1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

DENDROCHILUM COBBIANUM

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем Frog, 10.02.2007.

  1. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    вот такой "зверь" достался. Сидит в коре и сфагнуме, несколько листков(а именно - четыре), у основания каждого - бульбочка. Кто подскажет практические рекомендации по содержанию, чтобы цвел?...И вообще об уходе...в интернете нашла мало, и не очень вразумительно.
    Спасибо :)
     
  2. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    :comp writer: По роду: эпифиты, литофиты, реже наземные. Содержат в теплицах с умеренной температурой (16-18 градусов). Воздухо-, светолюбивые, но требуют притенения в весенне-летний период. Влажность воздуха 75-80%. Выращивают в горшках на субстрате, состоящем из коры хвойных пород, полуперепревших листьев, песка (1:1:1), или на пнях и блоках из коры пробкового дуба. Дендрохилюмы очень отзывчивы к подкормкам 0,001%-ным р-ром полного минерального удобрения 2 раза в месяц.
    Дендрохилюм Кобба - эпифит. Соцветие многоцветковый поникающий колос с двурядно расположенными цветами на зигзагообразной оси, длинной до 50 см. Цветки мелкие, со слабым ароматом, расположенные друг от друга на растоянии до 0,7 см. Прицветники пленчатые, яйцевидные, длинной до 0,7 см. Чашелистики и лепестки эллиптически-удлиненные, тупоконечные, белые с желтовато-зеленоватым оттенком, длинной до 1см и шириной до 0,2-0,3 см. Губа веерообразная, желтовато-коричневая с зеленой продольной полоской. Колонка белая, на конце с зубчиками. Цветет в сентябре-ноябре. Продолжительность цветения 3-4 недели. Родина - Филиппины.
     
  3. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :writer: mywka, вот сколько времени прошло с момента создания этой темы.... а ничего не меняется в этом растении...Так и сидит без корней....Ничего с ним не происходит....не растет, не гибнет.....Вот что поделать с ним - не знаю....
     

  4. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    К сожалению ничем не могу помочь. :( У меня этих зверей нет. Информация была из книжки. Написала чтоб хоть какая-нибудь ясность появилась.
     
  5. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, все равно спасибо, я вот сравниваю свои условия с этими, приведенными тобой.
    Ну вроде все так такие же.
    не понимаю, почему не лезут корни и не идут новые росты....
    И зачем я его купила :(
    Запарила мне мозг одна тетечка :( , напродавала мне камбрий, и вот его впридачу........ :oops:
     
  6. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    у моего вот этого неведомого растеньки полез новый ростик! :)
     
  7. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Ура-ура!!! За-ме-чательно! Значит его устраивает житие-бытие. А там и до цветочков... :D
     
  8. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, ухуху:) Вот с этим когда определимся - даже не представляю :))) Но то, что РОСТ - уже пока что большое дело. Я вообще думала, что сдохнет, если честно....
     

  9. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Кстати, о фото :) Пусть это очень общая картинка, но хотя бы примерно можно увидеть там эту растень:)
    http://www.ljplus.ru/img3/s/h/shumova/01011318.JPG
    стоит он на второй полке снизу, где все растения в белых горшках, а один он - в прозрачном :)
     
  10. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Очень себе такая симпатичная растень. ТТТ. Вот как зацветет, еще и обзавидываемся... :mrgreen:
     
  11. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, а он кстати некрасиво цветет, насколько я видела на картинке, типа лудизии, но цветки (говорила прошлая хозяйка) пахнут лимончиком:)
     
  12. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Frog,
    У меня на данный момент их всего лишь два, а именно Dendrochilum cobbianum и Dendrochilum javieri.
    Давайте сначала посмотрим на теорию :) (уф...звучу как учитель предпенсионного возраста :D ). Итак, Dendrochilum:ы относятся к субтрибе Coelogyninae. Места произростания - Индонезия, Юго-Восточная Азия и Новая Гвинея. Рекомендуемые условия культивирования для их счастливой жизни: темрературы - от умеренных до тёплых (у меня растут при тёпло-горячих температурах летом и тёплых зимой), свет - 17000-20000 люкс, влажность воздуха, полив, подкормки - 40-60 % влажность, полив круглогодичный с незначительной просушкой между поливами соответственно температуре (т.е. чем холоднее, тем реже поливаем). Подкормки регулярные, но очень слабые. У Dendrochilum:ов есть репутация, что они очень чувствительны к застоявшемуся субстрату, поэтому рекомендуются ежегодные пересадки...я за своими такого не наблюдал. Совсем нормально себя чувствуют и пару лет в том же субстрате. Горшки как можно более тесные, корням ДОЛЖНО быть тесно. Почему? Достаточно частый полив может завершиться плачевно, а именно загниванием корней, меньше горшок - быстрее просушка корней, всё просто! В качестве субстрата я использую кору средней фракции + 10 % сфагнума. Вот вкратце пожалуй и всё.
    Мой cobbianum гонит сейчас 6 цветоносов, когда созреет :D , обещаю фотки. Он замечательно пахнет, мне запах напоминает запах сырого песочного теста...вкусно! :D
     

  13. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, ВАУ!! :))) спасибо!!! ШЕСТЬ ЦВЕТОНОСОВ!!! Мамочки :)))
    Поняла. Побегу завтра пересаживать. У нас горшок видимо большеват, но именно в большом горшке он дал мне новую бульбочку с листом. Бульб всего 4. Поэтому я радовалась и думала, что новый горшок более подходящий.
    Что касается субстрата - я угадала по наитию, слабые подкормки тоже, температура у меня тоже высокая, и просушку устраивала:) Вобщем, пока, кроме горшка, все нормалды!!! :):):)
    Я буду ОЧЕНЬ ждать фотографий!!!! Кстати, предыдущая хозяйка наврала мне про запах цветов....что ли....приплела лимон. Ну да ладно, ваш вариант описания запаха мне нравится в разы больше!!! И я рада, что не одинока со своим коббианумом на просторах этого форума:)
     
  14. Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Frog,
    Подумал, а почему не показать Вам свой Dendrochilum cobbianum сейчас? Наверное это будет всё же немного информативно, во всяком случае видно откуда лезут цветоносы :D . Вот так сейчас выглядит мой:
    [​IMG]

    Цветоносы лезут из середины молодых листьев. В раннем возрасте они растут вверх и по мере созревания бутонов, со временем, начинают склоняться. Цветки мелкие, но, обычно их много:
    [​IMG]
     
  15. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, ого, какой громадина! Спасибо, идея мне его показать - суперская, а то ж больше вообше негде посмотреть!
    МОй в 4 листика такой, дурачок:) а про цветоносы я догадалась тоже, потому что больше вобщем неоткуда им лезть. Просто интересно. Если новый лист и бульба - означает ли это возможность цветения? Или совсем не факт?
    И интересно, сколько лет надо, чтобы мой вырос до такого размера?:)))

    буду ждать фотки цветков!!!! Они белые?:)