1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпин. Как правильно применять?

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Динь динь, 12.01.2006.

  1. АТ
    Динь динь

    Динь динь Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Купила ЭПИН экстра, 1 мл. Как его разводить?
    Забыла спросить, Эпином полить или просто обрызгать?
     
  2. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Если я не ошибаюсь:Опрыскивают эпином в соотношении 3 капли эпина на 100мл воды. При стрессовых ситуациях(недостаток света,заморозки,болезни и т.п.) опрыскивания повторяют через 7-10 дней несколько раз до полного выздоровления 7 капель эпина на 200мл воды.После обработки эпином кол-во его в растении повышено в течении 10 суток,затем он полностью выводится.
     
  3. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я развожу эпин 1 мл на 1 литр воды, им опрыскиваю несколько дней подряд растение. При желании можно полить разочек, хуже не будет. Удобряем зимой 1 раз в месяц все растения, весной и летом 2 раза в месяц
     

  4. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Эпин, Эпин-экстра
    обеспечивает:
    - ускоренное прорастание семян;
    - укоренение рассады при пикировке и пересадке;
    - ускорение созревания и увеличение урожайности;
    - защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
    - повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
    - возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
    - снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.
    поэтому особенно показан при:
    - заморозках,
    - подтоплении,
    - нашествии вредителей и др.;
    т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады.
    особенности:
    - разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
    - разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
    Использование Эпина-экстра
    обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды
    1 ампула - 1 мл или примерно 40 капел

    Действие циркона
    является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%),
    является индуктором цветения - ускоряет цветение (биологический "включатель") и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения;
    циркон замедляет старение срезанных цветов;
    - эффективен против осыпания завязей;
    - проявляет антистрессовую активность
    - обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%.
    Использование циркона
    Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать!
    обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды
    1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель

    Девочки,там еще немного есть,но это основное,итак много получилось.
     
    Марина ~(* нравится это.
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    V&V, а еще у меня от Эпина и Циркона кожу щипет, если попадает (ну не могу я в перчатках), так что для человека они, скорее всего, несильно ядовиты.
     
  6. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Калинка, Если уж ими продукты поливают, а мы их потом кушаем, то точно не ядовиты :)
     
  7. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Калинка, у меня тоже если эпин на руку попадет раздражение начинается.
     
  8. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Iriine, эпином нужно опрыскивать два раза в день первые три дня, потом опрыскивание просто водой для полива.
     

  9. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Marka, эпином бестолку опрыскивать чаще чем раз в 10 дней. Это даже на инструкции написано.
     
  10. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Shadow, я пользуюсь положительным личным опытом, когда даю советы.
     
  11. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Marka, эпин очень часто подделывают. Со стимуляторами надо осторожнее, потому что если перестимулировать, то можно угробить.
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Wildy, я согласна с Shadow по поводу инструкции, ситуация действительно такова, что что в течение первых 10-14 дней после обработки содержание эпибрассинолида в растении возрастает, а в течение следующих 10 дней оно снижается до нуля. Т.е. если уж дословно читать инструкцию, то эпин нужно применять раз в 20 дней где-то. Но мы-то с вами знаем, что необходимы более частые обработки.

    Насчет передозировки - действующее вещество препарата - биорегулятор, позвольте процитировать инструкцию "природный биорегулятор, который традиционно присутствует в питании людей и животных, и метаболизируется эволюционно привычным для них путем. Это является важным условием экологической безопасности препарата, что подтверждается также его токсикологическими испытаниями" . Передозировка эпином не так страшна, как например "цирконом"

    Поэтому больное растение я и посоветовала обрабатывать первые несколько дней и все. На мой взгляд этого достаточно
     

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Marka, ну хоть убей не понимаю... Зачем опрыскивать подряд несколько дней если "Исследования показали, что содержание эпибрассинолида в растении возрастает в течение первых 12-14 дней после обработки, а в течение последующих 10 дней он полностью разлагается."?????
    Получится просто, что препарат во второй день опрыскивания потрачен зря.



    Цитата отсюда: http://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html
     
  14. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Shadow, Marka, подскажите,а этот Эпин разный бывает? Я попросила мужа сегодня купить. Он привез..."Эпин экстра раствор Регулятор роста. Это ТО или нет? Что-то тут овощные культуры,садовые растения...Я хочу свой фикус больной опрыскать.ну и вообще-все остальные,а то я их еще не подкармливала....И в какой пропорции необходимо разводить?
     
  15. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Anita, да, это оно самое - эпин экстра.
    Про эпин из первых рук - от института создателя.
    http://iboch.bas-net.by/ru/projects/epin.html
    Кстати там (в дополнительной информации) есть ссылка на подробную таблицу как надо разводить препарат для разных растений и нужд.
     
Загрузка...