1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Вопросы цветения

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Girl, 29.01.2006.

  1. АТ
    Girl

    Girl Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Моя роза невероятно красивого красного цвета живет у меня после покупки 3 недели. Понятное дело, из-зи переезда немножно листиков скинула, а так все хорошо. 2 дня назад начала сбрасывать нераскрывшиеся маленькие бутоны (уже два - третий на подходе)
    Симптомы - на серединке черенка появляется чернота, через день-два в этом месте черенок переламывается и бутончик падает.

    Земля - то самое, в чем я ее купила - что-то похожее на торф. Я читала здесь, что надо обязательно пересадить, но побоялась пересаживать цветущую розу. Кроме того, я ее пару раз полила с удобрением для цветущих. Опрыскиваю 2 раза в день снизу листьев. Свет кроме дня горит утром с 7:00 и вечером до 22-23:00.
    Как же ей помочь? Спасибо за помощь заранее!
     
  2. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Girl, сбрасывание бутонов при переезде на новое место для розы - не самое страшное. Ей надо активно приспосабливаться к новым условиям влажности, освещенности, подкормки, при этом сил расходуется очень много, для раскрытия и поддержания бутонов уже не остается. Я бы ободрала все бутоны, розочке будет легче пережить переезд. Не переживай, скоро она зацветет вновь.
    Перевалить ее (т.е. пересадить, не нарушая земляного кома в более крупный горшок) очень рекомендую. Сейчас в землю магазинных роз часто добавляют гранулированные удобрения - такие белые шарики, похожие на пенопласт. Они медленно растворяются и подкармливают растение. Если и в твоей розе такие есть, то сама понимаешь, подкармливать ее дополнительными удобрениями не надо. Можно просто сжечь цветок избытком удобрений.
     
  3. АТ
    Girl

    Girl Завсегдатай

    Регистрация:
    03.11.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Калинка, большое спасибо! В горшок большего размера - это, очевидно, на полтора-два см больше в диаметре, так? А земля - универсальная подойдет, наверное. Пожалуйста, исправьте меня, если я что-то неправильно сказала!

    Хорошей недели!
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Girl, ты сказала все правильно :D Универсальная подойдет, если хочешь, можно немного песочка добавить.
     
  5. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия

    Это не удобрения, это разрыхлитель почвы, как правило, вермикулит, но может быть и перлит. Хотя в вермикулите и есть некоторый запас минеральных веществ, для полноценного питания их не хватит. Так что подкармливать всё равно придется, но не сразу после пересадки, а где-то через месяц. Питательных веществ в новой почве как раз на столько и хватает. А чтобы лучше перенесла пересадку, хорошо бы опрыснуть эпином или цирконом либо за день до пересадки, либо через день после.
     
  6. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Люси, по поводу этих белых гранул уже столько копий сломано... Я уверена, что в моих цветах это было именно удобрение, поскольку я учиняла серьезный допрос продавцам из того магазина, в котором в основном и закупаюсь. Я читала, что гранулы бывают разными, те, которые при попадании воды разбухают и при нажатии лопаются, и те, которые рассыпаются в руке, если их потереть. Так что спорить тут бессмысленно, цветочные поставщики у всех разные, и сажают они цветы в разную землю.
     
  7. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Калинка, да я и не спорю. Только у продавцов спрашивать, дохлое дело. Они сами ничего не знают. Подчас даже что продают и то не знают, зато вредных советов надают от души.
     
  8. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Люси, ты знаешь, не хочу делать рекламу, но в Питере есть очень крупная сеть цветочных магазинов. Там недешево, зато персонал подобран отменный. Девушки очень подготовлены, на любой вопрос дадут подробную консультацию. Там никогда не бывает больных растений. Из этой сети я выбрала два наиболее подходящих мне по расположению магазина, ко мне уже там привыкли, не обращают внимания, когда я трогаю растения, или в уценке (там отцветшие стоят) все переставляю. Как мы с коллегой сегодня решили, мы там "постоянные пациенты" :D Не было случая, чтобы они что-то вредное посоветовали. Не все они приятны в общении, но в квалифицированности им не откажешь.
    А в других магазинах действительно встречала продавщиц, которые на вопрос покупателя "а где у вас тут эта...сансевера?" уверенно тыкали в эхмею... Что ж тут еще спрашивать.
    А недавно видела натуральный цветочный концлагерь. Магазин большой, и с первого взгляд выбор растений огромный. А приглядевшись, поняла, что почти все растения находятся на той или иной стадии пути в мир иной. Причем половина роз была точно поражена каким-то гадом. Видимо, оставшуюся половину вредитель не стал трогать из сострадания, такие страшненькие.
     

  9. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Калинка, тебе повезло с магазином и продавцами. А что касается состояния растений, то у нас такое тоже часто встречается, если нет вредителей, то растюха какая-то задушенная, без слез не взглянешь, а если вид не вызывает претензий, то обязательно в наличии куча вредителей.
     
  10. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Re: Отваливаются бутончики!!!

    Добрый день!

    - розочку лучше бы досвечивать с 16-00 до 8-00 (круглосуточно), при недостатке света цветение прекращается;
    - удобрения после пересадки лучше не вносить в течение 2 месяцев, кроме конечно «ГУММИ30», его главным достоинством является наличие всех микроэлементов, благоприятно влияющих на рост коневой системы и растения в целом. Средний расход одной 300 гр. упаковки на 1 растение, 100-150 гр. в месяц. Дозировка может показаться большой, но это не совсем верно, так как все питательные вещества внесенные прежде уже частично распались, а остатки вымываются при очередном поливе. Подкармливать нужно так:
    - полить розу профильтрованой водой 1-2л, +16С;
    - развести 15-25 г гумми на 200 мл воды, произвести подкормку;
    - поливать не чаще чем каждые 5-7 дней;
    - для профилактики и поддержания иммунитета рекомендую подкармливать на листья каждые 2-3 дня (50 г гумми развести в 1.5л, хранение готового раствора возможно, до 6 мес.); цветы опрыскивать не нужно, так как остается светло-коричневый налет.
     
  11. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    RomanA, я не встречала удобрения с таким названием в магазине. Вы не могли бы сфотографировать этикетку от него, или напишите производителя, пожалуйста. Будем искать.
     
  12. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Добрый вечер!

    - Прозводитель ООО НВП "БашИнком", Уфа, ул. К. Маркса, 37, корп.1.
    - http://gumi.ru
     

  13. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Как долго можно не срезать бутон?

    Я тут встретила категоричное утверждение о том, что на миниатюрной розе ни в коем случае нельзя допусать раскрытия бутона до состояния "шиповника", т.е. до того состояния, когда становится видна сердцевинка цветка, иначе цветение будет скудным и кратковременным?... Неужели как только он распустился эту красоту надо срезать, а?.. :?
     
  14. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Trixy, никогда такого не слышала :wideyed:
    У меня в том году следующий цветок зацветал сразу после самостоятельного отмирания первого, т.е. первый именно до состояния шиповника доходил.
    Может, кто из девушек следует этому мнению?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Цветение: добровольно или принудительно?

    Заметила странную вещь - почти все мои розы цветут "по собственному желанию", т.е. сами по себе периодически появляются побеги с шипами и появляются бутоны. Но одна роза (выращена была из черенка) цветет только тогда, когда я ей побеги с листьями (а только такие и появляются) прищипну-пообломаю, а сама - никак, еще ни разу не было...
    Девочки, ваши розы сами цветут, или тоже когда вы их так "пугаете", а? нормально ли это? ухаживаю я за всеми абсолютно одинаково. Единственное отличие - на этой розе зелень нарастает гораздо быстрее и ее больше почему-то... Может, эта ботва ей как цвести и не дает, силы отнимает? обрезка не помогает, после нее еще больше листьев нарастает...
     
Загрузка...