1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кордилина(Cordyline)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Ksusha, 14.05.2004.

  1. АТ
    Ksusha

    Ksusha Завсегдатай

    Регистрация:
    14.05.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Подскажите, в чём дело. У корделины постепенно желтеют нижнии листья. Так она вроде здоровая, даёт новые листочки. А вот с нижними листьями беда. Получается, что оголяется ствол - очень не красиво. Сначало ла листике появляется сухое коричневое пятнышко, а потом он весь желтеет. Опрыскиваю постоянно, вроде не заливаю. Правда стоит на солнечном окне. Может из-за этого? :?:
    Моей кордилинке всего около года. Даже меньше.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Корделина верхушечная

    Ksusha, все зависит от того какая конкретно у Вас корделина, так отмирание нижних листьев у вида Корделина Верхушечная, нормальное явление. Если у Вас именно Верхушечная Корделина, то она любит яркий солнечный свет, а вот другие виды желательно держать в полутени, например, на столике в 1-2 метрах от окна или притенить марлей.
    Попытаюсь описать - это кордилина с красными прожилками на листиках. Некоторые листики все багровые, некоторые более зелёные. Ствол очень тонкий.

    Она любит свет, но хорошо растет и в тени. Любит опрыскивание. И не давайте пересыхать почве у корней, а то листья и дальше будут сохнуть и опадать. Со временем кордилина все равно примет вид ложной пальмы. Если вас расстраивает и не нравится вид голого довольно тонкого ствола, то можно, как сделала я, посадить рядом мелколистный почвопокровный ампельный фикус Санио. Он продается везде - у него листики размером с ноготь со светлой каемкой по краю. У меня он разросся и не только покрывает почву, но и как лиана обвивается вокруг ствола и свисает с листьев. Попробуйте, может и вам понравится. Только тогда нельзя ставить на солнце - фикус его не выносит, да и кордилине, по большому счету, оно тоже ни к чему.

    -Возможен так же переизбыток фтора, от него тоже могут гибнуть и опадать листья. В этом случае необходимо увеличить время отстаивания воды для полива и опрыскивания.
     
    alenushka84 нравится это.
  3. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    С поливом будьте осторожны,можете залить! Я читала,что такие симптомы могут быть и при переливе тоже.Скорее всего она и есть,у кордилин много разновидностей.А удобрять можно "Радугой","Идеалом".В "Унифлоре" есть специально для пестролистных(листья ведь не однотонные).Хорошо чередовать органические("Радуга") с минеральными ("Унифлор") удобрениями согласно инструкции.
     

  4. MARIYA

    MARIYA Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А я все свои растения, чтобы не перелить, сажаю на толстый слой дренажа, очень удобно, вся лишняя вода выливается
     
  5. Miracle

    Miracle Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Верхушка Корделины в смоле..

    Я купила корделину, а у нее верхушка ствола замазана чем-то типо смолы. :? подскажите это нормально, или стоит ее отколупать?
    Еще в магазине сказали , что сразу пересаживать не надо - необходимо адаптироваться на новом месте.. но мне кажется, что ей так плохо в покупном горшке, к тому же все корни у нее в белых удобрениях. Подскажите еще какой горшок лучше купить?
     
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Начнём с начала.
    Верхушку от смолы или воска ни в коем случае отколупывать не надо.
    Пересадить можно,но только не переусердствуй с поливом её легче залить чем засушить.
    Корни у неё могут быть в ограничителе роста.Сама с этим столкнулась,такая капроновая или скотчевая сетка вплотную удушающая корни растений.Если есть выстриги аккуратно маникюрными ножничками.
    Корни скорее всего в пенопластовых шариках их часто используют для рыхлости почвы.
    Купи ей грунт "Драцена",обязательно на дно горшочка помести дренаж,горшочек не очень большой,но лучше глубокий и следи после полива что-бы не было застоя воды в блюдечке.Минут через 20 после полива слей. :p
     
  7. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Вот ещё статейку почитай.Может интересно будет.

    Самыми загадочными местами на Земле кажутся нам Австралия, Новая Зеландия и Новая Гвинея. Может быть, потому, что многие из живущих там растений и животных - эндемики, то есть не встречаются больше нигде в природе. Одно из таких растений - кордилина. В Новой Зеландии растет сразу пять ее видов. Одно из эффектнейших деревьев гористой части архипелага ~ кордилина нераздельная, высокая стройная красавица с пучками золотисто-бронзовых листьев. Это не только характерная составляющая местного ландшафта, но и важное в хозяйственном отношении растение. Туземцы делали из ее листьев одежду, плели веревки. На равнинах встречается более высокая кордилина южная, метко названная Джеймсом Куком "капустным деревом". Ее молодые листья идут в пищу, а потом, когда они становятся жесткими и несъедобными, из них делают щетки, циновки, плетеные изделия.
    Другие виды встречаются в Индии, Китае, Полинезии, Восточных Гималаях, Новой Каледонии, Австралии. Чаще всего это кордилина пограничная, которую прозвали деревом королей за сотканную из темно-красных длинных листьев мантию. Всего в мире около пятнадцать видов кордилин, и лишь один из них обосновался в Новом свете, в Бразилии.
    Кордилину часто путают с драценой. Растения эти действительно похожи, ведь они относятся к одному семейству драценовых. У тех и других высокие стройные стволы, длинные плотные ремневидные листья. Ботаники различают кордилину и драцену по числу семян в плодах: у драцены по одному семени в каждом гнезде завязи, у кордилины - от четырех до двадцати. Но в теп- личных, а тем более в комнатных условиях оба растения практически не цветут. Как же их различить? У кордилины вдоль листа тянется выступающая центральная жилка, от которой к краю листовой пластины отходят под углом боковые жилки. Каждый лист имеет черешок. Под землей развиваются мясистые корневища с отходящими от них белыми корнями.
    Молодые растения могут развиваться из почек, расположенных на корневище. У драцены листья сидячие, то есть крепятся, обхватывая ствол. Жилки листа расположены параллельно и сходятся у вершины листа. Корни желто-красного цвета, многолетние.
    Для выращивания кордилины в помещении чаще всего используют кордилину верхушечную, кордилину прямую и кордилину южную. Наибольшим успехом пользуются сорта с цветными и пестрыми листьями, У сорта Килп листья темно-красные, почти бордовые, у Вейейде - зеленые с малиновым кантом, у Трисо1ог - трехцветные в различных вариациях (зелено-розово-желтые, малиново-зелено-синеватые). Обычно кордилины зимуют при температуре 10-12° С, для сортов с цветными листьями нужно поддерживать зимнюю температуру в пределах 18-20°С. Летом и для зеленых, и для пестролистных кордилин температура не должна превышать 24-25° С, если становится жарче, часто опрыскивайте растение. Следите за чистотой листьев вашей питомицы. Гигиена для нее очень важна, так как в основании листьев при достаточной влажности и температуре часто проявляется поражение мучнистым червецом, щитовкой. Регулярный прохладный душ хорош в профилактических целях, если же вредители начали военные маневры, придется применить инсектицидные препараты.




    :p :p :p
    Если что не понятно то пиши.Отвечу с удовольствием. :p :p :p
     
  8. Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    +в кордилина?

    как часто надо корделину пересаживать?
    Я только сейчас над этим задумалась - стоит лет 10 - вымахала больше метра в высоту, стебель тонкий, качается, подпираю палочками, два ответвления от нее одинаковой высоты.
    Она меня не любит, я ей плачу тем же, хотела отдать, но не могу - привыкла :(
    Регулярно опрыскиваю и поливаю, но, похоже ей недостаточно.
    Земля в горшочке не менялась 10 лет, по-моему обыкновенная, уличная..не помню.
    Как бы ее оживить, нелюбимую? :?: Пересадить и покормить?
    Буду признательна за мудрые советы :p
    http://litka-2000.narod.ru/palm.html
    А вот купила грунт для комнатных цветов, - всех подряд, его можно (сказали в магазине) и под пальму насыпать - это действительно так? В инструкции не указана "пальма". И чем лучше ее "питать"?
    Вообще, страшновата, на мой взгляд, на фото
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Кордилина

    Я не смогла удержаться и купила себе кордилину. Как за ней ухаживать :?: :?: :?: Очень боюсь погубить :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    об омолаживании.
    Ничего сложного в этом нет: снять немного коры и закрыть это место влажным грунтом, чтобы дала корни. А потом просто отрезать макушку с корнями и посадить. Из пеньков должны пойти новые побеги.





    - http://iplants.ru/cordilina.htm
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Litka, Shadow, права. Она не погибнет от маленького среза, раз уж в таких условиях (я про землю) она 10 лет прожила. А оставшиеся стволики потом пересадишь. Я бы вообще нарезала несколько штук разных размеров и сделала композицию, конечно когда все они пустят корни. У меня такая растет еще маленькая,
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Девочки! Вчера мне "подарочек" принесли. Макушка кордилины :D Розовые листья, как у Калинка, В общем нужно ее укоренять, я в интернете вычитала, что она может несколько месяцев в воде думать стоять, пока корни не даст. Кто-нить в курсе это правда? Или она быстрее корешки дает?

    Marka, мой опыт печален - пыталась укоренить две верхушки, одну в воде. другую - в теплой земле (и то, и другое с корневином), в воде загнила почти сразу, в земле - чуть попозже :( Такие же опыты с драценой, например, были успешны, и даже очень.

    У меня в воде без корневина дала кони через 3 недели, пересадила в землю месяц как, сейчас уже второй листок новый дает :D

    У меня в воде сидит уже две с половиной недели, за это время прям в стакане вырастила два листа :wideyed: , а на корни и намека нет

    Корни вылезут из нижнего узла. Я их большими не отращивала. 5 мм и в землю.

    А я решилась на эксперимент - приобрела семена "Кордилина индивиза".Вот собираюсь посадить.Всходы должны появиться как раз весной,когда день длиннее станет.

    А у моей отросток от корня появился :) Не думала, что такое бывает. И растет так быстро, в субботу только проклюнулся, а сейчас уже 3-4 см. Вот удивление!!!

    Кстати, как их размножают? А макушку можно прищипывать?
    А запад для нее нормально? Есть ещё восточные окна--может,туда поставить?

    Казакова, . Мы говорим о фрутикозе из тропиков. http://www.sad.ru/images/content/books/ ... k/n3/3.jpg
    макушку прищипывать можно. Для размножения срезают верхушку и ставят в воду.
    Казакова, и запад и восток для неё нормально. Главное, чтобы не сильно солнце жарило.

    народ, взошли семена кордилины, что сейчас лучше для нее сделать? очень боюсь потерять ростки :(

    Помогите советом! Подобрала на помойке кордилину, как будто живая. состояние неважнецкое. Листочки частично усыхают, много пришлось обрезать. Корни тоже живые. Растение достаточно высокое, может быть лучше черенками попробовать укоренить? Или лучше дождаться когда признаки роста начнуться?
    [​IMG]

    Птица, я бы удалил страшненькую верхушку и получил ветвистое растение.....правда, этот вид с удаленной верхушкой не так часто получается красивым ( во всяк случае у нас так) ;)

    Птица, я бы тоже срезал всю верхушку и разрезал бы на три-четыре черенка.
    Укореняю я этот вид в воде.
    Черенки подсадил бы к "мамке". Кстати, "мамка" еще и от корней может побеги дать.

    Всем спасибо! Так и поступила. Верхушку разделила на 3 черенка, посмотрим, что получится. Не скажу чтобы уж очень мне эта кордилина была нужна, спортивный интерес преобладает.

    +++кордилина

    Сейчас покажу укорененный черенок :D

    [​IMG]
    макушка укоренилась быстро ;) и начала расти :D а пересаженное материнское растение все чахло-чахло,глаза на него не глядели :cry: ну не выдержала я и все обстригла и укореняться поставила :D

    Девочки,добрый день!Пропадает одна из двух кордилин.Сохнут листики изнутри от стебля.[​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Девочки, а у моей кончики сильно сохнут. Опрыскиваю регулярно, в чем может быть дело?
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    только сухой воздух, надо еще чаще
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Кордилина дала корни :D