1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Онцидиум ( Oncidium )

Тема в разделе "Онцидиум (Oncidium)", создана пользователем Натуська, 03.04.2008.

  1. Afalina39

    Afalina39 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калининград
    nn99, а можно узнать как вы ухаживаете за онцидиумом? я свой в уценке купила, отрезала все гнилое, так что корешки остались только на молодом росте (он их сейчас старательно отращивает) но мне кажется южное окно (не прямые солнечные, в комнате перед которой балкон) ему не совсем подходит, да и сфагнум там быстро пересыхает, приходится опрыскивать каждый день, в итоге вся вода стекает вниз и сверху опять сухо
     
  2. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Afalina39, у меня именно южное окно,уход такой же как за фалами,удобрение только по листу, в корни только органику.Полив замачиванием,никакого купания иногда меленькое опрыскивание теплой водой,летом влажность повышала увлажнителем,но не регулярно.И при повышении влажности и жары надо пытаться обеспечить свежий воздух,но не сквозняк.При поливе полная просушка и даже чуть больше - вот и все.
    Думала,если в весенне-летний период еще будет бульбы толстить,а там я его на работу отнесу сушить-морозить,а он взял и выдал :D :!: Причем бульба в 2 раза уже да и потоньше тех,что из магазина приехали ;) ! Покупала уценку не этой зимой,что прошла, предыдущей - так что прошлое лето он у меня жировал -наращивал росты.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Afalina39

    Afalina39 Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2011
    Сообщения:
    104
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Калининград
    nn99, нет, я такие условия создавать ему не буду...ни одну свою орху удобрением не кормлю (есть только в мыслях попробовать на каком-нибудь реанимашке) им вроде и так неплохо... увлажнителя тоже нет...
    короче летом вынесу его на балкон, на южную сторону и бум смотреть-наблюдать, а влажность создадим путем открывания окна на балконе...у нас и так климат влажный
     

  4. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    Afalina39, ;) ;) ;) да климат везде свой :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. *Олесик*

    *Олесик* Местный

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    576
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    221
    Регион:
    Давлеканово (Башкирия)
    Осока, да вроде все делала правильно и бульбы растут нормального размера. Ладно, посмотрим, что дальше будет. Спасибо.
    А вот как раз на счет бульб :rolleyes: Есть у меня один онцик, вот он никак не хочет бульбы нормального размера растить. Ко мне попал одной бульбой без корней, просто в нагрузку кинули. Долго стоял "претендентом на вынос", но потом начал бульбы растить, но размер маленький. Как думаете, это он просто так после раенимации или что-то надо с ним делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Helenka79

    Helenka79 Местный

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1.462
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    230
    Регион:
    Эстония
    Все нормально, так и должно быть:) . Посмотрите сами: корней нет, запасов питания в виде старых бульб - почти нет, логично, что первый прирост мелкий. Тем более, что онцы и камбрии имеют привычку в таких экстремальных условиях давать не один, а сразу 3-4 роста.
    Теперь к нему надо относиться, как к сеянцу-подростку, то есть не устраивать сильных просушек и перепадов температур, и кормить азотом. Ну, и ждать цветения года 3, не меньше.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Nika нравится это.
  7. *Олесик*

    *Олесик* Местный

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    576
    Фото и видео:
    53
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    221
    Регион:
    Давлеканово (Башкирия)
    Helenka79, да, он как раз сейчас несколько ростов сразу растит. А от него цветения я еще и не собиралась начинать ждать, пусть в себя хоть придет. ;) Так что буду холить и лелеять. Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. belenka

    belenka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    75
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    125
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Елена
    Вот и меня , похоже, радует мой первый онцик! Купила в Икеа за 70 руб. На выброс приготовили уже((. Засушенные вдрызг! Подруга сказала, что по нему помойка плачет и покрутила пальцем у виска, глядя, как я в него вцепилась мертвой хваткой! Такой был
    [​IMG]
    а сейчас вот что появилось, правдв бульбы так и не расправились
    [​IMG]
    Что мне с ним делать? Стоит на юго-восточном окне, поливаю раз в 2 недели погружением, подкармливаю тоже раз в 2 недели.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    belenka,
    бульбы уже и не расправятся, так как работающих корней мало скорее всего. А по мере роста нового роста они ещё больше сморщатся (рост будет питаться за их счёт).
    Всё делаете правильно только поливать не раз в 2 недели, а когда он просохнет полностью и ещё дня 2 минимум подождать.
    И посмотрите чтобы ризома сильно не была заглублена у него, по фото не совсем понятно.
     
  10. belenka

    belenka Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    75
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    125
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Елена
    Варвара Плюшкина, спасибо! Просыхать он успевает, на подоконнике жарко. Ризома чистая, кажется))!
     
  11. Варвара Плюшкина

    Варвара Плюшкина Местный

    Регистрация:
    28.03.2010
    Сообщения:
    775
    Фото и видео:
    48
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия, Искитим, Новосибирская область
    belenka,
    ну тогда всё должно быть нормально, мой был сухарь-сухарём при покупке. И ничего, растём, цветём (ттт).
     
  12. МногоЦветик

    МногоЦветик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    85
    Регион:
    г.Барнаул
    Девочки,подскажите,мой онцид вообще не меняется уже 6 месяцев,2 бульбочки полусморщенные,поливаю как начинают сильно морщится.
    Если стоит на прямом солнечном свете листы обжигаются,начала его прикрывать, листы целы,а изменений нет.
    Помогите,я его цветения даже не видела=(
     

  13. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
    наш форум в опасности...
    мой онцидиум тянет к нему свои корни...
    [​IMG]
     
    LynxLynxLynx и Svetasik нравится это.
  14. Надежда Большакова

    Надежда Большакова Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    185
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    146
    Регион:
    Ставропольский кр. г.Георгиевск
    Меня зовут:
    Надежда
    девочки,вчера соседка отдала онцидиум абсолютно в убитом состоянии,но есть вариант что выживет,так как есть молодая бульба и пока чистила гнилые корни,увидела еще 4 почки зеленых.Так вот,она не помнит как он цвел,говорит вроде белый,но посмотрев всю тему засомневалась,что может быть белым.Может у кого есть с таким названием,покажите его цветочки. Onc Painter "Dwarf"
     
  15. Владимир Юрганов

    Владимир Юрганов Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    240
    Регион:
    Новосибирск
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belochka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    937
  2. svetasha
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    12.146
  3. Кадеш
    Ответов:
    194
    Просмотров:
    28.217
  4. maripoza
    Ответов:
    43
    Просмотров:
    9.023
  5. Натуська
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    3.890