1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Флористическая губка "ОАЗИС" (питофлора)

Тема в разделе "Полезные мелочи", создана пользователем Мегерушка, 11.10.2010.

  1. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Я видела только композиции из срезанных цветов в таких губках, но недавно наткнулась на статью, в которой рекомендовали эти губки для рассады комнатных растений. К сожадению сейчас эту статью не нашла и все мои поиски более подробной информации про эту губку в интернете не увенчались успехом :(
    Букет срезанных цветов в такой губке стоит дольше... Я помню, что очень долго соображала, как подаренные мне цветы в воду поставить, а потом доковыряла до такой вот губки и вообще перестала что-либо понимать. Только непонятно, ее чем-то пропитывали или она изначально какая-то "полезная" :nda:
    А в статье, где рассаживали рассаду в такие губки, говорилось так же о том, что когда корни из нее начинают вылезать и дело близится к пересадке в грунт, эту губку снимать ненадо...
    Очень прошу поделиться знаниями ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мегерушка, Я пользуюсь Оазисом для составления букетов.
    Насколько я понимаю ничем особым она не пропитана. Суть в том, что она очень влагоемкая, поэтому хорошо держит воду. Состав ее никто не скажет, т.к. это коммерческая тайна. Но вот про выращивание рассады - это интересно. Вообще, она очень хрупкая и сыпется при малейшем прикосновении, может поэтому снимать не надо?
     
  3. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Вот еще немного нашла...
    Флористическая губка была изобретена химиком Верноном Сми-терсом в начале 40-х годов XX века. Она легка, проста в использовании и сделана из особых смол, препятствующих росту бактерий, что удлиняет срок жизнис резанных цветов.
    Но тут опять про срезанные... Однако тот факт, что она препятствует росту бактерий, уже приятен ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мегерушка, Вот голова дырявая. Вспомнила! в прошлом году пробовала укоренять черенки фуксии в оазисе. Что-то мне не понравилось. Все сдохли! Хотя губка влажной была и делала все как прочитала :cry: Если интересует. то делала как на этом сайте http://www.fuchsia-fialka.ru/fuchsia/is ... 04-13.html

    Вот еще! Нашла про кротон. Там он явно укоренялся в оазисе. http://www.fuchsia-fialka.ru/fuchsia/is ... 04-13.html
     
  5. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Лена И, ... Вот этот сайт я имела ввиду! Жаль, что у Вас не получилось :( А меня так заинтересовало, что очень хочется попробовать! Правда теперь даже и не знаю...
    Может еще у кого опыт имеется? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
  7. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Лена И, Ссылки одинаковые :(
     
  8. АТ
    Мегерушка

    Мегерушка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    Регион:
    МО Одинцовский р-он д.Подушкино
    Лена И, Прочитала :aga: Значит действительно эксперементируют с малявками в губках... Очень интересно попробовать все-таки... Мало информации в интернете про нее :? Если завтра поеду за черенками гибика, то обязательно губку эту найду и попробую!!! А Вы не подскажете, где такую губку нашли? Вспоминаю магазины, в которые хожу, вроде там таких небыло :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Прошлым летом при покупке шеффлеры и её пересадке, обнаружила, что она посажена (вернее была укоренена) в таком "кирпиче из губки". Поскольку никакой инфы в то время не нашла, то решила снять её полностью. Долго мучалась, но сняла, а спустя пару месяцев, где-то наткнулась на информацию о том, что снимать не нужно, что корневой это не мешает расти.
     
  10. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Мне кажется, что корни в районе губки будут очень переувлажняться, поскольку губка набирает много воды :nda:
     
  11. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Губка действительно достаточно влагоемкая , при высыхании крошится в порошок , со временем разлагается . Если пытаться укоренить , то желательно добавлять корнеобразователи . Я кусочки такой губки , одно время добавляла вместе с дренажом в горшки водохлебных растений . В принципе это тоже что укоренять в торфяных таблетках , только оазисная губка стоит дороже , поэтому , разве что использовать старую , от срезки . Но тут сразу возникнет несколько проблем - все цветы (срезка) приходят буквально нашпигованные всякими ядами , для продления их сохранности и ,естественно, эти яды диффузно переходят в губку ; вторая проблема - рано или поздно но гнилостные бактерии побеждают и тоже накапливаются в губке . Отсюда вывод - нужно использовать новую , а это не рентабельно .
     
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Мегерушка, Оазис практически всегда есть в садовом центре "Бизнес-букет" недалеко от м. Войковская. Для живых растений он зеленого цвета
    http://www.bbcom.ru/-c-34_60.html
     

  13. Vertilov

    Vertilov Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2020
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Не думаю, что на новое растение что-то повлияет.
    - Не факт, что все цветы так уже шпигуют, особенно стебель - как его чем нашпиговать?
    - Даже от нашпигованного стебля в губку мало что выйдет.
    - Корням нового растения какая разница, что там попало в губку? Ему нужна температура, влага, питательные вещества и свет.
    Ведь не шпигуют же ту же розу на продажу гербицидами. Следовательно, никакого вреда растениям не будет.