1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: размножение стеблевыми черенками

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 24.02.2005.

  1. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    SittaA, hobya6ka, Действительно, если оторвать лист с кусочком тканей ствола, в которых есть специфические меристемные клетки отвечающие за рост, тогда есть шанс вырастить растение, если просто оторвать лист, то он будет растить корни, но этим все и закончится, нового побега не будет, т.к. в листе таких клеток нет.
     
  2. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Здравствуйте! Перечитала всю тему. В основном все укореняли зеленую шеффлеру, а мне достался черенок вариегатной.
    Точнее -это гептаплеурум, т.к. мамка его после стрижки ветвится.
    Вот теперь думаю как его укоренять, в воде или в земле сразу? Женщина, которая дала черенок говорит, что у нее черенок сгнил в воде.
    А я что-то загорелась этой красотой, охота чтобы прижилась растюха.
    [​IMG]
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мария.86, Во-первых, мне кажется, что это не шеффлера, а гептаплеурум, но утверждать не буду, т.к. история эта запутанная. Во-вторых, на мой взгляд, черенок великоват, такие большие всегда тяжелее укореняются. Попробуйте, может и получится такой укоренить. Если я права и это гептаплеурум, то они укореняются легче чем шеффлеры. Я бы укореняла в воде, только обязательно добавьте в нее уголь и воду не меняйте, а просто подливайте по мере испарения, т.к. растение выделяет в воду особые вещества способствующие укоренению.
     

  4. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Лена И, что большой это да, я из него 2 сделаю. Посмотрим что получится.
     
  5. Анна спб

    Анна спб Местный

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    200
    Регион:
    Санкт-петербург
    Скажите на сколько надо хорошо отряхивать покупной грунт ? то что само стряхивается или по тщательнее ?
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Анна спб, Я стараюсь отряхнуть максимально, но при этом минимально травмируя корни, особенно самые тонкие.
     
  7. Анна спб

    Анна спб Местный

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    200
    Регион:
    Санкт-петербург
    Я вот на какую тему переживаю : пересадила я свою, отряхнула покупной торф то что отряхивалось ведь все равно корни повреждаются как шеффлера на пересадку реагирует ?
     
  8. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Анна спб, Естественно, корни всегда повреждаются при пересадке, даже при самой аккуратной если не корни, то всасывающие волоски на них обязательно. Любому растению после пересадки надо минимум 2-3 дня для их восстановления. Советую поставить шеффлеру на это время в целофановый пакет.
     

  9. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    Я вот тоже прошлой осенью поставила в воду листик шеффлеры с пяткой, появились корни и уже три месяца растет в горшочке, посмотрим что получится, вдруг случится чудо!
    Корешки разрослись и сам лист зелененький, вот надеюсь, может когда росточек появится.
     
  10. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Всем здравствуйте, появилось у меня сегодня вот такое чудо
    [​IMG]
    Мама срезала на работе, надеюсь укорениться. Скажите в какой горшок лучше его, в случае успеха пересадить
    и подойдет ли универсальный торфогрунт или нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    MariyaYakovleva, у меня растёт в универсальном + разрыхлители.
     
  12. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Cherten-ok, А в универсальном торфогрунте или почвогрунте? И какие разрыхлители? :oops:
     

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  14. Иннель

    Иннель Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    284
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Минск
    У меня опять все семена сгнили :(


    :!: Иннель, вы прекрасно знаете про раздел "Размножение семенами ", так как активно участвуете там в нескольких темах.
    -там есть и тема Шеффлера из семян http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/114697/
    мод ол@
     
  15. Литвинка

    Литвинка Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Здравствуйте!
    Цветовод я не ахти - по причине отсутствия долгого времени своего жилья и частых переездов не могла себе позволить этого чуда. Сейчас появился свой дом и захотелось сказки и уюта, которую могут подарить только цветы.
    На работе растет удивительная шеффлерка. Долгое время считала, что она очень сложна и капризна в размножении.
    Но вот я рискнула. Отрезала ножом для корреспонденции боковой побег (довольно мощный - листиков-зонтиков штук с десяток не меньше) и сунула в пластиковый стаканчик с кипяченой водой. Ну не знаю... Никаких капризов не наблюдалось. Сделала я это примерно в конце июля. Водичку подливала по мере испарения, но не из крана, а бутилированную отстоянную. Держала в дали от солнца (у дверей кабинета). Малыш стоял недели три просто в шоке, а потом стали проклевываться первые корешочки. Короче говоря вчера пересадила я своего крепыша (ттт) в грунт.
    Забыла добавить. Мамочка его - боевая подруга. Она пережила с нами и переезды из кабинетов в подвальном помещении, где отсутствовали даже окна, на яркое солнце, весь неотапливаемый (!) февраль, когда морозы доходили под минус 15, а также всякие манипуляции недобросовестных коллег, как-то: чайные заварки в горшке, совершенно наплевательское отношение к пересадке - простая земля со двора, паразиты и т.д.
    Может, поэтому малыш с легкостью укоренился - жажда жизни! :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.919
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.094
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.553
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.087
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.556