1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фрагмипедиум/Phragmipedium

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Puppka, 28.02.2007.

  1. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Скажите у кого есть фраги и как за ними ухаживать??!!! :wideyed: Я купила один, а он посажен в нечто странное, не в кору как башмаки и другое, а в что-то черное, наверху мох... В интернете прочитала, что они к качеству воды чувствительны...
    Поделитесь опытом выращивания, если у кого они есть, и скажите чем они от обычных башмаков отличаются :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня, их не было, но встречал информацию, что в сравнении с Paphiopedilum более влаголюбивы и менее требовательны к освещению. Расскажите, как он у вас приживётся?
     

  4. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    У меня только один фраг - Betheva, гибрид персея с каудатумом. По освещенности не соглашусь, кусок прямого солнца очень уважает. Лучше утреннего. Субстрат такой же, как и для пафов. Вот на счет проточной воды, чтобы омывала корни, тут уже только практика может показать. У меня он полгода, из двух розеток, еще не цвел. Пливаю, как и остальные орхи, раз в неделю, но субстрат выбрал более влагоемкий. Добавил мелкую кору пробкового дерева, кокосовые чипсы, труху всякую. Пока растет, не жалуется.
     
  5. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Все что я нашла в инете (во у нас мода пошла--сначала покупать растение, а потом узнавать, что ему нужно :D ) так это то, что они свет любят хороший и на родине проживают в приблизительно таких же условиях как каттлеи ( по освещенности). А вот с поливом беда--сказали, что обычная вода им не по нраву, там для них солей больше чем надо. Дождевая вода самая лучшая. Естественно, что дождевую воду найти для каждого полива нереально, тем более что воду они любят хоть каждый день лей!!! Благо у меня фильтр устроен в холодильнике, пока лучше воды для него не найду. Насчет субстрата, так у него сейчас очень влагоемкий субстрат, но довольно дренажный. Что-то вроде очень мелко-тертой коры. А цветочек должен быть красненький, ух дождаться бы. Но посмотрим его поведение, сейчас он пока только второй день у меня, но ничего, переезд перенес тьфу-тьфу и тургорчик дай боже! 8)
     
  6. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Купила Сандерианум!

    Купила Сандерианум!
    :wideyed: Думала в этот раз точно из дома выгонят ---но ттт все обошлось пока :D

    Приехал он ко мне вот таким крохой:
    [​IMG]
    Размах листьев 14 см. Ех маловат как, ему еще и расти и расти, и говорят дорога до цветения нелегкая. :cry: Но будем стараться дружить с ним. А вдруг... :p зацветем один прекрасный день своими длиннющими петалиями

    [​IMG]

    В интернете инфы о нем как таковой не нашла, только немного из англ. форумов, у кого он растет, поделились информацией. Но тоже, раздвоение мнений: одни говорят очень трудно выращивать, легко умирают, не цветут, медленно растут и т.д и т.п.. А одни говорят растет как бурьян и цветет :wideyed: Но таких мало...

    Если у кого есть дома сандерианум, поделитесь опытом выращивания, плизз... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    А корней у него много, вы сами его сажали в такой субстрат?
     
  8. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Puppka, фраги любят кислый субстрат, доломит и прочею известковую примесь не переносят!!!
     

  9. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    KД,

    это не фраг, а паф.

    а34,

    да, я его пересадила, потому как горшок был для него ну очень большой. А корней у него, я бы не сказала, что много, но три-четыре хороших корня есть. А посадила я его в обычную смесь для орхидей, где у меня все сидят, но знаю, что ему нужно что-то особое, доломит и прочее, это Сэм Тсуи выводок, а говорят что его башмаки легче растут, меньше капризничают.
     
  10. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Puppka,
    Мне кажется, грунт крупноват для маленького растения, для взрослого наверно было нормально, а этот придётся часто поливать.
     
  11. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Puppka, сори, че то я не вник сразу в суть дела :rolleyes:
    у меня Фраг сандерианум
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Согласен с a34, грунт великоват :|
     

  13. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    A разве такой бывает? :rolleyes: Ну хотя бы я не слышала...

    а34,

    К сожалению дома не было такого грунта, и я уже его посадила, лишний раз трогать не хочеться, а полить часто мне не проблема, :D , я наооборот люблю.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Puppka, для сеянца такой субстрат НЕ ПОДХОДИТ :? .Корни еще не успели оплести весь горшок,от того,что Вы его переложите в другой,с ним ничего не произойдёт!(уверяю Вас....)Субстрат у такого малыша должен быть влагоёмким,а камушки ему совсем ни к чему...,подрастёт немного,вот тогда и оформите по вкусу.... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. АТ
    Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Rita,

    A влагоемким это как? Порезать кору на мелкие кусочки? Или совсем другой материал искать? (то бишь специальный для сандерианумских сеянцев :wideyed: )
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015