1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клещи почвенные. Надо ли бороться ?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Зимняя, 30.01.2007.

  1. АТ
    Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    + вредители в земле

    Может кто-нибудь знает, что это за вредитель.
    Признаки: тело округлое, светлое;
    два усика (можно сказать что выражена головка),
    подвижное, но не прыгает.
    размер - не больше 0.5 мм
    [​IMG]
    Извиняюсь за качество фотки, но букашки такие мелкие и быстрые, что никак не могу сфокусироваться.
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Зимняя, похоже на подура.., но видно плохо, могу и ошибиться. Они для растений безвредны, появляются из-за переувлажнения, подсушивай верхний слой почвы между поливами, можно попрыскать землю фитовермом.
     
  3. АТ
    Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Малинка, я попрыскала землю интавиром. Одно растение (кисличка) теперь чистое, а вот на тех кто обитает в почве маранты это не произвело никакого эффекта. Как думаете, может просто заменить всю почву, ну т. е. пересадить цветок? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Зимняя, можнь для начала попробовать заменить только верхний слой почвы, жалко просто дергать растюху ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    Малинка, попробую заменить верхний слой. А еще хочу попрыскать актелликом. Стоит это делать :?: Просто я боюсь за свои сеянцы, ведь они всегда влажные, вдруг зараза перекинется :!:
     
  6. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Из публикаций Р.Мишустина

    Безвредные почвенные гамазоидные клещи

    Сравнительно крупные - чуть> 1 мм, быстро бегают по поверхности или в поддоне, иногда подымаются на растения.
    Каплевидные, уплощенные. Крупные самки иногда имеют заметную глазом более светлую полосу, проходящую по бокам и концу брюшка.
    Тело светлое, коричневатое до песчано-желтого, покрыто мелкими короткими волосками.
    Хищники, питаются мелкими беспозвоночными (клещи, нематоды, ногохвостки). Своеобразный индикатор того, что почва закисла,переувлажняется, или в грунте слишком много неразложившейся органики.
    "Если у Вас именно такой клещ, то начните с того, что определитесь :
    1 Он есть! (иногда пробегает).
    2. Его много! (в поле зрения 4-5 штук постоянно).
    3. Его очень много! (в поле зрения их десятки).

    Если первое, то спите спокойно и не морочьте себе голову. Он хищник и помогает Вам бороться с вредителями.
    Если второе, то при следующей пересадке чуток уменьшайте количество органики в почве. Можно чуток подсушить грунт (без фанатизма), уменьшить диаметр фитиля. Этим вы уменьшите количество тех зверюшек которыми этот клещ питается.
    В третьем варианте - подсушить, пересмотреть состав грунта, уменьшить диаметр фитиля. "

    Акаридные клещи.
    (Удлинненные-тирофагусы, ризоглифусы - корневые и луковичные). Большинство - в почве, питается мицелием грибков и водорослями. Вредят ячменный и гнилостный удлинненные клещи, корневые и луковичные, если условия для них благоприятны: влажность выше 70%, температура ниже 20 град., поселяются на растениях и внутри луковиц на гниющих тканях. 0, 5 мм или меньше, вооруженным глазом заметить трудно. Удлинненно-овальные, беловатые, блестящие, полупрозрачные, с редкими щетинками.

    Панцирные клещи (орибатиды).

    mod prosvirnik


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    Вот у меня что-то похожее :( в одном горшке с хойей куча таких букашек
    [​IMG]
    мб почвенные клещики...к сожалению, на моей фотке трудно что-то разглядеть
     
  8. Blossomingcherry

    Blossomingcherry Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    259
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Gri, вот у меня точно такие же желтенькие букашки, только они очень очень маленькие. Ни как не могу понять кто это. Два раза их травила, а им хоть бы что :(
     

  9. astor

    astor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Наткнулась на форуме на описание клеща в почве. У меня та же проблема. Обнаружила на фиалках. Клещи маленькие, желоватого цвета, быстро передвигаются (только по почве и горшку, на растениях не видно). Может это хищные клещи, т.к. растения вроде бы не повреждены?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Hdjsjsis нравится это.
  10. astor

    astor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    За этот период "перекопала" массу информации на эту тему, и пришла к выводу, что это вероятнее всего хищный клещ АМБЛИСЕЙУС. Похоже, что их используют в теплицах, где выращиваются растения на продажу. Появилась мысль подселить их в горшок на другом окне, где уже пару месяцев пытаюсь победить комариков, может клещ поможет, не хочется пользоваться ядохимикатами.
    http://www.floriculture.ru/forum/topic770.html
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    astor, Похоже, это цикламеновый корневой клещик на фото. :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. astor

    astor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    KozaNostra, надеюсь, что это не так, говорят с ним очень сложно бороться, и по описанию цикламеновый клещик не виден невооруженным глазом, а этот окало 1 мм размера да и ползают они по поверхности (хотя корни я не раскапывала).
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    astor, Где-то давала ссылки на фото множества разновидностей всевозможных клещей.
    Все фото были сделаны биологом Русланом с украинского форума.
    Там он прекрасно все коментирует. Если не поленитесь, то найдете и почитаете.
     
  14. astor

    astor Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    KozaNostra, я как раз в процессе поиска и наткнулась на тот форум и именно те фотографии. Клещ которого я обнаружила в фиалке очень похож на фото хищника сделанное Русланом. Но пожалуй я еще раз все перепроверю и сравню свое фото и сделанное биологом. Спасибо :D
     
  15. танка

    танка Завсегдатай

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    не паутинный, но клещ о_О

    только что обнаружила в пассифлоре очень много маленьких клещей. сначала подумала что паутинный, но они не волосатые, гладкие, очень маленькие (меньше 1 мм), ползают только в земле. на листьях вообще никаких признаков живности. хотя к слову, паська все листья сбросила, стоит лысая(
    по описанию нашла хищных клещей, вроде бы похожи, НО пассифлора у меня уже почти год, и это последнее растение, которое я покупала в магазине. земля тоже магазинная, т.е. взяться им теоретически не откуда (может я не замечала их раньше?), а еще питаться им тоже нечем, только если подурами, они недавно появились в сеянцах маракуйи из-за влажности
    сфотографировала как могла, уж слишком они маленькие
    Фото утрачены
    в общем, скажите мне пожалуйста, кто это и как с ним бороться!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
Загрузка...