1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Опыление и выращивание сенполий из семян

Тема в разделе "Узамбарская фиалка, или Сенполия (Saintpaulia)", создана пользователем Малинка, 28.09.2005.

  1. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    У моей фиалки вызрели семяна..., :eek: только не знаю буду их сажать или нет, это ж опять сколько места нужно!!! :(

    Опыление сенполий и посев семян проводят исключительно для селекционной работы.
    Для размножения сенполий используют только методы вегетативного размножения.
    Сенполии не размножают семенами, т.к. из-за расщепления признаков сеянцы никогда не наследуют признаков родительского растения. Получаются самые разнообразные сеянцы, не похожие на родителей.
    Цель селекции - получение новых сортов сенполий с оригинальной окраской или формой цветка.
    Селекция - нелегкий кропотливый труд. Сеянцы получаются с самой разнообразной окраской, поэтому их всех нужно вырастить и довести до цветения. До 95% полученных сеянцев отбраковывается.
    Для дальнейшей работы оставляют сеянцы с красивой розеткой, интересной окраской и формой цветка, сильными цветоносами, обильным и продолжительным цветением. Они должны пройти проверку в трех поколениях на повторяемость сортовых признаков при вегетативном размножении.
    И только тогда, когда сеянец прошел эту проверку, можно говорить о получении нового сорта.
    Планируя опыление необходимо тщательно подобрать родительскую пару с учетом доминантных и рецессивных признаков, чтобы получить потомство с нужным сочетанием признаков.
    Доминантный ген всегда определяет главный признак растения, а рецессивный ген - второстепенный признак. При этом рецессивные признаки подавляются доминантными, но могут проявиться во втором поколении.

    Добавлено модератором Мисс Виолет
     
    Золотая Рыбка нравится это.
  2. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Малинка, поздравляю , а долго семян ждали ?
     
  3. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Йолка, семян-то, да все лето почти, ну месяца 2 точно...
     

  4. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Где-то на сайте фиалочном прочитала , что в весенне-летний период если опылять , то ждать месяцев 6 , а если осенью-зимой , то и вовсе 9 месяцев.....что-то не рискнула я ..надо попробовать будет :idea:
     
  5. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Йолка, да я даже не сама опыляла, как-то так, естественным путем все получилось, просто смотрю - коробочка висит, ну я и оставила, а потом она высохла, я ее иголкой вскрыла и семяна высыпала, уж не знаю, взойдут или нет... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Лаванда

    Лаванда Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    348
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    205
    Регион:
    Нижний Новгород
    У меня семена фиалок взошли, вечером было 5 штук,
    а сегодня утром насчитала 13. Прошла всего неделя,
    а они тут как тут! :D
     
  7. Анютик

    Анютик Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Жуковский МО
    Лаванда, ух ты! а где семена брала, если не секрет? хочется попробовать..
     
  8. Лаванда

    Лаванда Местный

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    348
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    205
    Регион:
    Нижний Новгород
    Анютик, эти семена созрели у моей фиалки, самоопылилась, вот буду смотреть что вырастет 8) А вообще получить семена фиалок очень легко, просто берешь пыльник, вскрываешь иглой и переносишь на пестик цветка другой фиалки! Условия: цветы и материнского и отцовского растений должны быть зрелыми, то есть с момента роспуска должно пройти не менее 6 дней; температура воздуха не менее 25 градусов; опыление проводить днём. Плод созревает за 4-6 месяцев. Это очень увлекательное занятие-интересен результат, неизвестно что получится! ;)

    П.С. У меня сейчас созревают три плода ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Лаванда, будем с нетерпением ждать твоих результатов, что там у тебя получится, может новые сорта выведешь. :D
     
  10. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Подскажите, пожалуйста, это семенная коробочка? :D А как это случилось, мне интересно. Специально не опыляла. Могут ли фиалки самоопылиться?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Венера, иногда, очень редко, фиалки могут самоопыляться. У меня несколько раз завязывал коробочки Emerald City. Но появление коробочки это так же повод проверить фиалку на наличие трипса, который, поселяясь в пыльниках, может опылить её.
     
  12. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Побежала тут же смотреть. Вроде никого. Пыльца не рассыпана. Буду еще смотреть. Боюсь всякой напасти, в прошлом году от клеща лечила.
    А коробочку думаю, что оставлю. А чего можно ожидать при самоопылении (я так понимаю, это своя же пыльца опылила, или необязательно)? Таких же цветов, как у сорта ждать или что-то новенькое можно получить?
     

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Венера, я думаю, что нет смысла оставлять самоопылившуюся коробочку. Получится очень много сеянцев (штук 100 и больше), все разные, и как правило намного хуже исходного сорта. Когда проводятся селекционные работы, то селекционер очень скрупулезно подходит к выбору родительских пар, учитывая множество факторов, и из всего количества сеянцев заслуживают внимания 1-2, а то и ни одного. Требуется много времени, сил и свободного пространства, для того, чтобы получить новый сорт. Ведь каждый сеянец надо довести до цветения, отобрать достойный, а затем проверить повторяемость при вегетативном размножении в трех поколениях.
     
    Glorioza_2011 нравится это.
  14. Венера

    Венера Местный

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    216
    Фото и видео:
    90
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    161
    Регион:
    Казань
    Мисс Виолет, да я все это знаю и не буду даже пытаться вывести новые сорта. :D ЗНаю, что даже при тщательном подборе родительских пар, детки получаются так себе. И заслуживающих интерес, действительно получаются 1-3 сеянца. Просто спортивный интерес. :D Да и высевать все семена не буду - это точно, ибо места нет. :( Штучек десять и хватит.
     
  15. МашаНик

    МашаНик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    130
    Регион:
    Удмуртия
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] Вот мои сеянцы. Розовая - несколько лет назад, остальные одного высева - прошлого года . Создание новых растений - всегда интересно.
     
    Золотая Рыбка и alenushka84 нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. kar
    Ответов:
    184
    Просмотров:
    83.789
  2. Pinedition
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.955
  3. Lusi XT
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9.064
  4. Blick
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    21.216
  5. Марина Лотос
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    32.474