1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мутация у различных фикусов (причины и как бороться).

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Svara, 21.05.2004.

  1. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Lera77, может попробовать только органикой? Действительно, немного заморочно, но можно привыкнуть :D :D :D

    Я всё ж на некоторых фикусах попробую.
    А вот от минеральных удобрений для фикусов я пожалуй на какое-то время откажусь, т.к. им явно не нравятся даже самые лучшие, по отзывам многих наших форумчан, удобрения - сбрасывают молодые листья (разводила строго по инструкции, оба Моника нарастили несколько не волнистых листьев, еще какие-то круги по 5 мм в диаметре появились на листьях, Наташа стала гнать крупные листья, хотя, как я уже писала выше, в прошлом году ни разу не кормленная растила нормальную листву).
     
  2. Lera77

    Lera77 Местный

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    375
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Татарстан
    тогда давайте четкие инструкции)) что и как))
     
  3. Lezh

    Lezh Завсегдатай

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Озадачили вы и меня с удобрениями... У меня из моих фикусов только Эльдорадо плохо отреагировал на минеральные подкормки. Но, может, я чего не увидела? ;)
    Расскажите про органические удобрения, пожалуйста, если уже есть таковой опыт. Будем вместе искать истину :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    у меня тоже Сафари решил мутировать. зимой выдавал правильные листочки, а сейчас глумится на до мной))) чисто салатовые выдает и размером крупнее обычных.
    спасибо за совет, попробую его не кормить мин. удобрениями. возможно есть в этом резон. так как я его зимой купила, пересадила из торфа в почво-грунт и как положено пару месяцев не удобряла, а может и дольше. и вот сейчас, весной начались подкормки и бракованные листочки)))
     
  5. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  6. Yustas74

    Yustas74 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2010
    Сообщения:
    97
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Всем привет! У меня есть опыт подкормки фикусов как минеральными так и органическими удобрениями. От минеральных бывает, как описывала Polishka, происходят какие-то изменения в структуре листьев, но это ещё полбеды, бывает вообще листопад начинается. Так что с ними поаккуратней. Я их применяю не чаще одного раза в месяц и в половинной от рекомендованной дозе. Количество полученного раствора так же необходимо варьировать от размера самого растения, т.е. маленькому чуть-чуть, большому соответственно побольше.
    Из органических удобрений использую покупной гранулированный куриный помёт (если у вас есть курятник то вам повезло). Развожу в 700 граммовой банке чуть меньше ПОЛОВИНЫ столовой ложки, ну или просто чайную ложку, настаиваю дня два, но можно и дольше он только "ядрёней" получится :D но "аромат" получится тоже такой же. Затем развожу ещё 50/50 для крепких растюх и 30/70 для мелочи. ВНИМАНИЕ! При несоблюдении концентрации "сгорят" ваши растения! Так что лучше развести "пожиже". Необходимо следить чтобы не попал на почву осадок, в идеале лучше процедить....
    У меня всё растёт и бурно колосится но есть при этом способе подкормки один минус это, естественно, "аромат" когда вы открываете банку с "настоем" и чем дольше настаиваете тем "ароматнее" :D Так что если есть какое-то подсобное помещение или гараж то разводить лучше там. Успокаивает то, что после полива не пахнет.
    Можно так же использовать коровьи "лепёшки" и конские "яблоки" но найти это в городе проблематичнее да и возиться с этим как-то совсем не хочется :D Пропорции для получения раствора здесь иные, но об этом отдельная история....
    Ну так вот вкратце. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. elle4ka

    elle4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2010
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Ижевск, Удмуртская Республика
    Я тоже столкнулась с мутациями, но мне и в голову не пришло, что дело в подкормках. Пока пребываю в легком шоке. Всегда старалась подкармливать свои любимые фикусы, теперь видимо придется их на диету посадить. А как скажется на них такое голодание? Насколько я поняла от перекорма может меняться форма и размер листа, а цвет пестролистных зависит ТОЛЬКО от освещенности? Все верно или перекорм и на количество светлых вкраплений может повлиять? Про сафари прочитала, а на старлайт и подобные сорта жалоб не встречала.
     
  8. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    elle4ka, с момента нашего последнего общения в этой теме, прошло более трёх месяцев, на сегодняшний день могу сказать, что удобрения (особенно минеральные) влияют у Моник и Голден Моник на волнистость листьев (после подкормок выдают обычные листья) , у остальных фикусов не замечала никаких изменений.
     

  9. светик76

    светик76 Завсегдатай

    Регистрация:
    03.10.2010
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Волгоградская область р/п Елань
    Привет всем. А я 2 года пользуюсь серией Флорист (органическое), он идет и для декоративно лиственных и для цветущих и микро добавки я очень довольна изменений, диформаций в листве нет. Я даже зимой удобряю ним.
     
  10. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    светик76, а у Вас какие фикусы?
     
  11. светик 76

    светик 76 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    пгт Елань
    У меня фикусы: ирен, анастасия, чарли, экзотика, наташа, мелани и на днях принесли отросток ф. бенгальский.
     
  12. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    светик 76, а у Вас Чарли не гонит зеленую листву?

    Собственно говоря, мутируют Бенжамины, а за остальными такой особенного не наблюдалось.
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Polishka, Свет, у моего Курли (он же Чарли) и без всяких удобрений растут ветки с чисто-зелёными листьями и ветки с листьями похожими на Дэнилайт. Просто вырезаю их время от времени. Неустойчивый сорт :cry:
     
  14. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Cherten'ok, пивет, Катюш.
    Растит и без удобрений, согласна! И мой растит. Вырезаю постоянно.

    Просто светик76, указывает, что
    Вот и спрашиваю, растит ли у нее фикус зеленую листву.


    светик 76, а Ваша Наташа не мутирует (не из-за удобрений, а в общем)? Не растит крупную, не характерную для неё, листву?
    А Экзотик какие листья растит? Все одинаковые или бывают волнистые?


    Еще заметила: имею Эльдорадо, два взрослых растения и укорененный черенок, так вот взрослые фикусы растят положенные им белые листья с зелеными вкраплениями, а черенок растит зеленые без каких-либо намёков на белое. Все трое содержатся в одинаковых условиях, не подкармливаю, грунт у всех один и тот же, одна лишь разница - один из взрослых Эльдорадо растет на востоке, другой на западе.
    Вот чего им надо?
     
  15. светик 76

    светик 76 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    пгт Елань
    Polishka У наташи мелкие листики а у экзотики все ровнинькие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    7.454
  2. Эльфея
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    11.980