1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия. Укоренение и пересадка.

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем AlekSANDRA, 04.02.2006.

  1. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Торопиться сажать в субстрат в такой ситуации совершенно не стоит - надо нарастить как можно большее количество корней. Корни черенков буквально приросли к углю и черенки сажались вместе с ним. Обратите особое внимание на размер ёмкости - он минимальный :!: Корни должны еле-еле в ней поместиться. Это пластиковые стаканчики с дренажными отверстиями. Субстрат - ни в коем случае не земля, не готовые питательные грунты. Субстрат безземельный - смесь: торф, много перлита, уголь.
    Для тех, у кого торф в продаже - дефицит, и для тех, кто считает торф , в котором продаются голландские растения "ужасным", могу сказать, что уже несколько лет использую его как компонент субстратов для черенкования. Результаты превосходные.
    Слегка увлажнено красным раствором Максима. Поставлено в банку, чтобы была опора и стаканчик не падал. Вскоре стали видны хорошие корни, начал разворачиваться новый лист.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Анастасия Белова

    Анастасия Белова Завсегдатай

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    208
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    141
    Анна ИРКУТСК, еще раз большое спасибо за подробное описание.Сейчас мои черенки стоят в минимальном кол-ве воды,в которую добавлен уголь.Корни потихоньку растут.Листья нижние желтеют,я их не трогаю.Учту все Ваши рекомендации.
    А можно вопрос? :oops: Что называется "вызревшим"черенком?
     
  3. Аурика

    Аурика Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Урал
    Здравствуйте, помогите пожалуйста!
    Отсадила черенок диффенбахии, очень долго приживался и сидит уже два месяца без изменений. Вроде не умирает и не растет.
    Добавила агриголу палочками - без изменений.
    Кроме того, у старого растения были листья с белыми пятнами (почти во весь лист), а у нового - даже пятнышка нет.
    Может я что-то не так делаю? Или просто цветок выродился из-за пересадок?
    [​IMG]
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Аурика, для этой Диффенбахии просто громадный горшочек, поэтому она наращивает корни, а не листья.
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аурика, с Вашим черенком все в порядке. Он зеленый, свежий, то, что надо. Без изменений - потому что наращивает корни (можно было еще меньший горшочек взять - в маленьком горшке черенки быстрее осваивают землю корнями).
    Удобрение я бы аккуратно ложечкой выкопала бы, ему-черенку сейчас важнее корни нарастить, а вот весной, когда световой день удлинится, можно начинать подкармливать. Лучше полейте несколько раз стимуляторами корнеобразования - Гетероауксином, Корневином, Рибавом.
    Светлые листья будут, не переживайте, но потом. Может зимой они будут не совсем белыми, а только с светлой серединкой, но весной верхние листья будут расти светлее и светлее. И чем солнечнее окно, тем светлее будут листья.
    Главное сейчас - не заливать черенок, теплое и светлое место без сквозняков.
     
  6. Аурика

    Аурика Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Урал
    Спасибо, учту. А не нужно сейчас пересадить в меньший горшок?
    И еще, если можно совет, при подкормке стимуляторами надо одновременно полить цветок, чтобы корни не сгорели?
     
  7. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аурика, аккуратненько перевалите в меньший горшок, из корней всю землю не вытряхивайте, просто по бокам отряхните чтоб поместился в меньший.
    Стимуляторы - сделайте в 2 раза слабее концентрацию, чем указано на упаковке и этим раствором можно полить.
     
  8. Аурика

    Аурика Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Россия, Урал
    Спасибо, очень надеюсь поможет.
    Кстати, хочу сказать спасибо всем модераторам - после ваших советав мой садик поменялся на глазах, как будьто ожил :ura: :ura:
     

  9. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Аурика, эта диффенбахия не самая вредная, будем надеяться на лучшее!

    П.С. Желаю Вам, чтобы не только модераторские советы, но и вся форумная информация от других пользователей меняла Ваш садик только в лучшую сторону!
     
  10. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Аурика, прямо над фотографией Вашей диффенбахии фото ёмкости, в которую надо было посадить отросток - а вовсе не в горшок. Поэтому и не растёт. О подкормках не могло быть и речи - подкармливают только активно растущие растения, а в подобных случаях это, наоборот, препятствует развитию корневой системы. Можно прекрасно обойтись без стимуляторов - просто нужен маленький объём грунта, а сам грунт должен быть бедным.
     
  11. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Анастасия Белова, вызревшая часть - толстая, негнущаяся, часто с зачатками корней, "бамбукообразная", тёмно-зелёная, с листьями взрослого размера или уже безлистная, не меньше чем в 20 см от макушки.
    [​IMG]
     
  12. YAROSLAVA

    YAROSLAVA Местный

    Регистрация:
    05.10.2009
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    210
    Регион:
    ОДЕССА
    Привет всем любителям ДИФФЕНБАХИЙ :!: У меня тоже есть это чудо растение, которое просто обожаю :D В прошлом году в сентябре мне принесли листик диффы. Не черенок а ЛИСТИК. Зная что не примется я все таки решила посадить. Взяла универсальный грунт добавила вермикулит и посадила. Поставила в теплое светлое место но не солнечное. Укоренителями разными я не пользуюсь, все и так принимается. В районе Нового Года лист начал понемногу увеличиваться,я поняла пустил корни. Так он рос до конца марта. В конце марта где то 2см. от земли листик начал утолщаться при этом сама листовая пластина перестала расти.В середине июля показался новый листик,правда вырос маленький и весь деформированный. Второй тоже был весь кривой и косой. А вот 3-4 выросли нормальные. И сейчас растет 5 лист. А вот и само растение.


    [​IMG]


    [​IMG]

    Самый высокий листик - это с него все началось.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Далия-я

    Далия-я Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    23
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    106
    В журнале Домашний цветок кто-то писал, что листок монстеры пустил корни, наверное и такое бывает
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. YAROSLAVA

    YAROSLAVA Местный

    Регистрация:
    05.10.2009
    Сообщения:
    184
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    210
    Регион:
    ОДЕССА
    Далия-я У меня именно диффенбахия из листика. Фото см. выше.
     
  15. Bo@

    Bo@ Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Vladimir
    Ага, бывает. Если у основания черешка листа остались клетки стебля и если очень повезет, они могут начать делиться и образовать новую точку роста. Чего только природа не придумала для выживания ))))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.224
  2. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.561
  3. marchell
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    10.471
  4. Lus
    Ответов:
    70
    Просмотров:
    22.324
  5. Aleks89
    Ответов:
    51
    Просмотров:
    24.433