1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Горячий душ для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем kysya, 10.02.2011.

  1. АТ
    kysya

    kysya Местный

    Регистрация:
    28.10.2010
    Сообщения:
    810
    Фото и видео:
    453
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Про горячий душ для орхидей.
    "Технология такова:
    1. Поливаем растение, как обычно.
    2. Через полчаса после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала.
    Я "ошпариваю" все- горшок, землю, стебли, листья с двух сторон. 50-70 град. в течении 20-30 секунд. После этой процедуры не поливаю и не опрыскиваю около 12 дней. Все зависит от размера горшка и растения: если растюха маленькая, то процедура длится меньше 30сек., а полив просит уже через несколько дней, а большие, взрослые растения- дольше обрабатываются и земля сохнет соответственно тоже дольше.
    3. Затем оставляем растение в ванной на ночь стекать и сохнуть.
    4. Теперь ставим на место или на новое место (второй вариант великолепно принимают ошпаренные растения и не испытывают стресс при переезде).
    "
    я следовала этой технике, только воду делала не очень горячую, так как Орхочка предупредила, что можно ошпарить молодые нежные листочки. и не оставляла на ночь в ванной просто потому, что все сразу туда не влезают. оставляла где-то на час обсохнуть и по своим местам. делаю такую процедуру раз в 7-10 дней, как подходит время орхи купать (получается, что я таким способом прогреваю ванну перед тем, как туда отправить фалики купаться. и пар, и влажность, и тепло).
     
  2. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Берем наши орхидеи, и составляем их в ванную, стараемся не густо ставить так будет легче их поливать.

    [​IMG]

    Ещё у меня имееться камбрия, вот она купаться под душем не будет, только "дышать"

    [​IMG]

    Для начала можно использовать градустник для определения температуры воды, "с любовью и в тихоря изъятый у мужа с аквариума", по С у меня больше 40 градусов сейчас, на руку если определять руке горячева то, но терпимо.(девочки градусник должен быть только водный, тем что мерием температуру ни ни)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Теперь закрываем слив, так как орхидеи будут стоять в воде потом, чтобы кора хорошенько намокла.

    [​IMG]

    Направляем струю душа на орхидеи, омываем со всех сторон.

    [​IMG]

    Цветущие орхидеи я то же поливаю, только очень осторожно, не направляя струю на цветы.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Сашенька Кондр нравится это.

  4. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Когда все орхидеи политы со всех сторон, делаю струю воды на пять градусов больше, и быстро в течении минуты проливаю еще раз. Воды в ванной сейчас где то на половину горшочков, оставляем орхи стоять на пол часа , чтобы хорошенько пропиталась кора и корни напились воды. Ваточкой промакиваем точку роста, если имееться листик маленький, делаем это очень осторожно дабы не залюбить как говориться.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Сашенька Кондр нравится это.
  5. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    На приготовленную стиральную машину ставим наши растения. Салфеткой обворачиваем стволик, стараясь подлезть под каждый листик. Если салфетка намокла, тут же меняем её. Можно убрать через часик если что.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Сашенька Кондр нравится это.
  6. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    В ванную тем временем наливаем кипяток.

    [​IMG]

    Достаточно заполнить треть ванны чтобы пара было достаточно. В этой сауне оставляем наши орхи до утра., пока они не обсохнут и их можно будет ставить на место. Ну и вот такой вид ванной двери означает что пользоваться надо осторожно :evil:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Сашенька Кондр нравится это.
  7. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    ))) Позабавили салфетки под каждым листом))
    Мои кст такое невзлюбили(, потом на ночь не оставляю, полощу их утром, когда они активны и пьют, и сразу на место, чтобы успели до ночи обсохнуть. Иначе ночью в состоянии "сна" - замедленных реакций, вода застаивается в пазухах (все равно мизер останется хоть как промакивай, там даже не капли, а просто сырость легкая , но...) и сразу образуется плесень.
     
  8. Наттка

    Наттка Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Я свои фалики ни разу не купала, но слышала, что другие так делают. А в чем суть? Чего от них в связи купанием ждать?
     

  9. Olgy

    Olgy Местный

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    541
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Рига
    Наттка, я не купала, потом купала, потом опять не купала- разницы не обнаружила...теперь купаю раз в месяц- полтора, чтобы смыть пыль, мне проще так чем каждый листик тереть :D
     
  10. amanta

    amanta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Эмма
    Если модераторы не против размещу статью Nikol' -участника московского орхидейного форума.
    Горячий душ для адаптации и реанимации орхидей
    Прежде чем начать разговор о горячем душе в культуре орхидей, я хочу предостеречь критически настроенных людей: если вы выработали свой собственный подход к их адаптации и реанимации – спокойно следуйте своим путем!
    е нужно губить растения просто ради спортивного интереса или чтобы доказать, что я не права. Если Вы твердо знаете, что от головной боли Вам помогает только анальгин и не помогает цитрамон – Вы же не будете мучить себя, глотая цитрамон упаковками?! В моих конкретных условиях этот метод работает очень хорошо, но я полностью доверяю людям, которые адаптируют свои растения в мини тепличках или при регулярном опрыскивании. С другой стороны, если все Ваши старания не приводят к улучшению состояния растения, попробуйте горячий душ, вдруг поможет? В любом случае мусорное ведро никуда не убежит!

    Смысл использования горячей воды в культуре орхидей, с моей точки зрения, заключается в стимуляции процесса корнеобразования, в лучшем, по сравнению с холодной водой, отмывании листовой пластинки от грязи и копоти, а так же для профилактики поражения орхидей паутинным клещиком
    При незначительном поражении растения клещиком горячий душ в сочетании с пеной Ферри можно использовать и для лечения, особенно людям, плохо реагирующим на химические средства защиты растений. Горячий душ так же помогает бороться и с разрастанием солевых разводов на листовых пластинках орхидей. В последнем случае он применяется после обработки листьев ватным тампоном со слабым раствором уксусной или лимонной кислоты. При дальнейшем уходе ежемесячный (или еженедельный - все зависит от Вашего свободного времени и состояния растения) промыв субстрата горячей водой помогает избежать его засоления и, как следствие, отмирания корней и более быстрого разложения субстрата.

    Технология проведения обработки заключается в следующем:

    Растения вместе с поддонами лучше поставить в ванную комнату на деревянную решетку и пролить несколько раз сверху обычной водой комнатной температуры. Оставить в таком виде (вода в поддоне) на 10-15 минут в зависимости от размера растения.
    Затем включить горячую воду и начать разбавлять ее холодной до температуры 45-47С в струе воды. После чего, убрав поддоны, включить душ и полить растения "с головы до пят", до вытекания горячей воды из дренажных отверстий. Можно брать каждое растение в руки, но если их слишком много, то можно поливать прямо на решетке, учитывая, что более мелкие растения требуют меньшего времени обработки (например, 5 секунд), а более крупные - большего (10-15 секунд). Оставить растения на той же решетке до полного вытекания воды (проверять, покачивая горшок в разные стороны), поставить поддоны и полить сверху раствором удобрении. Затем убрать излишки удобрений из поддона (я сливаю в банку и использую для полива других растений, не орхидей). При наличии дистиллированной воды, если раздражают пятна от минеральных удобрений на корнях, после подкормки можно слегка опрыснуть ею поверхность горшка.
    В зимний период я убираю капли воды из точек роста и пазух листьев орхидей бумажной салфеткой и оставляю растения до полного высыхания в теплой ванной комнате, как правило, на ночь. Летом, при жаркой погоде, растения можно вернуть на место без просушки в тепле, но, на всякий случай, хотя бы минимально убрать воду из пазух и точек роста.
    В моих условиях данная методика хорошо зарекомендовала себя при реанимации и адаптации каттлей, фаленопсисов, растений онцидиумной группы и "теплых" видовых орхидей.
    Как правило, при использовании горячего душа для адаптации орхидеи нужно около полугода для ее повторного цветения, а при реанимации, в самом плохом случае, около 3-х месяцев до начала нового роста. Однако главным противопоказанием для применения горячего душа в обоих этих случаях служит наличие гнилей в любой части растения. Пожалуйста, никогда не забывайте об этом!
     
    Лиличка... нравится это.
  11. amanta

    amanta Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курская обл. Курск
    Меня зовут:
    Эмма
    От себя добавлю...

    горячий душ выводит растения из состояния стресса, и иногда орхи в частности фаленопсисы, выпускают цветоносы.
    горячий душ применяют для фаленопсисов и дендробиумов..
    по своему опыту скажу камбрии и онцидиумные не любят душ - загнивают.
    И вообще горячий душ - это мощное средство, которым пользоваться надо осторожно, как тут уже писали, купать только здоровые растеньки.
    Иначе, можно разбудить спящую гниль даже на фалике((.
     
  12. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    наверное наоборот в состояние стресса и от этого орхи и зацветают и приходят в чувства! с душем нужно быть очень аккуратно и эти все салфетки между пазухами особо не спасут, если после такого душа поставить орхидею в зимнее время обратно на подоконник. после душа растения как минимум ночь должны отстояться в той же ванной комнате и в тепле (если душ на ночь делать). на своем опыте, я поняла, что душ можно делать раз в 2-3 месяца, просто очистить листья от пыли.
     
    skutery нравится это.

  13. Ruslana K

    Ruslana K Активист

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    1.284
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.424
    Баллы:
    440
    Регион:
    Беларусь, г.Могилев
    Меня зовут:
    Руслана
    А сечас-в ноябре и зимой тоже нужно делать душ? Они не смерзнут, наши теплолюбивые и нежные? И как насчет отсаженной детки-тоже купаться? :love:
     
  14. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ruslana K, прочитайте внимательно пост выше вашего:
    Детку тоже можно купать, только осторожнее.
     
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    всех можно купать, только не забывайте, что в природе они растут под наклоном и все стекает из всех ложбинок и пазух, и при этом обдувается ветерком и температура немного другая, а у нас что? холодные подоконники, сквозит из щелей окон (у кого нет европакетов), воздух особо не движим, ну вот теперь подумайте, может осень-зима воздержаться от полива горячим душем и душем вообще?
    вот так валики и многие другие орхидеи живут в природе, разницу понимаете? у нас точка роста к верху.
    [​IMG]
     
    skutery, Bellka, Lusi XT и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.604
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.396
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    53.926
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.448
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    245.893