуса,вытащили из земли,корни целые все,гнили и насекомых нет.Но самое интересное то что после пересадки (после покупки летом) корни не пошли расти дальше в новыю землю,а как бы остались в старом коме земли.Корни промыли в теплой воде и посадили обратно,но этом любопытство закончилось,убедились что Он всетаки ещё живой. :)

    Сегодня были в магазине где купили наш фикус,продавцы нас узнали, и посоветовали вот такой курс срочной реанимации-реабилитации. На 2 литра воды капсула(1мл) НОВОСИЛа + капсула (1мл) ЭПИНа-экстра опрыскать на крону,а точнее остались одни ветки,и после этого одеть в большой темный полиэтиленовый мешок весь фикус и оставить на 1,5-2 недели,предварительно удалив все сухие ветки. Сказали что это надо сделать было раньше.
    Так же рядом женщина сказала что у неё фикус уже 10лет периодически сбрасывает листья на зиму,иногда почти полностью,но потом опять зеленеет, чтобы мы поливали, опрыскивали,как обычно и не переживали.
    Что уважаемое сообщество посоветует по поводу этого курса реанимации?Стоит ли это делать? :?:
    Ещё нам предложили удобрение ОАЗИС-стоит ли использовать его?
    Заранее благодарны за любую помощь и советы в данном вопросе.
     
  8. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Можно просто эпином побрызгать, силенок у вашего фикуса поприбавиться.
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Фикусы нельзя поливать холодной водой. Я в отстоянную воду наливаю кипяток - этим и поливаю. Муж мне в этом году чуток испоганил холодной поливкой два огромных фикуса, которые уже пять лет меня радовали. Весной придется кординально обрезать. И не таскайте их по квартире - это дерево, которое должно стоять на одном месте.
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Делали ремонт, весь фикус покрылся пылью, перевезли на другую квартиру, протерли влажной тряпкой все листья, поставили на коробку из-под обуви на 1,5 м от окна, все листья опустились и погрустнели, что делать? Помогите!
     
  11. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Побрызгайте Эпином, это может быть из-за перемены места жительства.
     
  12. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    С Эпином надо быть аккуратным. Я использовала его, когда мой фикус Вианди (красивейший) стал сбрасывать листья. Разводила в правильной концентрации. Тем не менее это не помогло. А может еще и ускорило процесс.
    Ни пересадка, ни Эпин не спасают. Нужен определенный климат в квартире, чтобы ему понравилось. Потом я уже убедилась что покупные цветы живут только определенной количество времени (за очень редким исключением).
    Потом неизбежно портят нам нервы.
     

  13. Sam

    Sam Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ну даж незнаю
    к какой воде приучишь растение.....
    на самом деле как начнёшь поливать растение так оно и привыкнет.
    Лично я поливаю растения водой из под крана и не отстаиваю её.Я считаю это лишней морокой.Так вот растения мои чуствуют себя просто великолепно...
     
  14. Sam

    Sam Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Всё зависит ещё от того в какое время пересаживать само растение...
    Весной оптимальное время для пересадки, начиная с марта и до августа, лично мой опыт....
    Что ж насчет эпина...
    Очень хороший препарат, не раз спасал ситуацию, но только надо понимать что растению чтобы дать новые листья нужны питательные вещества при этом!Ведь Эпин это СТИМУЛЯТОР РОСТА!
     
  15. Sam

    Sam Завсегдатай

    Регистрация:
    15.02.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    В какое время года перевозили растение?
    Лучше бы конечно не протирать растению листья,а просто устроить ему душ в ванной,если оно конечно транспортабельно....
    И что за фикус?
    Попробуйте такую штуку как Покон - регенератор, такая зелёненькая бутылочка, на картинке нарисован папоротник с желтым и зелёными листьями.
    Ну и эпин...
    И не забывайте подкармливать растение зимой 1 раз в две недели, летом 1 раз в неделю...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга1976
    Ответов:
    731
    Просмотров:
    74.974
  2. Laohioneli
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    41.232
  3. Мисс Виолет
    Ответов:
    601
    Просмотров:
    87.679
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в