1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Штрих-код на горшке

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем nova, 25.02.2008.

  1. АТ
    nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Подскажите, пожалуйста. Можно ли что-то узнать про сорт орхидеи по штрих-коду на горшке, если известна фирма-производитель? Или ещё: значат ли разные штрих-коды на горшках одной фирмы, что это разные сорта орхидеи? Речь идёт об уценке фаленопсисов. Их там (в магазине) около двадцати штук, продавец утверждает, что они были двух-трёх окрасок (чисто белые и пятнистые). Как попасть на разные? Может кто-то разъяснит? :oops:
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    nova, думаю, что штрих-код и сорт орхи - это совсем не совместимые вещи! А если фалики не цветут, то догадаться о сорте возможно лишь по цвету листьев... тёмные, чуть с малиновым оттенком листья - значит цветки - розовой/малиновой окраски... а светлее листья, так и окрас цветков светлее - белый/жёлтый и тд.
     
  3. Марк

    Марк Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2006
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    По штрих коду можно узнать откуда орха приехала и цену производителя (или продавца, смотря кто коды клеил) иногда е-мейл и телефон (но об этом я только слышал)
     

  4. снежная

    снежная Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Вот чего нельзя узнать по штрих коду - так это цену! Но подлинный товар или подделка, узнать можно.
    В штрих-коде из 13 цифр, первые две цифры обозначают страну; следующие пять - код предприятия; в следующих пяти цифрах зашифрованы потребительские свойства (первая - имя товара, вторая - потребительские особенности, третья - масса, четвертая - состав, пятая - цвет). Последняя цифра - это контрольная, по ней определяется подлинность товара. Это для тех, кто знает, как сосчитать штрих код. :)

    Штрих - это уникальный номер, по которому в электронном каталоге изготовителя можно найти данные о конкретной продукции. Без доступа к этому каталогу вы ничего не узнаете. Но можно узнать производителя товара и страну.
     
  5. Ирчик

    Ирчик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Думаю,что штих код даст только название страны,и то под большим вопросом.?? :?: Только вчера была програмка про цветы,сколько подделок с документами и всяких махинаций они делают,лишь бы не платить налоги.А еще знаю у нас к примеру в Метро всегда пишется орхи без названий,только лишь орхидея МИКС,при том на любой орхе,опять же для избежания уплаты больших налогоВ.А вот по цвету ,как Натуська говрит,можно определить,и то надо глаз набить чтоб точно сказать какая она будет,а так все приблизительно.... ;) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. снежная

    снежная Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Цифры Голландии - 87.
    Для подлинности, как я уже сказала, служит последняя цифра. Если она не совпадает, то это и будет вероятнее всего подделкой. Хотя подделывать цветы..., это как?
    Микс не только в орхах, а в кактусах и суккулентах. И не из-за махинации, а потому что маленькие магазины не покупают много растений одного вида или сорта. Вот и складывают по одному-два разных экземпляра в палету, получается разнообразие, но называется это уже микс (смесь). Беда производителя в том, что не на все горшки индивидуально лепят ярлык, а на общий поддон.

    Да и выращивают на поток не сортовые и видовые, а чаще гибриды. У одной линии гибридов могут быть разные окраски цветков, хоть название и одно. Поэтому - микс.
     
  7. Ирчик

    Ирчик Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    НЕ согласна .., под Миксом вывозятся даже оч.неплохие гибриды,вот только если им точное название навесить еще из Голландии пойдут другие налоги,а под этим многообещающим названием обходится дешевле.Только из этих соображений навешивают всем МИКС!!
     
  8. АТ
    nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Спасибо всем, кто остался неравнодушен. Короче, купила троих с разными листьями и разными штрих-кодами (главный критерий - здоровье). Как зацветут - узнаем, что это за миксы такие нам достались. :D :D :D
    А к штрих-кодам всё же буду присматриваться - они там и одинаковые есть. Думаю, это всё-таки что-то означает и "потребительские свойства", как писала Снежная, там таки имеют место быть. Я искала в инете на сайте фирмы-изготовителя электронные каталоги, но, видать, это информация для их внутреннего пользования. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. снежная

    снежная Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Совершенно верно. Не имея доступа к электронному каталогу производителя, Вы ничего, кроме страны производителя не узнаете.
    Для интереса зайдите сюда http://kiev-security.org.ua/kod/ введите в поле 13 цифр кода и нажмите кнопку send
    Если товар не левый, Вам будет показана страна изготовитель.
     
  10. АТ
    nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    Всё же, думается мне, это какие-то внутренние кодировки. Штрих-код содержит только девять цифр и графический код (не полосы, а квадратики). Но всё равно интересно было бы разгадать... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. снежная

    снежная Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Штрих коды еще есть разные, UPC (Universal Product Code) состоит из 12 знаков и EAN (European Article Numbering), состоит из 13 знаков. Кроме того есть еще укороченные коды. По видимому у Вас такой. Посмотрите первые цифры кода.
    Страны и код (первые две цифры)
    США, Канада - 00, 01, 03, 04, 06
    Франция - 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
    Германия - 40, 41, 42, 43
    Великобритания (и Северная Ирландия) - 50
    Япония - 49
    Бельгия (и Люксембург) - 54
    Норвегия - 70
    Дания - 57
    Финляндия - 64
    Португалия - 56
    Швеция - 73
    Швейцария - 76
    Италия - 80, 81, 82, 83
    Израиль - 72
    Голландия - 87
    Австрия - 90, 91
    Австралия - 93
    Турция - 86
    ЮАР - 60, 61
    Исландия - 84
    Россия - 460
     
  12. АТ
    nova

    nova Завсегдатай

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина
    :? Тама ваапче сначала 000 идёт. Это в девятизначных. Но в одном горшке ещё бирка торчит. Дык по ней типа Германия получается. Но не Германия, это точно... Фирма из Нидерландов. Вобщем, заморочила я Вас, Снежная, да? Но всё равно приятно познакомится. :aga: :aga: :aga:
     

  13. Жасминка_2013

    Жасминка_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2013
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    А у меня штрих код 460. Значит мой мини фаленопсис выращен в России ? :?:
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    вполне возможно. только врядли с самого начала растили тут (семена или меристема), скорее всего ювенильные растения привезли из зарубежного питомника и здесь пересадили и подрастили. вот вам и орхидея made in the USSR с кодом 46
     
  15. Валерий3105

    Валерий3105 Активист

    Регистрация:
    24.04.2013
    Сообщения:
    293
    Фото и видео:
    329
    Симпатии:
    838
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Валерий
    00-09 США и Канада
    30-37 Франция
    380 Болгария
    383 Словения
    385 Хорватия
    400-440 Германия
    460-469 Россия и бывш. СССР
    4605 Латвия
    471 Тайвань
    489 Гон-Конг (ныне Китай)
    45, 49 Япония
    50 Великобритания
    520 Греция
    529 Кипр
    535 Мальта
    539 Ирландия
    54 Бельгия и Люксембург
    560 Португалия
    569 Исландия
    57 Дания
    590 Польша
    599 Венгрия
    600-601 ЮАР
    619 Тунис
    64 Финляндия
    690 Китай
    70 Норвегия
    729 Израиль
    73 Швеция
    740-745 Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама
    750 Мексика
    759 Венесуэла
    76 Швейцария
    770 Колумбия
    773 Уругвай
    775 Перу
    779 Аргентина
    780 Чили
    786 Эквадор
    789 Бразилия
    80-83 Италия
    84 Испания
    850 Куба
    859 Чехия, Словакия
    860 экс-Югославия
    869 Турция
    87 Нидерланды
    880 Южная Корея
    885 Таиланд
    888 Сингапур
    90-91 Новая Зеландия
    955 Малайзия
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. tetrax
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    271
  2. Agnostic
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.013
  3. Валерьяна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    739
  4. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.681
  5. alchik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.242