1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсисы. Куча вопросов!!!

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем NjuTIKA, 05.01.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    NjuTIKA

    NjuTIKA Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2005
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Germany
    Растение зацветает уже второй раз. Впервый раз все нормально было, высолий стебель, куча цветов, а сейчас какой-то низенький. Бутоны уже выпустил, а сам всего 17 см. Это нормально? Или ему чего-то не хватает?
    На этом же окне уже набирали цвет Орхидеи и стебли были высокие, так что не думаю, что это недостаток освещения! :(
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    NjuTIKA, для разных орх требования разные, может как раз и свет, а может и подкормить надо было. Ктому же свет на одном и том же окне разный в разные времена года, даже на южном окне зимой нужна досветка для светолюбивых орх.
     
  3. АТ
    NjuTIKA

    NjuTIKA Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2005
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Germany
    Так то и интересно, что стальные две такие же, только цветом отличаются, и подкармливала в одно и тоже время всех и стояли все рядом, только те уже отцветают, а эта только распускается...
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Моежт еще влиять то, сколько раз и с каким перерывом цвела орха, мож вредитель какой или еще что, много вариантов.
     
  5. АТ
    NjuTIKA

    NjuTIKA Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2005
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Germany
    Но в принципе это не нормально??? Или так бывает и не дергаться? Выглядит то она как здоровая, листики растут... :oops:
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    NjuTIKA, у моей подруги фал, цветший двумя цветоносами, усыпаный цветами, сейчас распускает три бутона, так что не расстраивайтесь :)
     
  7. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Расскажите, пожалуйста, про периуд покоя, в какое время он наступает и какие нужны условия влажность, температура, освещение. Бутанизация в периуд покоя или цветение? Если фалик цветет зимой теоретически периуд покоя должен быть летом. :rolleyes: Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Татяна, кони у вашего фаленопсиса стали зеленые, так как напитались воды, а не из-за фотозинтеза. Когда корни сроватые значит мелонин высох, в клетках мало воды, вот они и серые, а как только на них попадает вода, они мгновенно приобретают зеленый цвет.
    Что значит начали фотосинтезировать? Они не могут по своей воле начать это дело или закончить, если корни воздушные, то в них уже заложена эта функция и если этот корень закопать в кору, то он скорее всего отомрет так как не сможет поменять свой профиль с воздушного на обычный.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Танюша (Дуся)

    Танюша (Дуся) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Нужна Скорая помощь.

    Мне отдали орхидею не в самом лучшем виде. Почти все корни сгнили. а может и все. Я не видела как она цветет. Посоветуйте как лучше ее реанимировать. У нее начало прорезаться два корешечка новых. Как теперь за ней ухаживать. Может кто знает что это за сорт! Спасибо!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Lilith

    Lilith Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2005
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Это гибридный фаленопсис, уморить его крайне сложно. Сейчас надо обрезать все гнилое и места срезов присыпать молотой корицей (она в магазинах с бакалеей продается) или зеленкой помазать. Потом оставить подсушить, я оставляю на сутки, и посадить в горшок с корой. Еще для реанимации сажают на влажный мох, но у меня в этом случае подгнивать начинает, поэтому я сразу в кору упихиваю. Не поливать примерно неделю, и терпеливо ждать пока начнет отращивать новые корни. Можно немного опрыскивать, главное чтобы в пазухи листьев вода не попадала, а то загнить может. Вот, что знала написала, остальное другие подскажут.
     
  11. Танюша (Дуся)

    Танюша (Дуся) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо за советы!. Подсушивать положила. Кора есть ее я тоже подсушиваю. Корица тоже есть пойду присыплю! Ну хоть буду знать теперь что это! :D
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Танюша (Дуся), не волнуйтесь, если лезут новые корешки, то значит умирать он не собирается! :D
     

  13. Lilith

    Lilith Завсегдатай

    Регистрация:
    14.06.2005
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Танюша (Дуся), мой гибридный фалик, полученный в августе, до сих пор сидит в состоянии спячки. На данный момент я имею - два поникших листа, пять живых но небольших корней и отрощенный цветонос с бутоном. Так и сидим, сначала я вокруг него прыгала, теперь оставила в покое и терпеливо жду. Раз сразу не помер, да и корни все же есть то рано или поздно фалик начнет расти. Главное его не заливать.
     
  14. Танюша (Дуся)

    Танюша (Дуся) Завсегдатай

    Регистрация:
    17.02.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Да в том и дело в предыдущем месте его залили. Но я переживаю что у меня ему будет сложнвоато у нас очень сухой воздух. И как обеспечить ему необходимую влажность даже незнаю! Стараюсь опрыскивать. Поставила его на дренаж. Незнаю хватит ли этого! Спасибо за советы! Надеюсь когда нибудбь он зацветет! :D
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    поставьте рядом с ним емкости с водой. Я свой фалик окружила тремя 700грамовыми банками :) счас батареи так жарят, что деваться просто некуда. Приходится вот так извращаться.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peregulki
    Ответов:
    1.855
    Просмотров:
    236.276
  2. Кумулька
    Ответов:
    1.444
    Просмотров:
    189.559
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в