1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пряности на подоконнике

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем OLECKA, 13.05.2010.

  1. АТ
    OLECKA

    OLECKA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Латвия
    Есть рассада базилика, розмарина, мята, петрушка. Могу я их высадить в один контейнер ? Не в грунт, а на кухне на окно
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Розмарин зимой в квартире будет плохо себя чувствовать- ему желательна прохладная зимовка. Значит с перечисленными растениями его вместе сажать не надо. Про совместимость остальных растений - думаю, что вполне совместимы. Но я бы поставила их в один красивый контейнер, но в индивидуальных горшках- проще будет ухаживать в случае проблем. ИМХО
     
  3. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Здравствуйте!
    Очень хочу вырастить свой мини-садик на подоконнике! :rolleyes: Накупила кучу семян, высадила их, купила лампу для досветки и вот теперь сижу и надеюсь, что вырастут у меня джунгли из моих всходиков :D Подскажите, пожалуйста, кто выращивал пряные травы, все ли они приживаются в квартире, где нет балкона (растут на подоконнике в кухне)? Я посадила розмарин, базилик (5 видов), томат (3 вида), перец (4 вида), чабер, тимьян, майоран, мяту и орегано... :oops: (жадность все-таки порок) :D
    И еще, подскажите, пожалуйста, как долго мне ждать из моих крохотулек более-менее взрослых растений?
    Честно прочитала на форуме все темы по всем растениям, что у меня посажены, но писать в каждую отдельно так и не рискнула... :oops:
    Заранее спасибо всем за ответы!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    OLECKA

    OLECKA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Латвия
    K_dzh, Привет , я в прошлом году садила мяту , мелиссу , базилик Все посадила раздельно , а в одном контейнере остатки семян вместе , только поделила и огородила на зоны .Так вот там , где отдельно всё пёрло - мама дорогая , а вместе травки были чахлые .Лучше стало , когда всё- таки на балкон вынесла ,и ждала я до зарослей от посева 2 месяца :D
     
  5. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    K_dzh, у меня сейчас растет мята, розмарин и лаванда, мята не очень хорошо себя чувствует в отличие от розмарина и лаванды, и базилик у меня рос прошлой весной на подоконнике, но на него напал клещик и пришлось выбросить, еще недавно посеяла чабрец, пока не взошел
     
  6. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Спасибо большое за ответы!
    OLECKA, у меня все травки рассажены по разным горшочкам. Пока заметен рост только у помидоров, перцев, базилика "василиск" и немного у розмарина :D Все остальные сидят... Хорошо еще мята росла, но я ее посадила слишком густо, она вытянулась, и после прореживания вся попадала... Пришлось посадить новую партию :)
    Хатшепсут, а вы розмарин семенами сажали или черенком? У меня из 5 (!) пакетиков семян взошло только 2 росточка :(
    А еще что-то непонятное с чабером происходит... Тянется он непонятно куда :wideyed: Все остальные всходы нормально, а этот... Думала может света ему мало, подняла ближе к лампе, а он все-равно продолжает. Семядольки крохотные, а ножки сантиметров по 5... Чего ему не хватает? Или так и надо? :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    K_dzh, розмарин у меня покупной и из семян, из семян совсем кроха, хотя садила в конце весны, видимо что-то ему не хватает, садила один пакет, но из нескольких взошедших осталось только 2, один благополучно погиб, теперь лелею оставшегося.
    плошку с семенами розмарина держала в холодильнике недели две, потом ставила на подоконник, некоторые уже всходили в холодильнике
     
  8. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    А у меня целая экспериментальная программа была с этим розмарином :D
    Певый раз я посеяла розмарин на поверхность и присыпала чуть землей сверху - не взошло.
    Второй раз в один горшочек посеяла на поверхность и поставила на подоконник под лампу, а во второй так же посеяла и поставила в холодильник. В том, что стоял на подоконнике, одно семечко проклюнулось дня через 4, а в котором стоял неделю в холодильнике - ничего не взошло. В первом горшочке где-то недели через 2 проросло еще одно семечко.
    В третий раз (уже было просто интересно, что же им надо для всходов) я семена замочила сначала в марс-у, а потом высеяла на поверхность - ничего не взошло.
    Потом я посеяла семена в кокогрунт - проросло 5 семечек дня через 3-4, но потом все дружно покрылись плесенью (видно слишком влажная для них эта почва)...
    Сейчас просто посеяла семена на просеянную через сито почву, жду результатов :D Знаю, что многие пишут, что семена всходят где-то через месяц, но у меня же всходили раньше, значит может им просто какие-то особые условия нужны для этого :rolleyes: вот потому и маюсь я с этим розмарином, очень уж интересно :oops: :oops: :oops:
    А в этой темке можно выставлять фотки? А то хочется показать свои растюхи :oops: :D Да и попросить фотки для сравнения тоже хочется :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    K_dzh, конечно выставляйте фотки, очень интересно посмотреть
     
  10. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Это вот вид моего домашнего огородика:
    [​IMG]

    Это помидорчики:
    [​IMG] [​IMG]

    Это перчики (слева горький, справа сладкий):
    [​IMG]

    Это базилик (два вида зеленых (гвоздичный и лимонный), один красный и один фиолетовый; самый большой - василиск):
    [​IMG] [​IMG]

    Это мой розмаринчик :D :
    [​IMG]

    Эстрагон:
    [​IMG]

    Тимьян:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2019
  11. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    А эти два недоразумения орегано (последний выживший росток) и чабер (чабер углублен наполовину) : :wideyed: :
    [​IMG] [​IMG]

    Это все, что взошло :) Остальные сидят, думают :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    K_dzh, ой, какие все хорошенькие, а я только посеяла помидорки, все-таки зима есть зима, как не освещай, все тянется к свету и вытягивается, я уже смирилась, жду весну
     

  13. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Хатшепсут, спасибо большое! :oops:
    Я свои помидорки уже два раза углубляла по семядольные листочки, чтобы не смотрелись вытянутыми :D Им я смотрю это даже нравится :D Но наверное весной они бы все равно смотрелись более аккуратными :)
     
  14. АТ
    OLECKA

    OLECKA Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    102
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    111
    Регион:
    Латвия
    K_dzh, Очуметь , тьфу 3 раза чтоб не сглазить :D По помидорам я не спец , я тоже переживала ,что из пакетика 12 проклюнулось , потом они наверстали упущенное :D незнала куда приправки сбагрить
     
  15. K_dzh

    K_dzh Завсегдатай

    Регистрация:
    12.01.2011
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    OLECKA, спасибо! :D А я все никак не дождусь, чтобы из этих малышей повырастали большие-пребольшие растения :D У меня уже очередь из друзей стоит за росточками ;)
    А покажите, пожалуйста, кто-нибудь свои росточки для сравнения... :rolleyes: Или какими они стали, чтобы знать, чего ожидать :D (я не только никогда не выращивала пряные травы, я их еще и в глаза никогда не видела (не считая конечно всяких укропов-петрушек)) :oops: :oops: :oops: Даже вкуса их не знаю... :oops: :oops: :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. danglara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.705
  2. Некро
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    37.134
  3. ННВ
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    12.061
  4. Бегошка
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    5.742
  5. slpva
    Ответов:
    89
    Просмотров:
    39.571