1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Большие однолистные Каттлеи

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем a34, 28.03.2007.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У крупных Каттлей часто большие и красиво окрашенные цветы. Понравился гибрид Blc. Chia Lin 'New City'.

    [​IMG]

    Заказал из Италии Blc. Chia Lin и Blc. Chia Lin 'New City', думал, что это практически одно и тоже. Пришли растения внешне пока схожие только размерами. Бульба + лист до 50 см.

    Blc. Chia Lin 'New City' имеет немного большую высоту,

    [​IMG]

    все бульбы имеют пеньки похожие на остатки цветоносов, листья и почки светло зелёные, на солнце не “загорают”.

    [​IMG] [​IMG]

    У Blc. Chia Lin, не смотря на больше количество листьев в кусте, цвела, возможно, только последняя бульба,

    [​IMG]

    на ещё довольно слабом весеннем солнце, за несколько недель, густо покрылась загаром,

    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    почки тоже интенсивно окрашены, что радует, это обычно показатель, что цвести должна темно окрашенными цветами. Теперь гадай пересортица или нет, больно уж разные растения.

    В Интернете ещё встречаются:

    Blc. Chia Lin 'Golden Supper'
    [​IMG]

    Blc. Chia Lin 'P.C.T.'
    [​IMG]

    Blc. Chia Lin 'Shinsu #1'
    [​IMG]

    Blc. Chia Lin 'Sun'
    [​IMG]

    У кого есть, какие вариации Blc Chia Lin?
     
  2. О-льга

    О-льга Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2006
    Сообщения:
    50
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Москва
    Я в сентябре получила Blc. Chia Lin 'P.C.T.' , но мне кажется она погибнет.
    А так всё хорошо начиналось. Через 17 дней на одном из ростов появилось сразу пять корешков, а в ноябре, у него проснулась почка. Выросла 2 см и замерла и корни тоже остановились в росте. На сегодняшний день состояние плачевное. Основная масса ростов (а она пришла с 20 ростами), подвядшая и с черными пятнами. Они медленно, но верно ведут растение к гибели.:chto-eto:
     
  3. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    О-льга, а откуда вы получили растение,а то я тоже много таких каттлей назаказывала в Тайване.Одну купила позней осенью цветущую,когда отцвела, пересадила,пришлось резать ризому(пошла гниль).Всю зиму сидела молча(полила раза два),все боялась,что гниль дальше пойдет,листь поморщила,новый рост,который был, почти,как взрослый,лист так и не раскрыл.Недели две назад замочила ее в мочевине часов на пять,кверх ногами,вроде проснулась.Да,сидела она до пересадки почти в одном навозе,кора была очень мелкая и совсем мало ее было.Посмотрим,что дальше будет.
     

  4. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    a34, а чем это они у вас таким красненьким намазаны,или это кажется.
     
  5. babochka

    babochka Местный

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Россия, Челябинск
    Похоже, что "Максимом".
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    А я свою Чиолинку жду. Правда меня сильно отговаривал знающий человек. Говорил с цветением у них проблема. Чтоб получить такой насыщенный, глубокий цвет пришлось генетикам сильно по кровям пройтись. Вот и зацветает тяжело. Но я не устояла и закзала. Даже не цветущая... Но одно сознание, что у тебя такая красата ЕСТЬ...!!! Это... :mrgreen:
    А в поисковике ( в поиске картинок) если набрать "Blc. Chia Lin" - высыпается целая куча. Shin Shyn, Pauchiten, Lion, New Supper, Gold Eye, Super Gold, Shin Su, Red Rose, Bau Ching Tian - это все Чиолинки.
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Марина К.,
    babochka,
    Да "Максим", прямо не разведённый. Набираю в медицинский шприц, выдавливаю маленькую капельку на кончике укороченной иглы и касаюсь открытой раны. Он хорошо равномерно впитывается в растение. Делаю так недавно о результатах говорить рано, но отрицательных последствий еще не выявлено.
     
  8. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А,я не знаю,что такое "Максим".Я первый раз об этом слышу. :oops:
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    "Максим" довольно распространённый протравитель (контактный фунгицид) луковиц и клубней от гнилей (фузариоз, фомоз, ризоктониоз, серая гниль и т.д.). Действующее вещество 25г/л флудиоксонил фирмы Сингента Швейцария. Упаковку 4 мл рекомендуется развести в 50-100 мл воды для обработки опрыскиванием 10-20 кг семенного картофеля. Не разбавленный водой препарат внешне очень похож на ярко-красную кровь.
     
  10. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Blc. Chia Lin и Blc. Chia Lin 'New City' из Италии продолжают удивлять своей непохожестью. Может всё-таки пересортица? Решил посмотреть, что изменилось в субстрате за два месяца после приобретения.
    Та, что с этикеткой Blc. Chia Lin 'New City', дала очень много новых корней. Они ответвления от старых, поломанных, и засушенных корней и один ноый от ствола. Я от них просто в восторге. Пока не даёт новых ростов, но при таких корнях, надо ждать не просто ростов, а цветения.

    [​IMG]

    С этикеткой Blc. Chia Lin, на оборот отказывается растить новые корни от обрубков, но старательно гонит рост и уже на нем корни.

    [​IMG]

    Перед тем как фотографировать верхний слой коры и угля я убрал.
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Получил из Тюмени ещё Blc. Chia Lin 'New City', очень крупные растения, с обилием живых корней, растут в горшках с большими боковыми дырками. Они имеют значительно больше бульб, чем полученные из Италии. Внутри горшка кусок, какой то древесины, теперь думаю надо ли его удалять, если надо то как?
     
  12. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    a34, у меня растет каттлея, голландский гибрид, с таким бревнышком в корнях. Я ее пересаживала, поняла, что удалить эту штуку смогу только с корнями. Посадила с этой деревяшкой, в кору, как обычно. Полив, как у всех. Растет хорошо, корни в порядке, сейчас растит три новых роста с чехлами,- судя по всему, ей неплохо. :)
     

  13. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Италия, Blc. Chia Lin 'P.C.T.', получена на прошлой неделе. Если я правильно поняла - она не цвела.
    [​IMG]
     
  14. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    a34, может это какос,у меня так рос один дендрофал.Рос вообщем неплохо,но все таки решила эту штуку удалить.Удаляла так,вымачивала и снимала аккуратно пинцетом,тянула слой за слоем переодически замачивая.Каттлейки у вас хорошие,у меня бульбы сильно посдували.Раскажите поподробней о поливе и где стоят на солнышке или притеняете.
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Высота около 20 см. Молодой рост 15 см - корней своих еще не давал, живет за счет материнских запасов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. davagi
    Ответов:
    256
    Просмотров:
    188.037