1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Орхидеи на гидропонике

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем a34, 09.05.2007.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Полив погружением в питательный раствор

    У нескольких растений долго находящихся на реанимации в бутылке проклюнулись корешки. Я к ним применил несколько нестандартный метод полива, каждый день погружал в раствор комплексных удобрений 0,5 гр./литр, примерно на час. Полученный результат заставил усомниться в необходимости субстрата, для выращивания орхидей, срочно надо делать установку для гидропоники. Конечно, остались сомнения в дальнейшем благополучии этих растений, но эффективность для реанимации на лицо. Также интересно смогут ли выращенные таким способом жирные, толстые корни функционировать в стандартных грунтах.
     
  2. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Безымянная маленькая Каттлейка, провисела в бутылке без движения больше полгода. Корней совсем не имела, весной проклюнулись три штуки, следом новый рост. На новом росте почему-то растёт корень, чуть ли больше самого роста.

    [​IMG]

    Корни, недавно вынутые из раствора удобрений.

    [​IMG]
     
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Детка Neofinetia falcata, при регулярном вечернем заплыве около часа в день, дала два таких жирных корня и на этом останавливаться не собирается. Теперь думаю, может так ей будет лучше, чем в субстрате?

    [​IMG]

    Корни взрослого растения из субстрата выглядят хуже. Надо пару лет для окончательных выводов, как корни поведут себя дальше.

    [​IMG]
     

  4. Златочка

    Златочка Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    241
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    250
    a34, а что это было за комплексное удобрение? Если не секрет...
     
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Не секрет, чередую Кемиру и Кристалон, так как не знаю что лучше. На улице весна, удобряю растения сейчас каждую неделю, раствор в банке, где замачиваю корни растений, тоже меняю. Но эти растения, только в самом начале роста корней, замачивались в воде без удобрения, теперь удобрение каждый день, не жалуются. Из этого можно сделать вывод, что многим орхидеям можно сразу давать удобрения 0,5гр./литр, без предварительного замачивания в воде.
     
  6. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34,
    многим,это каким конкретно?
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Фаленопсисам, Каттлеям, Зигам давал сразу удобрения, без замачивания, главное концентрацию выше 0,5 гр./литр не делать.
     
  8. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    a34, и сколько раз поливаете столько раз с удобрением (в такой концентрации )?
     

  9. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Олюня,
    Уже писал, в период активного роста, раз в неделю в концентрации 0,5 гр./литр. Если грунт пересыхает, в промежутках между поливами удобрениями, у некоторых орхидей увлажняю верхний слой грунта водой.
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    :?:
     
  11. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Это я пробую только на двух подопытных "кроликах": Neofinetia falcata и Каттлее не известной породы. Потом подключу их к системе автоматического полива, пока опускаю в раствор удобрений, каждый день, в ручную, для имитации перехода на гидропонику. Надеюсь, что такой режим полива, будет оптимальным для многих орхидей с корнями, висящими в воздухе.
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Я таким же образом поливаю ванду и ринхостилис. Они у меня на водопое час-полтора рано утром . Не опрыскиваю (ну может что за компанию с кем-то попадет). У ванды пошел активный рост достаточно толстых корней и ростет новый лист. Ринх (култановский) пока сидит без видимых движений, но тургор отличный.
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А меня и на час или полтора не хватает :mrgreen: ,придётся тады весь день погружать.Погружаю всего-лишь на 5-10мин и корни прут как бешеные.Почти все орхи из-за переселения вынуждена была посадить на блоки с открытыми корнями.Так эти корни толстющие какие ....никаких Вам гнилей и не нужно горшочек в руках перекладывать с вопросом когда его поливать. ;)
    А перед удобрением никогда орхи не замачивала......поливаю более слабой кон-ией.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Ура,Rita, пришла! Форум взбодрился! Я сегодня всех орхов купаю в удобрениях! Когда корни попрут,куда вешать блоки не знаю,на подоконниках вроде уже все притерлись друг к другу ;) ,а придется вешать на окно на сетку.А зимой жарко! :rolleyes: . .... :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Wiliana

    Wiliana Местный

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    66
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Калининград
    Простите за глупый вопрос, но если я правильно поняла, Ваши орхи растут не всубстрате, а просто купаются раз в день в растворе удобрения?
    a34, а куда, полсе купания Вы их деваете, ведь они у Вас не на блоке?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tsygankovatany
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.535
  2. Туси пуси
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.792
  3. Глеб Костин
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.716
  4. marinuchka-ok
    Ответов:
    337
    Просмотров:
    163.758
  5. Marya Antyanetta
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.654