1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цветущие растения при бронхиальной астме.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Мегерушка, 01.10.2010.

  1. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Подобной темы не нашла, если плохо посмотрела и такая уже существует, извиняюсь!
    Хочется узнать, какие цветущие растения можно держать в квартире, где член семьи (в данном случае мой супруг), страдает бронхиальной астмой.
    Может у кого-то есть познания на эту тему, очень прошу поделиться :!: :) Муж цветочки любит, практически заставил меня фиалок прикупить, а реакцию на них еще не знаем, т.к. еще не цвели. Известно только то, что с геранью он в одном помещении находиться не может :? А вот с цикламеном чуть ли не в обнимку спит и ничего :D
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мегерушка, обострение бронхиальной астмы могут вызывать растительные аллергены - пыльца цветов или эфирные масла, содержащиеся в растении.
    Герань содержит эфирные масла.
    У фиалок нет эфирных масел, а пыльца находится в закрытых пыльниках, поэтому они не вызывают никаких аллергических реакций.
     
  3. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Спасибо, а про другие цветочки что-нибудь знаете? :oops: А то вопрос о бронхиальной астме вообще доволь-таки спорный... По крайней мере относительно собак. Считается, что йорки не вызывают аллергию у астматиков, т.к. у них не шерсть, а волосы, однако это совсем не так, проверенно. Очень интересует реация на гибискусы, глоксинии и азалию :!: Если я не ошибаюсь, папоротники противопоказанны...
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мегерушка, Вашему мужу нужно избегать тех растений, которые имеют запах.
    Гибискусы и азалию я никогда не выращивала, поэтому не могу ничего о них сказать.
    Вообще, аллергия очень индивидуальна. То, что может являться сильным аллергеном для одного человека, для другого не представляет опасности, даже если он и является аллергиком.
    У моей мамы сильнейшую аллергию вызывала цветущая амброзия, вплоть до того, что пришлось переехать в другой город. А на другие растения реакции никакой не было.
     
  5. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    ))) Понятно... Похоже придется тащить его в цветочный магазин, тыкать носом в растючки и записывать реакцию :mrgreen:
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мегерушка, думаю, что с помощью такого способа вряд ли можно будет что-то понять.
    Исключите цветущие растения с просыпающейся пыльцой, а так же имеющие ароматные цветы и листья.
     
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мегерушка, У нас почти вся семья аллергиков. У меня поливалентная аллергия. у сына бронхиальная астма. Так что я уже спец в этом. Герань сильный аллерген. А про остальные никто вам точно не скажет. Тут только метод научного тыка. Пока не попробуешь - не узнаешь, т.к. очень индивидуально. Один и тот же аллерген на кого-то действует, а на другого нет. Кстати. аллергию на собак и других животных вызывает не шерсть, а белок, котороый находится на их коже. Поэтому абсолютно все равно - пушистик или нет.
     
  8. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Лена И, Все-таки придется в растючки тыкать :D Спасибо! А на какие цветущие у Вашего сына нормальная реакция? А то я любительница из семян повыращивать, будет очень обидно, если ухаживать за малявкой, лилеять, а при цветении выбросить придется :(
    Хочется хотя бы свести к минимуму вероятность принудительного избавления от растючек...
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мегерушка, У них растет антуриум, каланхое, розы. фиалки. У меня аллергия в виде отека Квинке, это пострашнее, чем астма. Но пока ни на какие цветы кроме герани реакции не было. Вот летом на улице мучаюсь, но это уже отдельная песня.
     
  10. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Ок. Спасибки! :)
     
  11. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    Мегерушка, очень сильным аллергеном считается ещё примула. У нас её правдв не было. А муж у меня тоже астматик. Как не странно, он даёт реакцию на кофейное дерево, но не всегда. а когда на него попадает солнышко, особенно по весне. На солнышке наше дерево издаёт какой то спецефический запах, вот на него то и реагирует мой муж. Да я и сама начинаю почихивать, когда оно стоит в комнате и освещается солнечными лучами.
     
  12. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Птица, Вот с кофейным деревом Вы меня удивили... :wideyed:
    Может на солнышке нагревается и тоже какие-нибудь масла начинают испаряться... Надо мужу сказать, а он с работы все растючки тащит, как бы и кофейное дерево не прихватил :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Хатшепсут

    Хатшепсут Местный

    Регистрация:
    21.03.2010
    Сообщения:
    630
    Фото и видео:
    516
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    Курганинск
    у меня б. астма, но пока явной аллергии на домашние цветы не обнаружила, гераней дома полно, а также других в том числе и экзотических растений, видимо это очень индивидуально
     
  14. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мегерушка, Мне кажется, в этом случае намного важнее держать растения в чистоте, чтобы на них пыль не скапливалась.
     
  15. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Н-да... похоже, что действительно это все крайне индивидуально... Цветущую герань он сравнивает с камерой пыток, а вот на НЕБОЛЬШИЕ количества пыли нормально реагирует... По крайней мере полочки и технику каждый день протирать не приходится. Придется действовать методом тыка, в очередной раз убедилась.
     
Загрузка...