1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Виноград в средней полосе и севернее

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Лена И, 10.09.2010.

  1. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Кто нибудь выращивает виноград? Но не в южных регионах.там с ним все понятно - тепло, чего бы ему не расти. А меня интересует, кто как его выращивает в таких местах, как Подмосковье и севернее. Я весной посадила 2 лозы сортов "Мускат московский" и "Космонавт". Летом один раздвоился на 2 побега и подрос на 50 см. , а второй вырос буквально на 5 см. К сожалению, не не могу сказать кто из них кто. Хотя ухаживала и подкармливала одинаково и сидят недалеко друг от друга в абсолютно одинаковых условиях. Но может жара и засуха сказались. Посмотрим как будет в будущем году. Меня интересует, как лучше сохранить саженцы в нашей средней полосе зимой: обрезать-не обрезать, как и чем укрыть ит.д. И как в дальнейшем правильно за ним ухаживать. Все что знаете - делитесь опытом. Я виноградарь никакой. подготовка только немного теории, практики нет Любые советы пригодятся.
     
  2. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
  3. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Nimfea, Спасибки!
     

  4. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Лена И, У нас на даче уже лет 10 растёт виноград в теплице, сорт не знаю. Он чёрный, мелкий - очень вкусный и урожай приличный. А 2 года назад он вообще перезимовал в теплице со снятой крышей (от урагана сломалась, починили лишь в апреле).
     
  5. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    lilika, А теплица стеклянная или из пленки? Хотя меня интересует именно в ОГ
     
  6. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Лена И, теплица плёночная, просторная - 3.5м в высоту,в ОГ не знаю, думаю, молодые могут не перезимовать :rolleyes: лучше бы их на годика 2 хотя бы в теплицу,а потом,как окрепнут,закалятся и набирут корней - можно будет попробовать пересадить в ОГ. Но это лишь моё мнение, сама так не пробовала ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Лена И, выращиваем на даче виноград на севере Подмосковья около 20 лет. Такой вот урожай на сегодня.
    [​IMG]
    Другие фотографии почему-то не грузятся.
    На самом деле куст огромный, растет не по-научному, рукавами, а как природа велела. Ежегодно снимаем до 10 кг винограда (вкус кисло-сладкий, сорт скорее технический, чем десертный). Стричь волчки приходится все лето, растут быстрее, чем бамбук )). Это лето пошло ему на пользу - ягоды намного слаще; за всю жару ни разу не поливали, - не требовалось (может быть докопался до подземных источников)).
    Осенью, когда первые заморозки прибьют листья, снимаем с опор и выкладываем плети по земле, сверху укрываем сеном, рубероидом, закрепляем все досками и не снимаем до мая, периодически проветривая и просушивая солому. Поднимаем на опору, когда минует опасность заморозков.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Tea нравится это.
  8. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Имеется в хозяйстве два куста помоложе, с белыми, очень сладкими ягодами, но прошлой осенью были пересажены подальше от этого буяна, он их совсем забил, поэтому урожая пока нет. Способ выращивания - тот же. "Белые" кусты намного меньше, грозди по размеру такие же.
    Этой весной купила в городской оранжерее два адаптированных сорта - Кишмиш Венгерский (гибрид, морозоустойчив до -26 С) и Мускат Московский, лето пережили отлично, дали хорошие приросты.
     

  9. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    У нас в саду растут два сорта: Жемчуг сабо и Сеянец Шарова.
    Оба сорта выведены специально для нашего сибирского климата. Хорошо перенесли последнюю суровую зиму. Ягоды несказанно сладкие, хотя размером поменьше,чем южные привозные сорта. Но по вкусу-слаще !
    На зиму укладываем лозы на палки и укрываем сверху чем придется. Первое время виноград рос очень медленно, было такое ощущение, что вообще прекратился рост. Не переживай, это он наращивает корни.
     
  10. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Николетта, А -а-а!!! Хочу такой же . :D А в каком месте они растут? Я по незнанию посадила посередине участка - там где мне было удобно, а уже потом прочитала. что надо около стены сажать. Вот и не знаю что делать - то ли оставить как есть. то ли весной пересадить. И еще, прошу прощения за мою дремучесть - а что такое волчки?

    Галинка, А у вас в каком месте растет?
     
  11. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Лена И, как раз посередине участка, ориентация восток-запад :D. У дома негде - все "шоколадные" места до винограда разобрали каприфоль, клематисы, жасмин и т.д. Волчки - это побеги, развивающиеся на старой лозе, как правило, не плодоносят. Обрезка винограда - это большая тема. Ранней весной виноград выглядит непрезентабельно - куча хвороста, который так и тянет "почикать". Делать этого нельзя, в нем уже бежит сок, через "обрезки" он истечет; остановить сок невозможно. Если виноград попал под весенние заморозки и листочки "свернулись", не пугайтесь - у него полно спящих почек, все отрастет, зацветет и вызреет в срок. В целом, растение очень неприхотливое, живучее и полезное (в листья заворачиваем голубцы, например), а в самый жаркий день в его тени как под прохладным душем. Все описать невозможно. Довольно наглядный фильм "Виноград в Сибири для начинающих" на RuTor.org (скачивание без регистрации, завтра встану на раздачу).
     
  12. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Лена И, и у меня он растет посредине участка. Никакой стены возле дома у него нет.

    Полностью согласна с Николетта, весной резать виноград нельзя, только осенью.

    Угощайтесь!

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  13. АТ
    Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Галинка, Спасибо,было очень вкусно. :D А вы его как-то формировали? Для меня это самый сложный момент. Я яблоню не умею правильно обрезать, а уж про виноград вообще молчу.
     
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Лена И, я пыталась внимательно изучить обрезку винограда, читала книги, шарилась в интернете. На картинке было все понятно и мне казалось, что все у меня будет как надо. Но кусты винограда отказались расти такими же как на картинках, я не смогла правильно разобраться.
    Стала делать по-другому: нещадно вырезаю слабые лозы, оставляю немного сильных ну и старые пока тоже оставляю. Моя мама убегает, схватившись за сердце, когда я его кромсаю. Всегда были с урожаем.

    Возможно я делаю неправильно, но по- другому у меня не получается.
     
  15. киса 23

    киса 23 Завсегдатай

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    64
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Нижегородская область
    у нас растет темный виноград,сосед 5 лет назад поделился саженцем,посадили у южной стены бани,за все время не разу не обрезали некоторые ветки прижимали к земле и прикапывали,так его размножали.теперь у нас огтомная стена из лозы.урожайность хорошая.на зилу укрываем скошеноой сухой осокой и лапником.
    пробовали покупать саженцы винограда,но почемуто они у нас неперезимовывали. в зтом году купили саженец винограда и посадили в бачек,на зиму хотим убрать в подполье,может там перезимимует.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Van Der Falek
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    3.049
  2. firemanvid
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    760
  3. Annuzza
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    603
  4. Марковка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    649
  5. ЕлизаветаШ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    627