1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация растений

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Grey, 17.03.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Grey

    Grey Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Чем можно помочь пересаженным орхидеям, лишившимся корней?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь пересаженным орхидеям, лишившимся корней? Может "Эпином" их опрыскать или ещё чем-нибудь?
     
  2. Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Grey, какая орхидея? Нужно знать вид, чтобы сказать, как отращивать будем. :D
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    и снова болезный фаленопсис

    Вот это чудо пришло из Тайваня 27 марта. Это общий вид растения.
    [​IMG]
    Первый вопрос: стоит ли обрезать эту "морковку"?
    [​IMG]
    Как поступить вот с этой чернотой, она сухая и вроде не растет, но меня нервирует...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тут вот у нас режется зачем-то новый листик, хотя предыдущий еще совсем кроха... :?
    [​IMG]
    И вот, собссно, общий вид корней
    [​IMG]
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Как мне "заставить" его растить корни, а то больше чем за месяц он засушил один лист, выгнал новые, а корней - нема! Сейчас он сидит на мхе, т.к. в коре он успешно сгноил два самых больших корня. Люди добрые, поможите вывести его из ступора! Интересно, а корневин на орхи действует... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Малинка, могу только сказать слово против корневина - ни в коем случае. Читала на других форумах, что он может все растение загубить, и здесь по-моему а34 говорил о неудачном опыте.
    А вот циркон тоже корнеобразователь, и его орховоды хвалят. Но я советов не даю, потому как по орхам чайник, просто делюсь той инфой, что сама читала.
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    циркон у меня есть - надо попробовать! :) Народ, чего молчите, неужели все так плохо? :|
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Что тут скажешь, случай тяжёлый. Сразу скажу, такой гербарий не выхаживал. Что бы делал, если пришлось. Укоротил омертвевшую часть ствола, постепенно отрезая несколько миллиметров от сухого конца. Обязательно поместил в тепличку. Раз день опрыскивал с мочевиной (штук 5 гранул на литр), дожидался, когда вода испарится, и снова закрывал тепличку. Лист наверно больше расти не будет, если новый пошёл. У листьев есть точка не возврата, если они высохли сильно, то уже как новые не будут, так что ему надо всё новое отращивать. Можно конечно попробовать замачивание с головой и горячий душ, но резко возрастёт вероятность гнилей.
     
  8. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Зла не хватает, глядя на это... безобразие!!! :evil: Они там что, вместо того чтобы выбрасывать трупики, рассылают их по миру?! Это был огромный цветущий цветок, пять цветоносов удалено!
    Малинка, а вы цветок получали через посредника или как?
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    mywka, да, согласна, растение было огромное, вся его "морковка" была с корнями напрочь засушенными и переломанными... :cry: Получала через инет, с Тайванем часто такое безобразие случается, к сожалению, но такого выбора фалов как у них нет больше нигде..., я бы с большой радостью купила этот же фал где-нить в Италии. :(
     
  10. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Прошло время и очень захотелось похвастаться своим фаликом из помойки.
    Корни я обрезать не стала, а закопала их в кору, сверху положила сфагнум и держала его постоянно влажным. Результат сих процедур два новых листика и образовался третий, правда пока маленьких и два новых корешка.
    Огромное спасибо за совет!

    [​IMG][/url][/img]
     
  11. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    Спецы,помогите.Я уже писала,но не дождалась ответа,а очень нужно.У меня зацветает фалик.У него практически все корни обрезаны и вот он вместо того,чтобы растить корни решил цвести.Разветвил цветонос и выпустил на 2 ветках 7 бутонов.Постепенно кушает свои листья,а дальше...?Я хочу ему как-то помочь.Может чем подкормить.Боюсь съест все листья и погибнет.А мне дорог именно этот фалик-первый все-таки.
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    АленкаК,
    Если по правилам, надо обязательно срезать цветонос.
    Очень аккуратно, часто, но по немногу брызгать на листья, а лучше в 5 литровую банку подвесить в воздухе, на дно мокрый мох, хорошо освещенное место, но без прямых солнечных лучей. В такой банке ему не нужен уход, следить, чтобы не было гнилей, начнут расти корни сажать в грунт (кора сосны).
     

  13. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    Значит придется резать?!Жаль-то какая...Я так ждала цветения.А в банке он должен и сам поместиться или только корневая,а листья наружу?Банка должна быть пластиковая и стеклянная? Есть и та и другая:в какую лучше?А по другому никак нельзя? Обязательно резать?
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    АленкаК,
    Как раз если корней нет, надо листья поместить в тепличку в повышенную влажность, что бы он их не потерял до того как начнёт растить корни. Стеклянная прозрачнее, пластиковая практичнее в ней легче отверстия сделать для вентиляции.
     
  15. BlackAngel

    BlackAngel Завсегдатай

    Регистрация:
    25.10.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    Спасите! У моего фалика нет корней!!

    Люди добрые помогите! Я уезжала на месяц. За фаликами ухаживала сестра... Все в норме..Один из них выглядит умирающим...Листья- "Ушами" висят. Какоето белесое пятно с белыми точками.. 2 темных пятна с углублениями. Но самое страшное...когда я его достала из коры...У него сгнили все корни...Корней нет!!! и никакого намека на них! Но! На цветоносе 2 побега уже длинной около 4 см! Что делать!?? Спасите! Я его достала обсыпала углем (Лактофильтром) и не поливаю и не брызгаю... В комнате увлажнитель (около 40%) и лампа Флора (6-8часов в сутки)http://foto.mail.ru/mail/knijina/17/[​IMG][/img][​IMG][/url][/img][​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.307
  2. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.930
  3. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.432
  4. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.803
  5. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    573.229
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в