1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку.

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Anonymous, 01.07.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Орхидея Фаленопсис

    Мне тоже подарили Фаленопсис, он очень красиво цвел, но вот уже 2 года не цветет. Много новых листьев, очень хорошо себя чувствует но цвести не хочет, подскажите что мне с ним делть? Заранее большое СПАСИБО.
     
  2. Инна

    Инна Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2004
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Клайпеда Литва
    Цветущие орхидеи

    Мне подарили в январе месяце цветущую орхидею Фаленопсис .В марте она выпустила стрелу и теперь она цветёт(9 цветочков).Очень красиво.
    Но какаво было моё удивление,когда я обнаружила,что она собирается с этого цветущего стебля выпустить ещё одну стрелу . Я в полном замешательстве,т.к. читала,что орхидеи цветут не чаще одного раза в год.ЧТО ДЕЛАТЬ ??? Подскажите кто-нибудь.Заранее благодарна
     
  3. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Если раньше орхидеи были окружены ореолом загадочности и недоступности, то в настоящее время благодаря исследованиям и популизации межвидовых и внутривидовых гибридов выращивание и размножение орхидей в комнатных условиях стали реальностью. Во времена Советского прошлого приобрести столь экзотические растения было крайне проблематично и доступно лишь избранным, в наши же дни эта возможность предоставлена со всей широтой выбора и на самый притязательный вкус.
    Самые частовстречающиеся в магазинах орхидеи - это фаленопсисы. Цветки данных растений по красоте и форме похожи на бабочек, за что этот род орхидей и получил название- фаленопсис, то есть подобный бабочке. Родина этой орхидеи — дождевые тропические леса Юго-Восточной Азии, Индонезии.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот только несколько примеров, гибридов данного рода. К сожалению, не все цветы фаленопсисов имеют запах, что с лихвой компенсируется красотой цветов и изяществом цветоноса, который может нести до 250 цветков.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Почти все магазинные фаленопсисы посажены в прозрачные горшки, за пределы которых часто вырастают воздушные корни и как бы повисают мимо горшка. Благодаря просматриваемости емкости, в которой растет фаленопсис, можно наблюдать и диагностировать состояние корней, а значит и здоровья данного растения. Новичкам, у которых это первая орхидея, советую лучше не рисковать, а посадить в прозрачный горшок.
    Но! На корнях фаленопсиса живут водоросли и при ярком солнечном свете в прозрачном горшке они разростаются и угнетают рост и развитие растения. Из-за этих водорослей фаленопсис придется пересаживать чаще, нежели если бы растение произрастало в закрытом горшке.
    Для более опытных цветоводов можно порекомендовать посадку фаленопсисов в непрозрачный пластиковый горшок, на перевернутый глинянный горшок, корзинки и на блоки.
    Особенность блочной культуры заключается в быстром и неравномерном просыхании блока, что подразумевает под собой создание повышенной влажности 60-100% и более частый полив. Аналогичная ситуация складывается и с корзинами. При посадки фаленопсиса на глинянный горшок, следует перевернутый горшок поставить на поддон с водой. Корни присосутся к глине и будут пить воду из неё.

    Влажность.

    Влажность для растений почти так же важна, как и достаточное освещение. Влажность 50% является вполне достаточной для данного рода орхидей, хотя они могут кратковременно переживать и более сухой воздух до 30% (знаю на своем примере, когда у меня включили отопление). Справляться с недостаточной влажностью помогут некоторые вещи:

    1)Увлажнитель. Но его нельзя ставить совсем рядом с цветами, цветы замерзают и скидывают бутоны. (Проверено на личном опыте).

    2)Влажный керамзит в поддоне. Действенно, повышает влажность. Способствует скапливанию солей в поддоне. А так же ваш поддон могут облюбовать мушки или комарики.

    3)Орхидариум. Эффективное средство – решение почти всех проблем. Дорого.

    4)Опрыскивание. Дает кратковременный эффект, способствует скапливанию воды в пазухах листьев, что может привести к гнилям. Воду из пазух листьев удаляют ватным тампоном.


    Освещение

    Помимо влажности важнейшую роль в росте и развитии играет освещение. Наиболее оптимально выращивать орхидеи в комнатах юго-восточной ориентации, также они хорошо растут и в комнатах других ориентаций при соблюдении некоторых мер предосторожностей.

    1.Не стоит выставлять растения на прямые солнечные лучи, лучше использовать какое-либо притенение, так как на листьях фаленопсисов легко возникают ожоги. Это касается в основном окон, выходящих на юг. Для видовых фаленопсисов полезно утреннее солнце без притенения до 11 утра и после 18 вечера.

    2.Фаленопсисы прекрасно растут под люминисцентными лампами для цветов, поэтому при нехватки освещения можно использовать дополнительно досветку. Это отличный вариант для северных окон, особенно зимой.

    Субстрат

    Фаленопсис – растение удивительно красивое и на редкость неприхотливое к условиям жизни, к тому же оно является эпифитом, то есть растением, использующим другие деревья для опоры. Соответственно, чтобы создать условия максимально приближенные к их природным условиям, следует выращивать их в коре деревьев, в средней полосе лучше всего подходит кора сосны. Кора сосны должна быть собрана с только что поваленных деревьев, чтобы период разложения субстрата был дольше. Разложившаяся кора теряет воздухопроницаемость и просыхает медленней, что ведет к загниванию корней. Поэтому при разложении субстрата следует пересадить фаленопсис в свежую кору, чтобы избежать дальнейших неудобств связанных с реанимацией растения. Для того, чтобы уничтожить споры грибков и вредителей живущих в лесу на соснах субстрат лучше всего прокипятить 20-30 мин., либо проварить в микроволновой печи. Кору следует просушить 12 часов, затем можно её использовать для посадки вашего любимца. Обязательно используйте дренаж, это могут быть как кусочки пенопласта, размером 2-3 см., так и обычный дренаж, продающийся в магазинах.
    Поверх коры можно положить слой мха сфагнума, он замедлит просыхание субстрата.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Особенности

    Листья у фаленопсисов являются органом, запасающим питательные вещества, поэтому, чем больше листьев у данного рода растений, тем более устойчив он будет к стрессам. Так как корни и цветоносы у фаленопсисов выходя из ствола прорывают основания листьев, то следует очень осторожно опрыскивать и удалять ватным тампончиком воду из пазух листьев, дабы не образовалось гнилей.
    [​IMG]
    Так как листья - органы запасающие, то в моменты стрессов и перегрузок (отсутствие корней, одновременный рост цветоноса и (или) корней и (или) листа и (или) детки) нижние листья начинают отмирать.
    [​IMG]
    Отрезать такой лист не нужно, следует подождать, когда он сам отвалится.

    Полив.

    Данный вид орхидей относится к теплым и не имеет периода покоя, что обеспечивает ему успешный рост и цветение в комнатных условиях круглый год. А это значит, что и поливать его следует круглый год. Поливают дестиллированной водой, так как орхидеи не выносят засоления субстрата (хотя я просто поливаю кипяченой водой. Опрыскивают так же водой без примесей солей иначе на листьях будут разводы.

    [​IMG]

    Воду следует проливать несколько раз сквозь субстрат, чтобы кора набрала воду. На своем опыте я использую метод погружения горшков в таз с водой на 10-20 мин. Как часто поливать я не могу сказать, так как у всех разные условия, и субстрат просыхает с разной скоростью. Я "топлю" свои растения в среднем 1 раз в неделю.

    Цветоносы

    Для зацветания фаленопсисов ничего не нужно, они сами решат, когда пора. Но если вы твердо уверены, что растение готово к цветению и оно здорово, то предлагаю на 2 недели выставить на отопляемый балкон или на лоджию, где 15-16 градусов. Обычно за это время появляется цветочная почка.

    [​IMG]

    Которая позже превращается в цветонос.

    [​IMG]
    Для того, чтобы цветение было пышным и красивым, на момент формирования цветоноса, следует удобрять калийно-фосфорными удобрениями. Рекомендуют Кемиру Люкс в 20-ти граммовых пакетах.
    После цветения цветонос обычно не трогают, так как если фаленопсис решит процвести повторно, то боковые почки на цветоносе пригодятся.

    [​IMG]

    А если решит не цвести, то засушит все сам.

    [​IMG]

    Вот такие милые, замечательные и совсем неприхотливые эти фаленопсисы.
     

  4. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Аня, так доходчиво всё разъяснила и показала. Спасибо тебе!!! А теперь для ''самых одарённых":получается при посадке никакой земли не надо и как сажать на перевёрнутый горшок? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    лиля, при посадке фаленопсиса земли не надо, можно при желании добавить побольше угля. На перевернутый горшок сажают очень просто:
    Берут глиняный горшок, переворачивают, ставят на блюдце, в блюдце наливают воды (мягкой).
    Берут растишку (она должна быть маленькой, т.к. обычный гибридный фаленопсис такой посадки не оценит) типа доритиса или мелкого доритенопсиса, сажают на самую макушку горшка (где дренажное отверстие), закрепляют растение нитками или леской и опрыскивают как растение на блоке, только глина горшка будет впитывать воду из блюдца, корни из глины и всем будет хорошо. :D
     
    Vezunchik нравится это.
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Анют, все твои фалы просто супер, давай остальных вывешивай. У народа будет культурный шок, они такие все красавцы.
     
  7. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    kar, спасибо. :D
    Доритис пульхеримма.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это одна из самых моих любимых орхидей.
     
    Svetasik нравится это.
  8. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Вот хочу похвастаться фаленопсисом.
    [​IMG]
     
    Vezunchik и Svetasik нравится это.

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Ой девочки, красота!
    У меня вопрос. Подарили орхидею, такая же как на картинке 2.
    Почитала, ознакомилась за удом. Вся такая воодушевленная.
    Но вот на цветоносе заметила разные бутоны. Одни сочные, крупные в зеленой оболочке (они позже и распускаются), а другие мелкие, цветом сразу как цветок (фиалетовые), они отмирают. Это нормально? Или растению чего-то не хватает? Подскажите, пожалуйста, что предпринять, очень хочется сохранить растение цветущим и бодрым, очень уж дорого мне оно :)
     
  10. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ксю, уберите яблоки и розы если они рядом. Они вырабатывают газ этилен, то него бутоны и цветы опадают у орхидей.
    Если яблок и роз нет, то значит или воздух сухой или с корнями что-то.
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за совет.
    Сухо в помещении, это правда. Подумаю, что можно сделать.
     
  12. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ксю, поставьте горшок на керамзит и залейте водичкой, так влажность выше становится. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Аня, а кермзит это что? или просто прийти в цветочный магазин. там скажут?
    *Такой вот начинающий цветовод :)
     
  14. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Керамзит - это дренаж, он такой коричневый, пористый, шариками,продается везде. :)
     
  15. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня,Всем добрый день! Хотел узнать. Камбрия-это что-то особенное, или на что-то похожее? Я имею в виду по содержанию. Сегодня приобрел за не дорого одну уже отцветшую. Но листья и корни по-моему хорошие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    251.181
  2. Юся
    Ответов:
    2.234
    Просмотров:
    361.064
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 19.11.2016 в 01:16