1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Арундина (Arundina)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Andrey Vorobiev, 12.07.2010.

  1. АТ
    Andrey Vorobiev

    Andrey Vorobiev Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Россия
    Меня зовут:
    Андрей Воробьев
    Вот тут видео, как она растет в природе.
    http://www.youtube.com/watch?v=bJIN739tI9Y&fmt=18


    [​IMG]

    [​IMG]

    В Малайзии в Камеронском нагорье арундин видимо невидимо, они там как сорняки растут. Набрал штук пять (просто выдрал из земли, у них корни на поверхности, но все же выбирал кустики поменьше). Еще в марте привез на пробу парочку - растут дома
    прекрасно. Те бутоны, что у них были, прекрасно развились и отцвели. Насчет нового цветения - посмотрим.

    Сразу же отвечу насчет "выдрал из земли", ибо у некоторых это может вызвать негодование. Не было у меня при себе никаких инструментов, так что, уж, пришлось именно выдирать. Сразу скажу, что ни одна арундина не померла в результате такой операции. Даже те стебли, что были оторваны с "пяткой", были поставлены на укоренение и впоследствии успешно дали корни и отданы друзьям. Вообще, по-моему, Арундина - одна из самых неприхотливых орхидей.
     
  2. ЮТА

    ЮТА Чемпион форума

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4.660
    Фото и видео:
    3.418
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.895
    Баллы:
    545
    Регион:
    г. Светлый Калининградской обл.
    Andrey Vorobiev, а покажите пож. фото домашнего цветения :?: Очень интересно посмотреть ее в горшке, ведь судя по всему растения не маленькое :!:
     
  3. АТ
    Andrey Vorobiev

    Andrey Vorobiev Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Россия
    Меня зовут:
    Андрей Воробьев
    ЮТА, само растение сейчас уже отцвело (там цветок держится всего 5 дней), но его в горшке сфоткаю и выложу.
     

  4. АТ
    Andrey Vorobiev

    Andrey Vorobiev Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Россия
    Меня зовут:
    Андрей Воробьев
    Я само растение не снимал целиком.. А цветы заснял, когда дома цвело.

    [​IMG]
     
  5. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    а какого же оно размера в горшке-то? ))

    попросил товарища выдрать что нибудь при поездке на Борнео. Ответил мне: Не хочу закончить жизнь в малайской тюрьме )))
    а вы вот не побоялись ))
     
  6. АТ
    Andrey Vorobiev

    Andrey Vorobiev Завсегдатай

    Регистрация:
    11.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Россия
    Меня зовут:
    Андрей Воробьев
    Тут важно не путать полуостровную Малайзию и ее два штата на острове Борнео. Из полуостровной Малайзии вывозить можно, из островных штатов - только после проверки инспекцией или при наличии вывозного сертификата. У этих территорий даже разные таможни и даже разные иммграционные службы. Два островных штата на острове Борнео обладают намного большими автономиями, чем остальные штаты. Поэтому из Борнео лучше ничего не вывозить.
    А я Арундину "выдрал" не на Борнео. Она на Борнео и не растет, насколько я помню.

    Насчет высоты и размеров - посмотрите видео (ссылка в начале первого поста) - там есть кадры, где они лежат на земле уже после выдирания.
    Как будет время и возможность - сфотографирую свою арундину в горшке.
     
  7. Georg Cvetkovsky

    Georg Cvetkovsky Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2009
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    121
    Регион:
    Барнаул
    Andrey Vorobiev, красивая арундина, но я бы тоже не решился её вывезти. У Вас уже богатый опыт.