1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Тля. Что предпринять?

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Таша, 05.06.2005.

  1. АТ
    Таша

    Таша Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ташкент
    Здравствуйте посетители форума, я здесь первый раз и по очень большой необходимости, помогите, мою китайскую розу засыпало тлей, а все вроде было так хорошо и цвела и росла, что делать?
     
  2. robson.17

    robson.17 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Взять цедру грейпфрута, измельчить в блендере 3-4 столовых ложки, залить одним литром кипятка, дать настояться, а затем обрызгать из пульверизатора. Повторять по надобности.
    Успеха!
     
  3. АТ
    Таша

    Таша Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ташкент
    Я уже опрыскивала ее настоем табака и мыла, но что-то бесполезно или это надо делать постоянно теперь?
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Таша, нужно прыскать химикатами, они точно помогут.
     
  5. АТ
    Таша

    Таша Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ташкент
    не уморю ли я розу вообще и не легче ли ее сразу под корень? :cry:
     
  6. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Нет, Таша, розу не загубите, если рубить под корень не будете. :D :D
    А на счет тли читайте:
    "Испытанное средство для уничтожения тли - зеленое калийное жидкое мыло. 20 гр. его разводят в 1 литре воды и обмывают пораженные тлей растения. Хозяйственное мыло тоже можно использовать, но оно действует слабее. Против тли помогают пиретроиды, например талстар, фьюри, децис и актеллик (2 мл на 1 литр воды), а также специфические вещества, убивающие тлей (афициды)". Удачи.
     
  7. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Этой весной на цветах появился паутинный клещ,а на гибискусе еще и тля. Знакомая порекомендовала НЕОРОН. Я обработала им свои цветочки,достаточно было одного раза. Ни клещей,ни тли. Другие препараты такого эффекта не давали. :D
     
  8. terra

    terra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Одесса, Украина
    Черные букашки на Адиантуме(тля)

    Сегодня обнаружила на молоденьких побегах черных букашек Похоже, что тля. Я их передушила, а вообще чем можно обработать?
     

  9. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    terra, Актелик. Есть разное мнение какой должен быть перерыв между обработками, читай инструкцию. Если будешь пользоваться разными препаратами можно через 3 дня. А в перерыве можно носить в ванну и мыть мыльным раствором (мыло хозяйственное+ несколько грамм водки).
     
  10. terra

    terra Завсегдатай

    Регистрация:
    14.03.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Одесса, Украина
    Мейлуте, спасибо обработала. Тля вся погибла.
     
  11. Sova47

    Sova47 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.06.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Тля - кошмар, помогите, пожалуйста...

    Здравствуйте. У меня на балконе растет большое количество цветов в ящиках. Вчера заметила на ромашке и на вьюнках тлю. Сделала раствор лука, чеснока и табака. Опрыскала. Сегодня утром тли опять столько же, сколько было вчера. Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь 100% средство, но чтобы цветочкам не навредить. Спасибо!
     
  12. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Sova47, в этом году я обрабатывала свои розочки химическим средством Би58(очень древнее средство). Если сделать в правильных пропорциях, на уличных растениях никогда не остаются от этого средства какие-то негативные эффекты, Зато тля исчезает. Правда, я все равно не очень доверяю химии, а потому предпочитаю сделать раствор чуть слабее, чем положено...
    Да, кстати, я пользовалась им и в прошлом году. Помнится, обработку я делала всего дважды (по инструкции), и все лето - никаких проблем! Тля не возвращалась...
     

  13. Dana

    Dana Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    У меня тля завелась на "Огоньке" и, даже учитывая, что Фитоверм вроде бы био, кушать его не хотелось :) А опрыскиваний настойкой перца хватило всего двух. Заодно и ОРЗ вылечила :D
     
  14. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Девочки,помогите пожалуйста! Мне подарили шлюмбергеру такую красивую,малинового цвета.Я обнаружила на ней тлю-маленькие светло-зелёные букашки.Их немного,несколько я сняла ватным жгутиком,но я смотрю ещё остались.Они в лепестках прячутся.Отсюда вопрос-можно ли обработать сейчас,когда на цветочке 23 больших бутона и ещё много маленьких? Или просто землю пролить,без опрыскивания? Например,актарой.Ответьте мне пожалуйста,это мой первый цветочек за 11 лет. Если выхожу,появится стимул для продолжения коллекции.
     
  15. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Ejik, таки рекомендуют опрыскать, про полив актарой не написано было... впрочем, можно рискнуть, пролить и посмотреть. по логике-то вещей, должно помочь.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Хомячек
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.411