1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум (Cymbidium)

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем Anonymous, 21.02.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите, пожалуйста, какой вид орхидеи у меня и особенности ухода за ней. Сейчас зима, но она цветет, что с ней лучше делать, как и в каком режиме поливать?
    Вот моя орхидея.
    [​IMG]
     
  2. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Цимбидиум гибридный. Подождать пока отцветет, весной подкармливать через полив, поливать раз в 10 дней с весны, появятся новые росты, подкормка азотным удобрением, на лето вообще оптимально поместить на дачу в притенение, но горшок ставить на землю не рекомендую, а то всекие червяки могут забраться. Разница между дневной и ночьной температурой должна быть 7-9 C. Для зацветания в конце Августа нужны прохладные ночи, а в ноябре сухой период и понижение до 7С до цветения.
     
  3. Leka

    Leka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Дело в том, что мне орхидею цимбидиум подарил мой молодой человек на 8 марта, и я не предсталяю как с ним правильно обращаться. Если не очень трудно, дайте плиз краткую характеристику по уходу. особенно по поливке, пересадке(нужна ли она),опрыскиванию, вообщем все в чем нуждается цветок, если пересаживать то в какой горшок какого размера и формы, в какую землю. я поставила в комнату,где обычная комнатная температура. стоит в 3-4 шагах от батареи и от окна, комнату проветриваю 2-3 раза в день. Заранее спасибо!!! :rolleyes: :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ну вот кое-что про цимбидиум, если что-то не понятно, то спрашивайте, с удовольствием отвечу.

    Не секрет, что очень часто можно обнаружить орхидеи в цветочном магазине в уценке. Это обозначает (не всегда, но часто), что растение провело в цветочном магазине больше месяца в тяжелейших условиях перелива, переохлаждения и недостатке солнечного света. Как результат - почти полное отсутствие корней.
    Вот и я не удержалась, и купила цимбидиум в уценке. Очень уж жалко стало растение. Когда я его вытащила из горшка оно было вот в таком состоянии.
    1.jpg
    Корни внизу были здоровыми.
    2.jpg
    Но сверху они были гнилыми.
    3.jpg
    Корни у цимбидиумов очень хрупкие и легко ломаются, в местах поломов образуется гниль, поэтому если корень сломался, его нужно обрезать в месте слома и протереть спиртом или присыпать углем.
    Гнилые корни нужно обрезать до здоровой ткани на корне. Здоровые корни желтые, упругие, твердые, гнилые- полые, черные, мягкие.

    Итак для пересадки я взяла полупрозрачное ведерко и проделала там дырочки, для лучшего доступа воздуха.
    4.jpg
    Так как цимбидиум - наземная орхидея, то и земля ей нужна легкая для наземных орхидей. Я купила в ОБИ.
    5.jpg
    Либо можно посадить в чистую кору или с добавлением мха и торфа.
    После покупки цимбидиумы необходимо пересаживать, так как очень часто в земле присутствуют насекомые и улитки, корни часто гнилые, а субстрат слишком влагоемкий.

    Чтобы добраться до середины и удалить там гнили мне пришлось поделить растение.


    6.jpg

    Вот таких вот два аккуратненьких кустика получилось в итоге. Нужно дать ранкам просохнуть минут 10.
    7.jpg

    После в низ нужно обязательно насыпать достаточный слой дренажа. И поместить деленки направленными новыми ростами в середину горшка, чтобы растению было куда развиваться до следующей пересадки.
    7.jpg
    Вот фото нового роста цимбидиума.
    9.jpg

    После необходимо засыпать субстратом так, чтобы бульбы были на поверхности. Первые 4 дня не поливать.
    Вот конечный результат.

    10.jpg

    Leka, при пересадке, делить цимбидиум не нужно, просто у меня так случилось.

    Цимбидиумы в растут в комнатных условиях замечательно, но для цветения им нужно:
    Перепады ночной и дневной температуры должны быть 8-9С. Поэтому летом нужно на открытый воздух в полутень до первых сентябрьских морозов. В сентябре, октябре сухой период и понижение до 7-8 С до образования цветочных стрел. В период роста их нужно обильно поливать и подкармливать.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2014
    Svetasik нравится это.
  5. Ирина К.

    Ирина К. Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Москва
    Аня, спасибо за такой исчерпывающий ответ! У меня та же ситуация... Муж подарил цимбидиум. Он пока такой красивый, хочется сохранить его таким надолго.
     
  6. Leka

    Leka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    спасибо большое!! но что делать зимой, ему тоже нужны перепады температур?? или просто проветривать можно? а пересаживать только после цветения?
     
  7. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Пересаживать после цветения, если субстрат в котором он растет плохой. Зимой ему нужен период покоя перед цветением и после, до весны поливать редко.
     
  8. Leka

    Leka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    У меня почти оцвела орхидея, подскажите пожалуйста что с ней дальше лучше сделать
     

  9. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Leka, а она себя хорошо чувствует? Какой субстрат?
     
  10. Leka

    Leka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Что-то мне кажется не очень хорошо!кончики листиков пожелтели, и ствол, на котором щас опадают цветы тоже..поливаю вроде так же примерно раз в 4 дня, позавчера удобрила ее чем специальным, на котором написаночто-то типо удобрений для орхидей.а субстрат все тот же что и при покупке,еще не пересаживала
     
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Какой горшок необходим для этой орхидеи - большой или маленький, пластиковый или керамический? Я слышала, что некоторые растения не переносят керамики, только пластик, а также, что если взять большую емкость, то будет развиваться корневая система в ущерб цветению
     
  12. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Leka, цветонос, на котором раньше были цветы, засыхает после цветения. Но то, что кончики сохнут - это плохо, нужно пересаживать. Субстрат - внизу керамзит 1/3 горшка, потом кору порубить кору (или купить уже порубленную Сады Аурики) перемешать её с углем и чуть земли, в это и сажать, сверху можно мхом-сфагнумом накрыть корни.

    Оля, на 3 пальца шире чем тот, в котором он рос. Лучше конечно пластиковый, в керамических они не приживаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2014

  13. Leka

    Leka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    я уже купила пластиковый горщок, правда конечно прозрачный.а этот стебель тоже отпадет? а когда можно начать пересадку и что делать с поливом. А можно не делать субстрат самой, а прямо купить землю для орхидей?? как ты наверху покупала? если покупать такой примерно, нужно ли что еще?и скажи пожалуйста как теперь поливатьее? надо ли удобрять? :?:
     
  14. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Leka, удобрять нужно не раньше , чем через 2 недели после пересадки. Стебель называется цветоносом, он засохнет. Можно купить землю для орхидей, но она должна быть не очень тяжелой, то есть пропускать воздух. А поливать нужно, определяя горшок по весу. Стал легкий- поливать пора, тяжелый - ещё рано поливать. А если он прозрачный, то увидишь, мокрый субстрат или нет.
     
  15. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    С момента покупки орхидеи в магазине прошла 1 неделя.Продавец сказал, что земля хорошая и пересаживать пока не стоит. Я в этом не разбираюсь.Земля на землю не очень похожа, по крайней мере сверху, в глубь я не лазила.Она выглядит как кусочки сухого стебля какого-то волокнистого растения диаметром 1 см, сухие волокна, что-то зеленое, похожее на мох, все это довольно рыхлое. И еще,если горшок пластиковый,то лучше прозрачный или нет, дырочки в боковых стенках горшка обязательны?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ОЛЯненок
    Ответов:
    1.725
    Просмотров:
    431.394
  2. МЮлияН
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.002
  3. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.798
  4. Ulyanna
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.757
  5. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.143
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в