1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фейхоа

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем KozaNostra, 24.04.2007.

  1. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Выращивание фейхоа в домашних условиях

    Взрослые растения выдерживают температуру до –12 °С, устойчивы против засухи, не выносят избытка извести и влаги в почве.

    Зимой растение лучше всего содержать в прохладном светлом помещении с температурой 8-12 °С или в зимнем саду с температурой 20-25 °С и влажностью воздуха 80-85%. Летом хорошо вынести в сад или на балкон.

    К почвенным условиям растение нетребовательно, пригоден обычный цветочный субстрат. В первые 2-3 года в связи с активным ростом корневой системы пересадку следует проводить ежегодно. При пересадке обязательно сохранять почвенный ком и растение не заглублять. Впоследствии пересадку делать один раз в 3 года.

    Лучшим субстратом для выращивания фейхоа является среднещелочной универсальный цветочный грунт "Азалия".

    Летом рекомендуется полив обильный, зимой - умеренный. Фейхоа весьма требовательна к подкормкам в период цветения и завязывания плодов. Поэтому рекомендуется 1 раз в месяц с апреля по сентябрь применять универсальную подкормку "Цветочек" или жидкое концентрированное удобрение "Радуга".

    В жаркое время один раз в день растения опрыскивают водой комнатной температуры.

    Наиболее распространенными вредителями являются щитовки, червецы, а из болезней - серая гниль и пятнистость листьев.

    Размножение фейхоа производится семенами. Посев семян проводится в январе-марте на глубину 0,3-0,5 см. Первые всходы при температуре субстрата 20-25 °С появляются через 2 недели
    http://www.vmiretrav.ru/komnovoschifrukty/feyfoa.html
     
  2. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Фейхоа из семян и черенков
    автор Зиборова Е.Ю

    http://www.gardenia.ru/pages/feih_001.htm

    Сеянцы фейхоа начинают цвести и плодоносить через 5 лет, а укоренённые черенки - через 4 года. Чтобы ускорить плодоношение, нужно формировать фейхоа в виде компактного низкого штамба и сразу вырезать появляющуюся корневую поросль. При достижении растением высоты около 30 см его верхнюю часть подрезают на треть для стимулирования развития скелетных ветвей; боковые побеги также подрезают для ограничения их длины. В дальнейшем обрезка не обязательна, удаляют лишь слабые и засохшие ветки.

    Фейхоа

    http://www.gardenia.ru/pages/feih_002.htm

    ФЕЙХОА

    Уход
    Полив
    Подкормка
    Вредители и болезни

    http://www.markush.kiev.ua/feijoa.html

    Фейхоа — прямо в комнате
    Дикорастущий вечнозеленый кустарник из семейства миртовых, произраставший в Южной Америке, был окультурен бразильским натуралистом Фейхо, от него и получил свое название — фейхоа. Проделав долгий путь после 1900 года, фейхоа попадает на Южный берег Крыма.
    Красивое и полезное растение (его плоды содержат растворимые соединения йода) садоводы-любители начинают выращивать в комнатных условиях. Это возможно благодаря тому, что растение неприхотливо, спокойно выдерживает проветривание помещений и не требует особой посуды для выращивания.
    Цветет фейхоа долго — 1 — 1,5 месяца. Его цветки довольно крупные — в диаметре 3 — 3,5 см. С наружной стороны лепестка имеют белую окраску, а с внутренней — розовато-алую. Листья у фейхоа плотные, овальные, сверху зеленые с блестящей поверхностью, снизу — серебристо-серые, слегка опушенные.
    Плодоносить растение начинает в комнатных условиях осенью, плоды созревают не одновременно, продолжая зреть и зимой. Плоды фейхоа бывают разной формы: яйцевидной, круглой, овальной — в зависимости от сорта. По этой же причине колеблется и вес плодов (от 20 до 100 г и более). Зеленые, с восковым налетом плоды, созревая, слегка желтеют. Их приятный кисло-сладкий вкус дополняется землянично-ананасовым ароматом.
    Фейхоа несложно размножать семенами. Для выращивания сеянцев лучше брать свежесобранные семена из хорошо вызревшего плода, так как при хранении семена могут потерять всхожесть. Сеют их в декабре-январе на глубину не более 0,5 см в ящик, наполненный субстратом (1 часть перегноя, 1 часть дерновой земли и 1 часть песка), и накрывают стеклом. Время от времени поливают, не допуская подсыхания почвы.
    После появления всходов стекло снимают. Когда на сеянцах вырастут 2 — 3 листика, их пикируют, рассаживают в горшочки, на дно которых насыпают слой мелкого гравия и песка (3 см). В дне горшочка обязательно делают отверстие для слива лишней воды. После посадки горшки с сеянцами устанавливают на светлое место с температурой 24 — 24°С. Поливы в период роста производят умеренно, подкормок не делают. В летнее время растение выносят на воздух, дважды в месяц производят подкормки жидким перебродившим навозом (на 1 часть коровяка — 10 частей воды) и слабым минеральным составом с микроэлементами (1 г комплексных удобрений на литр воды). Через каждые 2 года для лучшего развития и роста корней растения пересаживают в емкости большего размера, добавляют и меняют субстрат.
    В первый год роста фейхоа почти не кустится, растет в один ствол. Поэтому верхушечную ростковую почку вместе с 2 — 3 листиками нужно прищипнуть (растение станет компактным и ветвистым). При хорошем уходе фейхоа принесет плоды на 3 — 4 год развития. При выращивании растений из семян надо иметь в виду, что сорт может измениться. Для образования плодов растению необходимо перекрестное опыление (можно с других цветков этого же растения).
    При черенковании фейхоа сорт сохраняется полностью, но черенкуется растение плохо. Немного лучше размножается зелеными черенками, срезанными с однолетних приростов.

    http://www.c-cafe.ru/words/191/19044.php

    Фейхоа в доме

    http://banan-limon.fermer.by/feijoa.php
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2023
  3. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Всем, здравствуйте! Решила впервые в жизни попробовать выращивать экзотические растишки :) На днях из Никитского ботанического сада мне и моей подруге прислали саженцы фейхоа (12 см). У подруги он героем оказался - дошёл отлично, а мой слегка "подкачал" - когда раскрыла посылку, то все до одного листочки собрала в ладонь. Я его посадила в землю для цитрусовых, побрызгала эпином и накрыла банкой. Вот стоит душевная такая коряга. Правда, вроде, два совсем крохотных листочка осталось.
    Почему фейхоа сбросил листочки??? И как скоро он оклемается и оклемается ли вообще??? Сколько света ему нужно? Заранее спасибо за советы.
     

  4. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Через какое время приблизительно и каким образом фейхоа должен подать признаки жизни???
     
  5. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    oksamit, странно, что фейхоа за неделю, проведённую в посылке, сбросил все листья! А не могли Вам его полуживого положить?
    Для лучшего укоренения, накройте черенок банкой. Тёплая влажная среда способствует укоренению.
    Надежда на спасение фейхоа есть до тех пор, пока стебель жив. Пусть стоит под банкой до тех пор, пока не оживёт.
     
  6. oksamit

    oksamit Завсегдатай

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Николаев, Украина
    Только что посмотрела и обнаружила, что у моего фейхоа сверху почки набухли...Ура! Кажись клиент скорее жив, чем мёртв! Правда, почки просматриваются только на одной веточке, а вторая голая. Он ведь у меня и стоит с самого начала под банкой. А по поводу того, ЧТО могли мне в посылке прислать, то это самому Богу известно и тому, кто прислал. В посылке был ещё саженец лимона, так у того корешки довольно хорошо мокрые были, а вот у фейхоа не очень. У меня сразу закралось подозрение, что пакет, которым был обмотан корешок, не герметично закреплён. Наверное воздух попал.... Думаю, что ещё немного и труба дело было бы.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Дамы, ответьте пожалуйста. У меня появилась фейхоа. Растение взрослое 7лет. Но досталось оно мне полудохлым. Потому и отдали, что погибало. Стояло у старых хозяев на открытом балконе. Практически голая палка. Неделю назад я его пересадила. Было много гнилых корней. Отрезала больше половины. Естественно после пересадки на балкон отправлять не стала. Дала время на адаптацию. Сегодня посмотрела, весь ствол и часть веток покрылись маленькими трубочками, типа елочных иголок. К вечеру часть этих трубочек стали расти с бешенной скоростью. Расмотрев наиболее крупные, я поняла, что это бутоны. Ну уж не побеги-это точно. Такое возможно? Пребываю в полной растерености. У кого-нибудь фейхоа цвела?
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, так у Вас цвела фейхоа? Эту я ничем не стимулировала. Я ее спасала от верной и неминуемой гибили. Успела она нарастить пару новеньких веточек, но в основном голая пока стоит. Бутоны так и лезут из голых веток и почему-то прямо из ствола.
     

  9. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    helenmig, Только неделя прошла с тех пор, как это растение мне подарили.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/9455/start/930/

    В посылке оно облoмалось. Пересадила.
    Пускает несколько боковых побегов.

    Пока изучаю информацию об этом растении.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, понятно. Спасибо. Ладно, посмотрим распустятся ли эти бутоны. Потом расскажу. Даже если распутятся, опылять цветы точно не собираюсь. Пока. Она такая дохлая, что лишь бы выжила, тут не до плодоношения.
     
  11. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Сама сбросит бутоны, если ей тяжело.
    А вообще, я бы дала удобрений и
    досветила до 12-ти световых часов,
    чтобы помочь растению.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, она и так под подсветкой по 14 -16 ч в сутки. Боюсь, что именно удобрениями я это дурацкое цветение и спровоцировала. Надо было полить д/декаративно-лиственных, чтобы обрасла хоть немного. Я же , сдуру, поливала Шульцем для дек./цветущих. Вот и результат :) . Ну что теперь сделаешь, не обрывать же бутоны. Пусть цветет, потом посмотрим. Завезей точно не будет, уж этого я не позволю. Страно только то, что это она затеяла цветение сразу после обрезки корней. Можно подумать, что ей очень понравилось, что половину корней ей удалили :D .
     

  13. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    helenmig, Это удобрения спровоцировали цветение.
    Они со стимуляторами.
    У шульцевских это - на раз.
    Подумываю употребить для Эухариуса.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    KozaNostra, я тоже так считаю. Не знаю, есть ли там стимулятор, но лошадинные дозы калия и фосфора точно есть. От него начинает цвести все, что может, и все, что не может . :D Думаю эухарис то точно зацветет. Даже можно не сомневаться. Я его применяю в разведение 1/2-1/3 по сравнению с рекомендуемой дозой. Все равно эффект просто потрясающий.
     
  15. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    Скажите, пжлст, на рынке продаются плоды фейхоа... А можно ли вырастить растюшку из косточки?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. JuViola
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.472
  2. Марина@гав
    Ответов:
    151
    Просмотров:
    49.657