1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лаванда

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем rainbow_ua, 12.12.2006.

  1. АТ
    rainbow_ua

    rainbow_ua Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ЛАВАНДА!!!!

    Люди добрые, знающие! ну неужели, никто не может посоветовать, как выращивать лаванду на подоконнике, чтобы она не сохла, как сейчас у меня, а росла!!!
    Ну, пожалуйста!! :cry:

    еще надеюсь и жду....
    СПАСИБО!
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  3. АТ
    rainbow_ua

    rainbow_ua Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Ой, спасибо-спасибо за поиск, за помощь!!! значит интуитивно я вроде как правильно сделала... вчера вынесла на балкон, думаю, мало-ли.. :? Надеюсь, выживет!
    Удачи!
     

  4. Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Лаванда же больше для открытого грунта. На даче-как сорняк растет-ухода ей никакого.
    И честно говоря, красоты в ней большой нет. Так, в чай бросить заварить и засушить для запаха.
     
  5. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Цветава, если подстригатъ,то можно получитъ вполне декоративнии куст.....а мне оченъ нравитъся лаванда из-за своеи природнои простоти..... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Читала, что с обрезкой тоже нужно быть осторожной-сильно обрезать (до одревесневевших) нельзя-может даже погибнуть. А немного я её обрезаю.
    И удобрениями её не обношу-получает вместе со всеми.

    Ну может и правда, жесткой формировкой заняться.. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Если обрезать только верхушки, то она быстро снизу лысеет. Очень некрасиво получается, скажу я вам. Я ее после цветения на треть обрезаю.
     
  8. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Ага, ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Цветава

    Цветава Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Питер
    Ну красиво.. Может это другая? Ещё и розовая..
    У меня кусты больше в стороны лезут, а эти прямые и высокие!! Или может климат для них приятнее :mrgreen:
     
  10. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    У меня в книге по цветоводству написано:
    Если вы хотите, что на следующий год куст лаванды обильно цвел, обрежьте в конце лета сухие цветочные стебли и слегка подстригите весь куст. "Лохматые" кустики можно обрезать в апреле, чтобы стимулировать рост и образование новых побегов. Однако, постепенно лаванда приобретает "долговязый" и нескладный вид, поэтому через 5-6 лет кусты лучше заменять.
    ---
    Еще тут упоминаются сорта лаванды с различными цветами - французская лаванда (Lavandula stoechas), низкорослая лаванда узколистная (до 60 см) Hidcote, лиловые цветки лаванды Twickel Purple собраны в лиловые колоски длиной до 10 см.
    Правда, я пока не пыталась искать у нас эти сорта. В том саду можно было купить кустики, но я побоялась что не пустят через границу. Видимо, напрасно не купила.
     
  11. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Лаванду выращиваю много лет в розарии, пробовала дома, но эффекта не получила - она именно "зимует", а не наслаждается теплом. Все же там, где она в природе, не морозы, но зима как сейчас: +- 1. Обрезаю осенью жестко, тк сушу для ванн.
     
  12. котик

    котик Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    moskow
    Ulyana, я такие кустики покупала весной прошлой в садовом центре в д. Семёнково ,у меня всего два ,но они выглядят именно как на вашем фото ,когда покупала мне сказали ,что эта лаванда из Прованса ,кустики были маленькие ,а к осени уже разрослись очень ,правда очень красиво смотрятся в ландшафте,я к ней ещё подсадила рядом тимьян шаровидный и лимонный -они такими лужками разрастаются -красиво!!! И там же у меня куст шалфея и несколько кустов розмарина и три куста мяты :альпийская (оооооочень красивая),перечная и дикая :wideyed: Такой средиземноморский уголок :mrgreen: Незнаю вот только как они перезимуют :rolleyes: Но самое главное ,девочки,ЛАВАНДА,такая полезная ---самый мощный антидепресант и релаксант ,если у кого нибудь есть рецепты приготовления настоек ,ароматических притирок и т.д. пишите Это очень интересно :flower:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    котик, фотки! фотки!
    Я у себя на участке облагораживать начну весной. Поэтому любые идеи мне пригодятся 8)
    Особенно интересно про мяту. Я как-т раз пыталась найти мяту "кармен" с красными цветами, но у нас в городе нигде не было даже семян. В каком-то интернет-магазине пыталась заказывать, но тоже не сложилось...
    Насчет рецептов с лавандой, можно просто заварить кипятком, а потом добавить в ванну. Потом, когда будет время поищу ещё какие-нибудь рецепты в книге.
     
  14. котик

    котик Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    moskow
    Ulyana, вот пытаюсь фотки выложить ,что то не получается у меня :cry:
    уж измучилась вся :nda:
    Теперь про мяту альпийскую ,при цветении её венчает большой красный цветок ,размножается неохотно ,запах очень деликатный и нежный :flower:
    попробую позже выложить фотки !!! :sunny:
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Так лаванда себя ведёт только на плодородных почвах и при постоянной влажности.
    Посадите лаванду в камни или песок на самый солнцепёк, и она будет компактна и аккуратна.

    Лаванда в комнатах будет сильно вытягиваться. Просто уродство. Только на балконе с солнечной стороны у неё есть шанс.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Est
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    232
  2. Meiknoni
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    850
  3. tag
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.341