1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Дендробиум благородный (Dendrobium Nobile)

Тема в разделе "Дендробиум (Dendrobium)", создана пользователем Аня, 09.03.2005.

  1. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Дендробиум благородный является одним из самых легких дендробиумов для выращивания в комнатных условиях и одним из самых пышноцветущих орхидей. В настоящее время можно увидеть в цветочных магазинах массу красивых гибридов на основе Д. благородного, более легких в уходе.
    Цветы дендробиума благородного могут иметь различные окраски и тонкий аромат.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    В высоту данное растение может достигать метра, но цвести начинает с самого детства, нужен лишь правильный уход.

    Уход в период роста.
    В период роста, когда развиваются новые побеги (росты), температурный режим должен быть днем +20 -+26 С, до формирования бульб. Бульбы сформированы, когда они перестают наращивать листья и надуваются, становясь пузатыми.
    Вот новый рост.
    [​IMG]
    Для формирования цветочных почек на бульбах нужно, чтобы разница между дневной температурой и ночной была не меньше 3-4 градусов. Соответственно днем температура должна быть 20-26 С, а ночью 17-23 С.
    С марта по осень Д. благородному нужно рассеянный свет, ни в коем случае не выставляйте на прямое солнце, иначе будут ожоги на листьях. Подкормку нужно проводить каждый второй полив. Подкармливать нужно азотными удобрениями, на момент активного роста побегов (ростов), и калийно-фосфорными удобрениями на период формирования ростов (их надувания).
    Поливать нужно водой с минимум содержанием солей, поэтому хотя бы кипятить её придется. Летом я поливаю каждые 2 дня (топлю корзину в тазике).
    Вобщем, когда он растет он довольно прост и неинтересен, но когда наступает осень, происходит все самое интересное.

    Уход для зацветания.

    Итак, наши бульбы сформированы, уже ноябрь и погода довольно испортилась. Именно в этот период мы помещаем наш дендробиум в нечеловеческие условия. Температура должна быть 10-14 С не больше и никакого полива. Особенность цветочных почек данного дендробиума в том, что если полить или повысить температуру, то почки из цветочных переродятся в деток и цветение не случится. Если особенно станет жалко растение и бульбы сморщились особенно сильно, то побрызгайте слегка и оденьте пакет.
    Цветочные почки на бульбе находятся вот в таком вот порядке.
    [​IMG]
    А выглядят как маленькие бугорки.
    [​IMG]
    В среднем от набухания почек до цветения проходит 2 месяца.
    Если все делать правильно, то из почки сначала формируются бутончики.
    [​IMG]
    Потом они превращаются в цветы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дендробиумы благородные частично листопадные, поэтому когда желтеют и опадают листья на цветущей бульбе, о ничего страшного.
    Когда цветы распустились, следует возобновить полив. После отцветания появятся новые росты, наступит весна и можно переходить на уход в период роста.

    Приятного вам цветения.
    [​IMG]
     
    hitana, Ланочка и Алена Рязанова нравится это.
  2. майя

    майя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2004
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт- Петербург
    Здравствуйте.А у Вас разные сорта цветут?Какие активнее?
     
  3. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    майя, все цветут одинаково легко, просто на зиму нужно устраивать период покоя. Но самый интересный окрас на мой взгляд фиолетовый.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Мне подарили на 8 Марта Дендробиум. Сказали что надо обильно поливать, но почему-то стали листья желтеть и опадать. Вскоре он отцвел и я перестала его поливать вообще. Уже целый месяц стоит сухой и дает хороший прирост листьев. Подскажите что дальше с ним делать и когда можно будет ждать цветения. Сейчас пробую его выставлять на улицу там 10 градусов. Не загнется ли он. :?:
     
  5. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ангелина, я думаю, что 10- это жестоко, не нужно выставлять, пока температура хотя бы до 13 не поднимется. А процветет он ближе к зиме. Сейчас его нужно поливать, удобрять и держать при комнатной температуре.
     
  6. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Здравствуй! Купил за дешево Дендробиум (Nobile). Такое название было на этикетке. Он конечно уже отцвел. Но на стволе есть две новые почки. Я поменял субстракт. Что теперь? Ждать? Посмотри. Это то, о чем я говорю или нет? http://foto.rambler.ru/users/liliankan/1/CAM_0028/ http://foto.rambler.ru/users/liliankan/1/CAM_0029/ http://foto.rambler.ru/users/liliankan/1/CAM_0030/
     
  7. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, да, нобелевский гибрид, точно он. Какой он красавец! Если в холод поставить, то будет цветок или три, а если в комнатной температуре, то детка будет.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Аня, Что значит в холод? На балкон?
     

  9. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
    Аня, Какая нужна для него температура сейчас? Он отцвел буквально 2 недели назад. Нужно ли его поливать и кормить сейчас? Ты писала наверху 10-14 градусов. Эта температура должна быть и днем и ночью? Сколько по времени он должен находиться в таких условиях?
     
  10. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Антон, днем температура на 3 градуса выше чем ночью. 10-14 С (ночная)выбирай любую из этого промежутка температуру. У меня прошло 2 месяца от почки пупрышком до распускания, может у некоторых быстрее, но у меня так. Чуть не забыла, полив сократить нужно.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Аня, спасибо что не дали моему цветочку засохнуть, побегу покупать удобрения для орхидей или можно использовать универсальное для цветущих растений?
     
  12. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ангелина, можно и универсальное, но разбавляйте вдвое, если удобряете через полив и вчетверо, если каждый полив. :D
     

  13. Антон

    Антон Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2005
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Швеция
  14. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Нужно, чтобы корня 4-5 было по 5 см примерно, тогда их отделяют и высаживают в отдельный горшек, а можно и к мамке поближе. Знаю, что некоторые прикрепляют мох около корней деток и периодически увлажняют его.
     
  15. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Все! :D Это уже помоему не остановить... теперь у меня еще и гибрид Дендробиума Кинга появился! :mrgreen: Это еще совсем маленькие детки (см десять), но уже с большими корешками, их 4 штучки. :) Как он цветет не видила (знаю, что бордовый и кремовый цвета). Деток взяла с большого куста растущего на улице :D Посадила их в кору, сидят сейчас и зимуют :) Вот они:
    [​IMG]

    Как они к солнышку относятся? Их на прямые сл. лучи ставить можно?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. marina_s
    Ответов:
    838
    Просмотров:
    94.665
  2. Cherten-ok
    Ответов:
    1.513
    Просмотров:
    212.422
  3. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.497
  4. ТатаТи
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    812
  5. ЛеНанесадовод
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.075