1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бегония краснолистная (Фиста) Begonia erythrophylla /feastii

Тема в разделе "Бегонии декоративно-лиственные", создана пользователем миледи, 27.11.2008.

  1. АТ
    миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    моя бегония краснолистная наконец выпустила деточек :p
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Поздравляю!!!
    Из листочка растете?
     
  3. АТ
    миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    strigach11, спасибо. да, из листочка ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    миледи

    миледи Местный

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    206
    Регион:
    самарская обл.
    Вот так выглядит сейчас моя краснолистная бегония, посаженная в ноябре.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Материнские листы наверное надо бы уже удалить?
    А вот на работе посаженные такие же листики и в то же время только выпустили деток. Сажала и там и тут сразу в землю.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    миледи, Очень красивые, густые кустики!!!
    А материнские листы, если начали желтеть, удаляй. Если они еще крепенькие - оставь пока.
     
  6. Mariinka

    Mariinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Рома, какой ты все таки умница. Всем советом помогаешь!!! Мне тут тоже принесли росток от бегоши. Не знаю какой правда. Сперва хотела спросить что да как, но проштудировав весь раздел, все сделала сама. Бегоша из простых, ее чуток подморозили, листочки все поломались, так что фото думаю не стоит крепить. Я ее заново переобрезала... больно мягкий срез был. Мне его долго везли. Он неделю стоял у хозяйки в воде. И в воду на 2-3 см. поставила. Через 10 дней гдето уже маленькие корешочки появились. Скоро буду сажать. Сейчас бы посадила, но дома на карантине с детьми. А землю, что купила до этого не хочу сажать. Мне ее посоветовали, сказали, что она чем-то обработана и не будет заводиться вредителей. Называется - садовая. Но один цветок посадила в нее и ощущение через несколько дней, что в поле его высодила. Земля вся комом, тяжелая, мне кажется она и воздух не пропускает
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Mariinka, я сейчас делаю такой состав грунта для бегоний - кокогрунт, брикет "Фиалки" (торф), универсальный покупной грунт (песчаный), биоперегной, перлит и вермикулит.
    Смесь получается очень рыхлой, "воздушной"
     
  8. Mariinka

    Mariinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Рома, спасибо за совет. Для меня это наверно еще трудно. Правильно подобрать землю. Попробую, как ты сказал.
    Сегодня все-таки удалось купить готовую землю для цветов. Разбиралась с домашними цветами. За одно и бегошу посадила. Она совсем кроха. Решила ее сфотать и выставить. Может, кто подскажет кто это, чтоб мне знать цветет или нет, да и просто знать какой это сорт
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Mariinka, Это декоративнолиственная бегония.
    Цветет мелкими розовыми цветочками, по моему мнению они (цветочки) не представляют ценности.
    Видовое название - Бегония Краснолистная Begonia Erytrophylla
     
  10. Mariinka

    Mariinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.11.2008
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Регион:
    Ульяновск
    Пусть растет, хоть и самая простая. ))) Вообще, Рома, у тебя они все такие красивые и ухоженные, просто слюнки текут. Хочется сразу же таких же...
    Я захожу в один цветочный магазин у дома, но мне мало что нравится. Цветы какие-то вымученные все. А цены!!!! Обыкновенный хлорофитум - 250 рублей. Что уж говорить о более ценных экземплярах. Мне пока это не по карману, с 2-мя детьми дома сижу, а потом думаю оторвусь от души!!!
     
  11. tanichka74

    tanichka74 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    110
    Регион:
    Украина
    Есть у меня Бегония Фиста.
    За зиму совсем облысела.На макушке только два листика осталось и маленькие лезут. Из земли тоже молодая поросль пошла. Вроде бы все хорошо, но меня смущает голый ствол. Я бы хотела его переукоренить , но не знаю как это сделать. Помогите пожалуйста советом. Вот такой она была.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. kil`ka

    kil`ka Местный

    Регистрация:
    15.06.2010
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    874
    Баллы:
    260
    Регион:
    Московская область.
    Меня зовут:
    Татьяна
    Я бы просто срезала "верхушку" с листьями и поставила в воду. Обычно дня за три дает корешки. И можно сажать).
     

  13. Svetik Semitsvetik

    Svetik Semitsvetik Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Регион:
    Киев, Украина
    Бегония Фиста вообще очень капризна .Пересадки переносит болезненно. Я бы тоже посоветовала обрезать верхушку и поставить в воду.Но до тех пор,пока верхушка не пустит корни,я бы посоветовала взрослую бегония с горшка не выбрасывать.Может за это время и там образуются новые листочки.
     
  14. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Почему у моей краснолистной бегонии листочки заворачиваются внутрь? Висит сейчас на юго-восточном окне (солнца давно уже не было), от батареи далеко.
     
  15. наталья тродро

    наталья тродро Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    красноярск
    может болеет чем, у меня так же было, опрыскала от всяких нечестей зеленым мылом пару раз и прошло
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Aleys
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    871
  2. Веронника
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.310
  3. elena_d
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.786
  4. analysts
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.045
  5. Imya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    905