1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. popelka

    popelka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Пермяк - соленые уши
    Всем антуриумистам привет! Принимайте в свои ряды новичка. В конце осени коллега подарила малюсенький кустик антуриума с 5 листочками (у нее цветок заболел и погибал). У меня никаких познаний в разведении таких цветов не было. Через неделю обратила внимание, что цветок чахнет. Он весь был покрыт щитовкой, и листочки начали отпадать. В магазине нашла только один химикат - Актара. Развела пол пакета в ведре и от души полила мой чахлик. Ватной палочкой, смоченной этим раствором, сняла всю дрянь с листиков. Через неделю повторила все снова. За зиму на цветке выросли 6 листиков и никакой дряни на них. А вчера обратила внимание, что мой цветочек собрался цвести, набрал 2 бутона. Ура-а-а-а!!! Спасла цветок. Скоро будут фотки.
     
  2. Lenina

    Lenina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Алма-Ата
    Всем привет. Нужна помощь. Примерно неделю назад на моем антуриуме появились корич. пятна. Предположив, что это залив, я его достала, промыла, срезала все подгнившие корни, посадила в спец.землю для антов.
    Вот такие были пятна.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вчера опять обнаружила эти пятна. Достала растишку, промыла корни, они снова стали загнивать. Земля не мокрая, даже чуть суховата, на залив не похоже. Я тут прочла про септориоз, может это он?


    [​IMG]

    [​IMG]

    Помогите пожалуйста разобраться? Это мой первый антуриум, очень хочется сохранить его. SOS :tak-tak:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Lenina, не думаю, что это септориоз. Пятна от залива могут проявляться и через 2 и через 3 недели. Если корни снова загнивают, значит тяжелая земля. Даже в спец. землю для ант. я бы добавила разрыхлителей, чтоб сделать ее еще легче (перлит, уголь, грунт для орхидей, дренаж побольше). Опрыскайте Эпином или Цирконом и 7-10 дней не поливайте, пусть хорошо просохнет.
     

  4. m@sh@

    m@sh@ Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    девочки, а у вас Шерцера Антохи да? а у меня Андрей.
    подняла вчера горшок, а в поддоне такие белые 1 мм животные бегают .Что делать? вроде такое и в самом горшке видела на поверхности земли.
     
  5. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Долго не поливать, чтоб хорошо земля просохла.
     
  6. m@sh@

    m@sh@ Завсегдатай

    Регистрация:
    04.05.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    а марганцовкой стоит или не надо? я с ним чего то носится стала как с писаной торбой. Занесу на балкон ,вечером заношу назад :D
     
  7. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    m@sh@, можно слабым раствором марганцовки полить, вреда не будет. :)
    Lenina, я бы прислушалась к совету MarinaBulanok, по поводу обработки корней, с которых была удалена гниль. Может случиться так, что процесс гниения продолжится, и через какое-то время Вы снова займётесь лечением. Только я бы воспользовалась углем, для обработки мест среза, или природным антисептиком - корицей. Ну, и после пересадки, дня три не поливала растение.
     
  8. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Ая, а не добавит это к влажности грунта еще влагу? Просто я никогда марганцовкой не пользовалась(у нас это дикий дефицит) и не знаю насколько она полезна при появлении подур?
     

  9. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    MarinaBulanok, марганцовкой от подур не избавишься, но получится лёгкая дезинфекция грунта. Иногда готовый грунт можно купить зараженным этой бякой. Правда и просушка не всегда помогает, а вот актелик точно поможет, хоть он и неприятно пахнет, но вредителей убивает.
     
  10. Lenina

    Lenina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Алма-Ата
    Ая, посмотрела сегодня на листья, а там вокруг пятен появились желтоватые ободки, похоже на септориоз (хотя я не уверена, в нете прочла инфу, сама никогда не сталкивалась). Вобщем опрыскала я листья хорошенько фундазолом из брызгалки. Теперь сижу и думаю, что дальше делать.
    Может кто знает, септориоз это или просто залив? И как с этим бороться?
    прилагаю фото

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жду ваших предположений и советов. Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Lenina, как по мне, так это залив, вернее его последствия. Вот нашла: Септориоз на Антуриуме - серые пепельные пятна с желтой окантовкой и черными точками посередине.
    Вот еще посмотри: "если лист просто обрезать (часть листа) чистыми ножницами, то срез подсыхает, и все... А если сначала этими ножницами кромсануть зараженный участок, то от среза, сделанного зараженными ножницами, начинает расти такое пятно. " http://hghltd.yandex.net/yandbtm?ur...py%2FnY9Hb8ZfCUoGkNG7xW5EG3rJQ%3D%3D#YANDEX_3
    Сейчас в первой теме постараюсь найти фотку, там совсем другие пятна(по сравнению с твоим Антуриумом).
     
  12. Lenina

    Lenina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Алма-Ата
    MarinaBulanok, спасибо за ссылку. По признакам похоже на септориоз. Радует одно, там девушка написала, что пересаживала 8 раз и антошка жив и здоров (это в меня вселяет надежду). У меня пока было 2 пересадки, готовлюсь к 3-ей. Может и у меня все закончится "хэппи эндом" (так не хочется, чтобы это был септориоз и пересаживать не хочется)
     

  13. Lenina

    Lenina Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2009
    Сообщения:
    29
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    105
    Регион:
    Алма-Ата
    MarinaBulanok, спасибо, посмотрела на фотки. У моего пятна больше похожи на те, которые на следующей странице на второй фотке. Абсолютной уверенности у меня нет, септориоз это или нет. Но наверно все же придется его пересаживать, промывать корни фитоспорином или фундазолом.
    Может еще кто-нибудь чего посоветует?

    P.S. не хочется быть назойливой, а что делать? На вас форумчане вся надежда :love:
     
  14. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    Lenina, по поводу септориоза... Если судить по яркой жёлтой окантовке, то вроде, похоже. Ещё мне показалось, что грунт, в который посажено растение плотный и влажный, или я не права? Из чего Вы его составляли?
     
  15. Ая

    Ая Местный

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    229
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    151
    Регион:
    Москва
    Lenina, если бы это было моё растение, :) я бы с ним поступила так; В первую очередь составила максимально лёгкий грунт из части грунта для азалий, части универсального грунта, половина части мелкой сосновой коры, четверти сфагнума и не больше 10% от получившейся смеси - древесного угля. Тщательно всё перемешала. Дренаж в горшок насыпала не менее трёх сантиметров.
    Теперь растение… Вытащила из старой земли, корешки промыла под тёплой водичкой, и положила в воду с фундазолом минут на сорок. Затем внимательно осмотрела корни, всё подозрительное отрезала, места срезов присыпала углем. Все поражённые листья тоже отрезала. Посадила растение в горшок и не полила, но опрыскала медным купоросом. Поставила растение на место. Через два-три дня первый полив тёплой (28гр.)водой. Затем после просушки грунта, полила и опрыскала фитоспорином. ИМХО
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.316
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.373
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.772
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.431
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336