1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

"Бесценные уроки", или учимся на своих ошибках

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем ЦВЕТОЧЕК :), 08.10.2010.

  1. АТ
    ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Ув. форумчане, не знаю пойдёт ли эта темка, но по совету greta начну.
    Присоединяйтесь!

    Честно говоря, стыдно было писать про свой промах, но после откровения nn99, всё выложила и стало легче, давайте делиться не только победами но и поражениями.

    Вот моя страшилка:
    Всем плакалась что у нас в магазинах нет каттлей (попрошу заметить каттлейка - несбыточная "голубая" мечта моя) потом совершенно случайно за смешные деньги в уценке купила малышку, цвет не знала, уже нашифровала себе ... на форуме хвастанула покупкой (17августа) - "Первая в моей жизни каттлея (мечты сбываются), правда цвет неизвестен,
    [​IMG]
    маленькая и листики сморщенные
    [​IMG]
    УРА-А-А-А!!!
    А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ ОНО НЕ ПОМЕРЛО, ДО ЦВЕТЕНИЯ? (где-то через годик цветулек ждать, да?) и можно ли "шубу (рубашку)" сухую ободрать? (чтоб повеселее была)...." -
    вощм всё как полагается, ...а она росла в каком-то коме кокосовом, естественно я запереживала, что сгниёт т.к. там что-то и зелёное виднелось, короче я решила её отмочить чтобы отодрать от старого "субстрата" и пересадить в приличную кору - без проблем не обошлось т.к. эти волокна кокоса разделить невозможно было корни и ком как одно мокро-непонятное целое.... - пересадила, те росты что были с листочками - сбросили их... вобщем всё сгнило и высохло - скорее всего долго мы "купались и кисли в удобрениях" и не досушила как следует потом - вот и результат, я и помощи у форумчан не просила, понимала что всё,
    и сердце кровью обливается и стыдно и стоит у меня этот гербарий по сей день и кроме него ничего похожего на каттлюшку больше нет

    вот так тряслась боялась, переживала что вдруг загниёт... - и сама загубила - ЗАЛЮБИЛА


    ВОТ МОЙ ПОЗОР


    [​IMG]

    УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    видно у Всех всё класс! Ура! Одна я криворукая [​IMG]
     
  3. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    ЦВЕТОЧЕК :), Однако, Вы самокритичны.
    Расскажу про свой позор: стала пересаживать фалик (это был второй фалик в моей жизни-оправдываюсь так, дескать, опыта еше не было), все прочитала про пересадку, все подготовила. Достала из горшка, корни промыла. Нет бы сфотать и выложить на форуме, совета спросить. Нет, я ж умная, уже все прочитала. Так вот внутри корневого кома все корни были желтые и коричневые. Ну я их и отрезала, думала гнилые. Это потом узнала, что внутри они и должны быть такого цвета, зеленые это те, на которые свет попадает. Вот такой урок :oops:
     
    Светлана В нравится это.

  4. kassiopea

    kassiopea Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    204
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    У меня тоже есть такой "бесценный опыт" . Это был мой второй фаленопсис пятнистый, как же он мне нравился! Но беда в том, что он понравился и мужу! Вот я решила пересадить его, что благополучно и сделала на глазах у мужа, т.к. был выходной день. Муж все время возмущался и критиковал меня и вот когда фаленопсис был в новом домике муж сказал чтобы я полила его. Я долго объясняла, что нельзя и почему нельзя, но его, видимо, ответ не удовлетворил и он полил цветок на следующий день, и на следующий, и на следующий... Поливал он растение каждый день, потому что орхидея, как выразился мой муж, пить не хотела. В общем нету у меня больше пятнистого фаленопсиса. Но муж уверен, что виновата я, потому что пересадила :cry:
     
    РитаТа нравится это.
  5. Kasya

    Kasya Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    53
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Рязань
    Мой печальный опыт связан с мильтонией и одонтоглоссумом. Т.к. у них небыло вообще корней:
    1. Одной строила теплицы опрыскивала да грела - результат сгнила!
    2. Посадила на кору т.к. у нее виднелись малюсенькие корешочки, но ее решила полить немножко под душем - результат сгнила!
    Вывод:
    1. Ненадо было городить теплицы и так стоя на коре могла бы выжить.
    2. Следить надо было за поливом и протирать после купания листочки чтобы внутри гниения неоказалось.
     
  6. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Выставляю свою "хронику" выращивания первой орхидеи, страшно любимой - вот и залюбила ;) .....
    1.Какими мы прибыли из магазина можно посмотреть http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... start/120/ - по этой ссылке (кстати, прижиганием корней зеленкой на тот момент не навредила)
    2. Весну и лето мы активно наращивали корни и листья ,примерно в сентябре-октябре начал растить цветонос и в феврале :!: зацвел и стал выглядеть так [​IMG]
    ОШИБКА 1-я !-надо было к этому времени пересадить - я его не трогала :!: ,в результате он сильно поднялся над корой и примерно 3 листа от времени пожелтело,т.е. ствол стал возвышаться над корой.

    2. В один прекрасный день обнаружила такое :[​IMG][​IMG]
    Желтизна распространялась с бешеной скоростью с обычным желетением листьев по возрасту не перепутать- лист в течении дня желтел и при этом он не усыхал,а слегка сморщивался и оставался сочным!
    Черная точка с зачатием корня оказалась под желтым листом,при зачистки черного под ним оказалось все зеленое ;)
    Ошибка 2-я!!! послушав советов - желтое зачистить-перестаралась и сильно все ободрала и при этом еще обильно обмазала зеленкой. Естественно при этом уже решилась на пересадку,корней гнилых оказалось некоторое количество,но не критическое.Получилась такая картина:[​IMG]
    На некоторое время приостановилась желтизна,но начал сохнуть,начала отпаривать - снова начал желтеть.
    Позже еще пришлось ободрать и уже вот что получилось :? [​IMG]

    Так мы в течении 2-х недель пришли к летальному исходу ;) ,в конце произвела вскрытие и гниль была внутри ствола ;) :!:
    Вот такая длинная история, и так и не знаю точно,как с этой желтизной надо было бороться,но из-за чего она появилась догадываюсь :oops: :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    у меня тоже есть "мегаопыт")), причем на последнем моём фале!! у меня их до этого уже было 3, причем один был почти без корней (сейчас цветет ;) )
    вот такого красавца я приобрела, в уценке т.к. отцветал)

    [​IMG]
    листья были с ладонь!!
    [​IMG]

    пересадила, корни были ого-го!!!.. но после неудачного(как сейчас я решила) полива душем9всех так поливаю), видимо вода затекла глубоко в пазухи!!, еще бы по таким то листьям....там и пазухи были соответственные...начал гнить мокрой гнилью, листья терял за день!(вот здесь фотки того что с ним началось)
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/1635/

    НО, проведя хирургическое смешательство... он остался жив ,но вид его печален... пытается растить новый листик,..(мееееддленно).. а в корнями проблена, отсыхают, а новые не растит...... все жду когда же пойдут корешки от зеленого, а то судя по всему от этой сухой кочерыжки толка и питания нет....

    аплодисменты красавцу!!))
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Я ТАТЬЯНА

    Я ТАТЬЯНА Завсегдатай

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    110
    Девочки,я со своей историей тоже к вам.по осени купила красавицу-ванду.начитавшись в журнале о выращивании орхидей в керамзите,засунула ванду в керамзит.хорошо,что полезла проверить,как там корни.а корней почти не осталось....теперь ванда подвешена,с открытыми корнями(оставшимися вживых).пытаемся растить новые корни.я многое сделала не правильно.жаль,что учимся на своих ошибках.и очень стыдно :oops: ....перед вандой....
     

  9. karta

    karta Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2010
    Сообщения:
    167
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Тамбов
    О, я тоже про себя расскажу!
    Получила я как-то в заказе Ogmra. Winter Wonderland 'White Fairy'. Тайвань, открытая корневая, но растюха в порядке была и с бутонами. И ведь знала, что нельзя давать цвести! Но так хотелось увидеть цветы! :rolleyes: В общем, вот наша "лебединая песня"...Нет у меня больше этой красоты.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. zevs

    zevs Завсегдатай

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    а я чего не поняла что случилось и почему нельзя ыбло давать цвести :oops:
     
  11. N@stЁnk@

    N@stЁnk@ Местный

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    518
    Фото и видео:
    42
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    155
    Регион:
    Холодно. Арктика. Нахохлились.
    zevs, надо было сначала выгнать корни, чтоб растение могло получать влагу и питательные вещества, а потом уже цвести. А так, без корней, растение потратило все силы на цветение, а на остальное уже не было сил.
    У меня схожая ситуация была с вандой в том году. Я до этого с ними была еле знакома. В Тае купили, а как вывозить? На рынке сказали, что по международному какому-то соглашению можно проводить букет. Вот ее оформили красивой фольгой и корни почти полностью обрезали, остались одни пеньки. Сказали по приезду над водой повесить - отрастут. А про то, что надо цветы срезать - ничего. Вот это была ее канареечная песня :cry:
     
  12. АТ
    ЦВЕТОЧЕК :)

    ЦВЕТОЧЕК :) Завсегдатай

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    229
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Ну что, очень печально, но я к Вам сюда с историей.

    8 января была в ОБИ с мужем (это огромная редкость т.к. за цветами он никогда со мной не ходит! Психика не выдерживает! :mrgreen: )

    Так вот: я долго выбирала дендрики, камбрии ... рассматривала...и тут он принёс мне маленькое зелёненькое деревце и говорит : "смотри какой! а этого ты брать не будешь?" думаю - ну раз муж выбрал и ему понравилось - надо брать не глядя, а то ещё передумает!(такой шанс выпадает раз в жизни :mrgreen: )зеленушка (фалик) был всего один естественно я схватила и окрылённая помчалась со всем добром к кассам!

    А вот дома почти сразу отвалились нижние подмороженные листики и он был очень влажный и те корни что виднелись гниловаты, но т.к. было около 20 - 23 нераскрытых бутончиков - я не рискнула хотя бы перевалку сделать и глянуть что там внутри с корнями.

    Бутоны он начал сбрасывать 1 за другим, и я дурёха всё успокаивала себя тем, что ну стресс, смена проживания, акклиматизация...поди не лето что-то подмёрзло - пару сбросит, придёт в норму - остальные процветут - ну и дождалась! Сбросил все!

    Терять то уже нечего - выдернула, а там во первых стволик как морковка - в длинну до дна горшка! чёрный! всеееееее корни слизкие мягкие - гнилые! срезала я этот злополучный цветонос ...

    И пришлось всю черноту как карандаш заточить ножом до здоровой ткани. и корневином пудрить
    фото купленного
    [​IMG]

    Вот так мы кочуем по реанимационным местам уже больше 2х месяцев:
    и листики как тряпочки мягкие
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я ещё так коротко никогда не резала ни намёка на старые корни - карандаш, но выхода не было... и что с ним будет дальше?
    Причём у остальных 3х покупок я всё проверила, а этого схватила под конец...

    Мораль отсюда такова: всё внимательно проверяйте и под "хвост" заглядывайте, а если купили уже и есть подозрения не надо себя успокаивать ложными причинами и аргументами и надеяться на авось - лучше пожертвовать цветением(и то не факт что после проверки, перевалки... цвет сбросит), чем растением, чего я к сожалению не придержалась вовремя!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Swetlana_D

    Swetlana_D Местный

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    359
    Фото и видео:
    155
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    165
    Регион:
    Новосибирск
    ЦВЕТОЧЕК :), У меня давно была подобная история с фалом. Я свой сажала в баночку ( на дне мох, потом мелкий керамзит). Держала мох постоянно мокрым. Но донца он не касался. Очень медленно, но всё-таки вылезли корни. :D
     
    Ланочка нравится это.
  14. ana

    ana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Регион:
    Украина. г. Сумы
    Купила в уценке Мильтонию - с гнилыми корнями естественно, с горшочком маленьким в центре корней. Вычистила, отходила, корни отрастила. :D Через два месяца полез новый рост. И тут началась прошлогодняя жара +34 в квартире!
    И я (молодец :oops: ) начала ее два раза в день брызгать, да еще и на подоконнике под открытым окном поставила - жарко ж , а там ветерок!
    За две недели пошла гниль в пазухах листьев, через месяц растюха таки загнулась.
    Я ее до последнего обрабатывала-чекрыжила... :cry:
    Теперь я даже фаленопсисы не брызгаю...
     
  15. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    :eek:bstenku: И я хочу рассказать о своем позоре. Мой первый фалик жил и цвел у меня 3 года желто-зелеными цветочками. Красавец!А потом решила я его пересадить. Сама ничего не зная (книг тогда по орхам у нас не продавали). Корни конечно толком не рассмотрела и кора была как стружка тонкая. Вобщем гибнуть он у меня начал. А ведь спасти можно было, реанимировать!!! Всего то надо было в инет слазить и вся инфа нужная была бы у меня. А я как на другой планете жила. Эх! :oops: