1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аэрангис ( Aerangis )

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Татяна, 17.03.2007.

  1. АТ
    Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Аэрангис

    [​IMG]
    Говорят, что это Аэрангис Фолкатум
    Кто что знает, может кто выращивал. Такого вида в интернете не нашла, может с фолкатум продавец перепутал
     
  2. АТ
    Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Татяна,
    У Аэрангисов обычно не большие, белые цветы, потому они не являются самыми популярным растениями. У меня, их нет, но по фотографии, растение больше чем на Ванду, похоже по внешнему виду на Ангрекум. Ангрекумы у меня, показали себя как очень простые в уходе растения, что-то близкое к Фаленопсису. Если Аэрангисы не только внешне похожи на Ангрекумы, проблем с выращиванием быть не должно, требования к свету, и влажности на много ниже чем у Ванд.
     

  4. АТ
    Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Мне тоже сказали, что растение ближе по уходу к фаликам. Но для меня немаловажным фактом является не сколько цветок, сколько его аромат. Интересно они пахнут? Обещали, что будет пахнуть. А Ангрекумы к чему по родству относятся?
     
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Аэрангисы и Ангрекумы обычно приятно пахнут. Они близкие родственники, у Ангрекумов обычно цветков на цветоносе мало, но они крупнее.
     
  6. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Получила две малышки - Aerangis Fastuosa и Aerangis Mooreana .


    [​IMG]


    Обе на блоках из коры пробкового дерева. Проблема с поливом. Пробка не тонет и не напитывается. Достаточно ли той влаги, которая на ней задерживается? Кто-нибудь имел в хозяйстве пробковые блоки? Может у кого есть аэрангисы? Поделитесь своими знаниями. Пли-и-из!!!
     
    Туси пуси нравится это.
  7. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, у меня пробковые блоки имеются в хоз-ве (от маленького размера до относительно крупного,для пробки) :mrgreen: ,правда не с аерангисами.Моё мнение....,что недостаточно :| ,особенно если он находится не во влажной среде(то есть не в орхидариуме) а в обычной,скажем квартире или доме ...даже при неплохой влажности.Я растения на пробке ежедневно просто брасаю в воду на 10-20 минут вниз головой...шилошисту,перуннцев(даже с цветоносом),бульбаш и т.д. ;) :wideyed: Но вот как аерангисы себя будут чувствовать в таком режиме сакзать не могу :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Вот, в том-то и дело, что просто бросить пробку в воду - это громко сказано. Она-то не погружается... Эффекта- ноль. Поэтому вниз головой. Не хочу загубить казявочек. Общения с ним у меня еще не было.
     

  9. ольга(сочи)

    ольга(сочи) Завсегдатай

    Регистрация:
    24.05.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    сочи
    уже почти 2 месяца поливаю так аэрангис.Отрицательных моментов пока замечено небыло.очень быстро вода стекает с листьев.
     
  10. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, какие собачки ушастые :))
    А они что - типа фаликов? а почему обязательно вниз ушами?...:)
    а как они цветут?:)
     
  11. АТ
    Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    У меня есть аерангис, ухаживаю, как за фаликом. Грунт такой же. ЕДинственно, у него очень хорошо гниют корни, здесь надо быть поосторожнее с мхом. и. т.д.
    Вообще очень хорошо любит лишайник, собирала в лесу, растет на земле, что-то типа ягеля.. название сейчас не вспомню. Лучше всякого мха...
     
  12. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    ольга(сочи), сейчас лето - сохнут быстро. А как зимой будет?
    Татяна, с ягелем в Одессе летом напряженка... :D Вот в том-то и дело, что сгноить не охота. Да и засушить тоже...
    Frog, типа фаликов? Ну, можно и так сказать. Стебель моноподиальный - так же как и у фаликов, как и у вандовых, и т.д. А вверх ушами полить не получается - пробка не тонет. Вот пару примеров цветения из инета.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  13. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Спорить не стану...уход ближе к фалу...только во многих западных книгах рекомендуют добавлять как" верхняя подстилка" мох сфагнум и предупреждают о подверженности гнили серединки...У меня тоже есть всего один ,но в мал.горшочке...с небольшим слоем сфагнума...корни не гниют! :wideyed:
    Мы обсуждали принцип полива на проб-ом блоке типо "вниз головой" :p
    А мхи" лесные" живые и правда являются природными дезинфекторами...если можно так выразиться и Вы меня правильно поймёте. :|
    mywka я свой поливаю сверху душем сейчас ...до этого поливала путём погружения в ведро....вместе с головой...не гниёт уже...за исключением того,что было ранее,но это отдельная история... :D
    Ой!До такого цветения...я полагаю там не один..нам очень долго ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    mywka, ааах! королевское зрелище...
     
  15. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Rita, мои сандерианум и мурена зацветут одновременно... ;) :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015