1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Реанимация орхидей

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем Кристинчик, 09.03.2011.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. ange

    ange Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва (Митино)
    lesya_sapphire, На подоконнике как раз холодновато стоят там только дендры, онцики и зиг, все остальные ютятся на стелажах подальше от окон. Кстати на керамзите реанимировала только фалов, те же онцидиумы и им подобные замечательно реанимируются в чистой коре без особых усилий.
    С иностанными языками я, к сожалению на Вы)) но если не затруднит киньте ссылочку
     
  2. pumka

    pumka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина
    lesya_sapphire, спасибо вам за такие подробные рекомендации! Буду экспериментировать! :)
     
  3. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    pumka, только не забыайте во всем делать скидку на ваши собственные условия, и все у вас получится! :D
    ange, у меня как раз онцидиум реанимированный в коре совершенно отказывался растить корни вглубь горшка, это был мой первый эксперимент на полугидре, в итоге, тех коротеньких корешков, что он наростил в коре, ему хватило в полугидре, чтобы налить сдутые бульбы, доростил рост, правда бульбочка получилась маленькая, но оно и не удивительно при таком количестве корней, сейчас с этой молодой бульбы что-то лезет, но пока не поняла что, новый рост или цветонос.
    Лучше всего в полугидре у меня чувствует себя мильтонопсис роезли, но он изначально был с неплохими корнями, сейчас активно наращивает новые, которые уже уходят сразу в керамзит. Ссылку кину в личку.
     

  4. ange

    ange Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва (Митино)
    lesya_sapphire, мой онцик пол года сидел в коре без корней и без движения, я его вообще не поливала, только брызгала переодически верхний слой коры. Потом нарастил малюсенькую бульбочку и с неё начал активно растить корешки. За следующие пол года он нарастил ещё две бульбы ( одну с новой маленькой и вторую с одной из старых бульб) плюс почти полный горшок корней и только после этого процвел. Получилось что реанимировался он ровно год и сейчас гонит ещё 2 роста, очень благодарный товарищ. Сейчас у меня такая же история с зигом, только там всё ещё хуже, осталась одна бульба с неё пошёл рост и недавно проклюнулся ещё один. Вот не знаю, что получится, выживет иль нет.
    За ссылку спасибо. :)
     
  5. ВЕРОНИКА М

    ВЕРОНИКА М Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Московская область
    Палитра, спасибо за совет, будем ждать.
     
  6. ВЕРОНИКА М

    ВЕРОНИКА М Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    91
    Регион:
    Московская область
    ange, спасибо большое, такой способ еще не пробовала... обязательно воспользуюсь советом
     
  7. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ange, ну про зиги я вообще ничего сказать не могу, т.к. не держу их, но что-то я про них находила и про их адаптацию, у самой не осталось за ненадобностью, но скидывала Марине Р (сдала с потрохами :D ) так что может у нее осталась информация по этому поводу.
    У меня с онциком не такая оптимистичная история, новый рост он дал почти сразу, естественно корней не было, с этого роста вырастил коротенькие корешки, которые расти дальше ну совершенно не хотели, потом он перехал на полугидру, потихоньку очухивался лил бульбочку, вместе с пополнением запасов старых бульб, в конце мая ему будет год, но корни он только сейчас, опять же в керамзите продолжил наращивать, что будет дальше - покажет время :D
     
  8. елена панфилова

    елена панфилова Местный

    Регистрация:
    16.03.2011
    Сообщения:
    1.572
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    220
    Регион:
    Красноярский край г.Железногорск
    ange, У меня с зигом все на 5 отвалилась лысая бульба при пересадке (ни корней ни листьев) сунула я ее в кору мелкую и опрыскивала по мере просыхания. Результат - два роста наращивают собственные корни :D
     

  9. ange

    ange Завсегдатай

    Регистрация:
    03.09.2010
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Москва (Митино)
    lesya_sapphire, думаю весна наступит и пойдет растить всё с удвоенной силой.

    елена панфилова, вот и у меня тоже корешки есть маленькие совсем, даже на новом ростике хотя он сам сантиметр всего, а уже с корнями. Надеюсь выживет очень интересно какой именно породы мой малыш :)
     
  10. Lyssick

    Lyssick Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте! Девушки дорогие, помогите пожалуйста спасти орхидею. Почитала форум, тему, но вы уже, видимо, эксперты, и я не всегда понимаю, о чем вы пишите))
    Очень-очень хочется спасти свою красоточку. Мне ее подарили в сентябре. Какой именно это вид орхидеи я сейчас не вспомню..чем они отличаются? Я, почитав сообщения здесь и посмотрев фотографии, склоняюсь к тому, что это фаленопсис, но я совершенно неуверенна. Цвел он нежно-розовыми цветками. Так вот, подарили его мне в середине сентября, было два стволика, цвело пару цветков, набухали новые, где-то в течение месяца полтора он цвел очень-очень хорошо, а потом лепестки стали опадать. Я его держала в комнате просто, периодически ставя на окно, чтобы он питался солнышком. И где-то месяц назад цветок начал активно сохнуть. Стволики иссохлись, а листочки оставались зелеными. Я срезала все сухое, подумала, что это он отцвел, сейчас весна придет, ему станет легче и пойдет опять по новой с зелененького. А он давай сохнуть дальше. Я совершенно в непонятках. А тут недели две назад подружка узнала от мамы и раскрыла мне глаза: поливать его нужно только путем того, что ставить на поддон с водой на часик-другой (я поливала всегда просто самым обычным способом, при этом пытаясь напочить и листочки из самых лучших побуждений), при этом в прозрачном горшке он стоял, как оказалось, совсем не случайно. Просто подарили мне его в большом стакане от Баскин Роббинс, симпатичном таком, я и не трогала..то есть цветок был в прозрачном подходящем горшке, но и этот горшок был поставлен вот в этот стакан, который закрывал все корни полностью, то есть свет все это время был им недоступен(((
    Я быстрей вытащила его из-под баскин-роббинса, поставила на окно (но я очень боюсь его все время держать на окне, ведь зима, вдруг замерзнет?). Прошла неделька где-то..и вот три листика отпали(( листики хорошие, сочные такие! Остались еще парочка, но они вяленькие и вот-вот упадут..стволики сухие на 80-90%, но у основания, где листы, еще зеленые..смотрю на корни через горшочек - вроде, такие же, как и были изначально - бледно-зеленые, серебристые, где как..
    Мне пришло в голову только обрезать все сухое и пересадить, заботясь теперь по всем правилам. Но сначала вот решила полазить по интернету (дошло наконец-то!), поспрашивать знающих людей. Девочки, помогите, пожалуйста! Очень хочется помочь цветочку, он же живой, мне так стыдно, что я его до такого довела..и это подарок от очень родного и дорого человека, очень хочется орхидеечку реанимировать.
    Слушаю вас и внимаю)
     
  11. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Lyssick, фото в студию :D Без фото, по одному описанию очень сложно что-то говорить. Фото корней, фото листьев, фото сухих стволиков.
     
  12. Lyssick

    Lyssick Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    а ничего страшного, если я вытащу ее из этой специальной земли, чтобы корни сфотографировать? Обратно потом как ее утрамбовать?) землю насыпать, посадить, потом сверху еще землицы?)
     

  13. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    Lyssick, сфотографируйте вначале просто в стакане. Там все таки, наверное, кора, а не земля?!
     
  14. BigMamba

    BigMamba Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    здравствуйте. давно восхищалась орхидеями у знакомой. в конце января мне подарили цветущий фаленопсис, фиолетовый. и все, я пропала))) все проштудировала, вродь по этому экземпляру вопросов нет, цветет как положено. листья крепкие , цветы большие, отпадают по мере увядаеия, за месяц 3 цветка всего. поливаю методом погружения, листья 2 штуки отпали сами пожелтев у основания, я так понимаю естественное состояние?

    вчера не выдержала купила себе в "Дарвине" белый с фиолетовой серЁдкой. есть цветы и просто бутоны, листья плотные, корни на вид хорошие. везла в машине. на улице цветок был ну минут 3-4 до машины добежала и потом минут 3 до подъезда. вчера цветы были плотные, развернутые. а сегодня вот цветы с краёв начали сворачиваться, и совсем на краях какбудто прозрачные становятся. не отпадают. сейчас попробую сфотать на телефон, сори фотик дочь забрала(( а еще грунт у нее интересный, сегодня рассмотрела куски поролона там. помогите советом. это на холод реакция или стресс?
     
  15. LenaMir

    LenaMir Местный

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    1.410
    Фото и видео:
    224
    Симпатии:
    132
    Баллы:
    265
    Регион:
    Ярославль
    BigMamba, возможно она уже отцвела. И потом, Вы же не знаете какой уход был за ней в магазине. Так что конкретно сказать сложно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    248.036
  2. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    218.497
  3. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.810
  4. Катерина_К
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    29.322
  5. Марина@гав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    22.059
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в