1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Геральдон крючковатый /Chamelaucium uncinatum/ Хамелациум

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем ARDIZIYA, 05.03.2008.

  1. АТ
    ARDIZIYA

    ARDIZIYA Завсегдатай

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    9
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Вчера приобрела этого красавца. Давно хотела что-то "ёлочно-иголочное". Правда в магазине он был немного засушен. По идее должен отойти. Обработала цирконом и под флоровские лампы на самую верхнюю полку поставила, посмотрим...

    Вот, собственно ищу любую информацию по этому растению. Знаю что относится к семейству миртовых. В нете две статьи по этому растению, а в моих книгах он вообще не упоминается....

    http://avflower.com/flower/download/file.php?id=2758
    http://avflower.com/flower/download/file.php?id=2759
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ARDIZIYA, очень красив! Ну просто очень! Когда не могу найти инфу, я отталкиваюсь от свойств растений из семейства, к которому он принадлежит. По виду - среднеземноморец типичнейший! я бы провела аналогию: МИРТ-РОЗМАРИН. :znachit:
    Вот еще нашла http://buket-express.kiev.ua/en/useful/ ... ucium.html. Тут написано, что он родственник эвкалиптам :eek:bstenku: , что цветки даже двухцветными бывают! :) И если размять "листочек", то обещают лимнонный аромат! :rolleyes:
    Вот еще в этом форуме есть знающие люди: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... topic=1844.
    http://blumen.sitecity.ru/lalbum_280310 ... 0404025359 - отличное фото хамеляциума в грунте.

    Оказывается он есть в Ботаническом саду Петербурга. Была там вчера. Цветет именно двухцветными цветочками :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. katiuha

    katiuha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Израиль
    Подскажите что мне делать..
    мне его подарили...я его поливала как обычно..
    но он у меня почемуто высыхает...что делать???
    и какой то он у меня потускневший по сравнению с вашими...
    Я его поливала как и всех остальных своих цветочков...но он у меня чтото засыхать стал...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ЕленкаВолк нравится это.

  4. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Информация про Хамелациум:
    http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=789.0#top
    http://cactus.dax.ru/chamelaucium_sm.html
    http://floral-carnival.ru/flowers/chamelaucium_uncinatum.php
    На форуме бонсаистов пишут, что он очень плохо переносит пересадку, дохнет, грубо говоря.

    katiuha, могу предположить, что его в какой-то момент подсушили, не полили вовремя. Мирт, например, не переносит пересушку, погибает. Хамелациум из миртовых, значит тоже любит попить. Или как вариант - залив, :rolleyes: потому как
    Это уж Вам определять, вспоминайте, анализируйте свои действия по уходу.

    Попробуйте опрыскать его эпином или цирконом. Последним можно и почву пролить (только если это не залив).
    Вообще, из той информации, что я нашла, делаю вывод - растение капризное. :aga:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. katiuha

    katiuha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Израиль
    буду наблюдать дальше...может выживет..
     
  6. mtsykalo

    mtsykalo Местный

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    422
    Баллы:
    225
    Регион:
    харьков
    ну и как ? выжил цветочек?
     
  7. katiuha

    katiuha Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2009
    Сообщения:
    94
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Израиль
    net k sojaleniu
     
  8. mtsykalo

    mtsykalo Местный

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    422
    Баллы:
    225
    Регион:
    харьков
    жалко...
     

  9. Наталья82

    Наталья82 Завсегдатай

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Мой хамелациум (с бело-розовыми цветочками) был куплен в том году цветущим, а сейчас он, конечно, вырастил немного веточек с иголочками, но сбрасывает их каждый день по-многу и лысеет и сохнет... Стоит в комнате на окне над батареей, но она не горячая, как обычно бывает, что не дотронешься, каждый день опрыскиваю и примерно через день поливаю (по-разному). В течение дня приоткрыт балкон и немного на цветы дует (но балкон застекленный). Что делать??? Жалко...
    А еще вопрос: его подрезать надо и как часто?
     
  10. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Наталья82, выше на странице есть ссылки, по которым можно почитать про хамелациум.
    Мне кажется, Вы его залили, потому что "полив через день" - многовато зимой. Кроме того, сухой воздух от батареи - тоже не самое лучшее для растения.
    Ещё можете обратиться в бонсайную тему → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/8519/ Желательно с фото растения и подробной информацией про условия (свет, температура, влажность воздуха).
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Нужен совет по обрезке хамелациума.
    Год назад был куплен вот таким:
    [​IMG]

    Сейчас вырос в разлапистую кракозябру:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Все ветки повёрнуты в сторону окна, к свету. Чувствует себя вроде неплохо, цветёт. Стоит на самом светлом ю-в окне.
    Подозреваю, что ветки растут ампелем от недостатка света, хочу его радикально подстричь перед выносом на балкон весной, там очень солнечно, может нарастит новую шевелюру.
    Какие есть мнения по этому поводу?

    И ещё вопрос, может кому-нибудь встречалась информация о причинах роста поникающих ветвей у миртовых, киньте ссылочку, пожалуйста.
    Я думаю на нехватку солнца, потому, что ветки более вытянутые и светлее, чем были при покупке, но вдруг причина ещё в чём-то.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Cherten'ok, никогда не видела плакучего геральдона, но в нем есть свое очарование :) Расскажи, что ты делала с ним дальше и как он сей час выглядит :speak:
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Эльфея, половину веток обстригла. Полностью стричь жалко, он всё время с цветами. Может всё же сейчас отцветёт, достригу остальные.
    Новые веточки пока растут вверх, но, подозреваю, что это только пока маленькие.

    Скорее всего хамелациумы при выращивании обрабатывают ретардантами, как и многие другие растения. Поэтому в домашних условиях, уже без этих обработок, они и имею более вытянутые побеги и рыхлый куст.
     
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Cherten'ok, то, что все время цветет - здорово! а писали, что он капризный :rolleyes: А у тебя вроде бы и нет :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. OLECHKA11

    OLECHKA11 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    у меня два хамелациума, один белый, другой бледно розовый. читала много информации по уходу, но лучше собственного опыта ничего не бывает
    чтобы цвел, нужна холодная зимовка, на зиму отвожу к маме, у нее балкон обычными окнами застеклен, температура зимой 12-14 градусов, полив раз в неделю водой комнатной тем-ры
    летом полив обильный, через день, а то и каждый день, стоит на балконе солнца много
    на счет удобрений - раз в два месяца с весны до осени втыкаю несколько палочек агриколы
    после цветения нещадно обрезаю, обрезку переносит отлично
    грунт: универсальный+вермикулит+крупный песок+торф
    обязательно дренаж
    укоренение: черенки максимум 5 см укореняю в минераловатных пробках, укореняются 3-4 недели, бывает дольше до 1,5 месяцев
    раньше укореняла в торфоперегнойных таблетках, но тогда в теплицу лучше