1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Геральдон крючковатый /Chamelaucium uncinatum/ Хамелациум

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем ARDIZIYA, 05.03.2008.

  1. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    OLECHKA11, а отцветают они у Вас когда?
    И ещё вопрос, для укоренения берёте верхушечные черенки?
     
  2. OLECHKA11

    OLECHKA11 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    111
    Регион:
    Владивосток
    в этом году белый зацвел в феврале, сейчас я его уже обрезала
    в прошлом зацвел в конце марта и до сентября
    розовый еще не цвел, только весной черенок купила
    а укореняю верхушечные черенки
     
  3. Ma_rika

    Ma_rika Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Здравствуйте!Примите нас в Вашу тёплую компанию! Я на днях стала обладательницей (может конечно не по теме),но как я поняла это то-же Мирт-Хамелациума.Купила просто потому,что очень понравился,но оказалось,что очень капризный цветочек!Теперь нахожусь вся в растерянности-денно и ночно выискиваю любую информацию о правильном его содержании.Многое уже мне понятно из прочитанного,но есть ещё вопросы на которые пока не нашла точных ответов!!!Если можете помогите советом-пока не поздно.....
    1-Надо ли его пересаживать в другую почву после покупки?(у меня он уже 4 дня...Купила с бутончиками...Пока ни один не отвалился,а даже наоборот половина распустились)
    2-Какой грунт необходимо использовать-прочитав кто-то советует.....- землю составлю из:для пальм,для цитрусов,для кактусов-1:1:1
    кто-то.........-Подойдёт рыхлый грунт для фиалок и бегоний
    Так какая конкретно такому цветочку подойдёт???
    3-если всё таки пересаживать или переваливать,то надо-ли снимать(там какой-то маленький то-ли мешочек,то-ли горшочек-я так пока и не поняла-торчит кусочек из основного горшка???
    Помогите советом пожалуйста,а то вдруг сгублю такую красоту.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milisa и Svetasik нравится это.

  4. marusya78

    marusya78 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2012
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    67
    Регион:
    Минск
    Ma_rika, поздравляю вас с приобретением. Очень красивый цветочек! С пересадкой однозначно повремените. Пусть растение доцветет и привыкнет к вашим условиям. А пока поставьте на подоконник поближе к окошку и подальше от батареи. Очень к месту ему сейчас будет опрыскивание Цирконом или Эпином. С поливом поаккуратнее. Надо выбрать золотую серединку, чтобы почва оставалась умеренно влажной. Почву я бы взяла из первого предложенного варианта. Когда будете переваливать, не травмируя корневой системы отряхните насколько возможно транспортировочный грунт. Мешочек или горшочек, если получиться, лучше аккуратно удалить, можно разрезав на куски, только главное не повредите корни! Не получиться- лучше оставить.
     
  5. Ma_rika

    Ma_rika Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Спасибо большое за совет.Грунт я купила,но оставлю теперь пока не отцветёт.Ещё вот такой вопрос надо ли дополнительно в готовый грунт(из первого варианта)добавлять вермикулит(1/4).Там есть перлит,но небольшое колличество.
     
  6. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Ma_rika, в готовый грунт обязательно нужно добавлять разрыхлители, а то он со временем слёживается.
     
  7. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Ma_rika, удалить старый грунт не получится, когда достанете из горшка, увидите, что весь грунт пронизан тонкими корешками.
    Поэтому я просто переваливала в немного больший горшок, чтобы не повреждать корни. Чтобы не получился "слоёный" грунт в горшке, для подсыпки постаралась сделать грунт похожий по качеству на тот, в котором он был посажен. Грунт делала из коко-грунта (он достаточно влагоёмкий, и у хамелациума транспортировочный грунт был на его основе), торфяного грунта (точно не помню, вроде брала универсальный) и разрыхлителей. Переваливала где-то через месяц после покупки.
    Да, флизелин (тот самый "мешочек") не снимала, опять-таки, чтобы не повреждать корни.
    Стоял на самом светлом окне (ю-в). Главная проблема - его не пересушить, засухи не переносит совсем, а летом в жару пьёт много. Так что можно его посадить на фитильный полив.
     
  8. Ma_rika

    Ma_rika Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2012
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Таша Рихтер,Cherten-ok - спасибо!Стоит он у меня на окне(ещё зеркало поставила для отражения света с другой стороны).Бегаю с ним по квартире-куда солнце уходит и мы вслед за ним.Но вот этот мешочек меня очень сильно смущает.Во-первых он посажен кривовато и горшочек постоянно так и норовит завалиться.Поставила в другой горшок для страховки.На подоконнике постоянно стоит на мокрых полотенцах.Во вторых создаётся впечатление,что вся корневая система именно зажата в этом мешочке,потрогала его-жёсткий-А ВДРУГ у него корни не развиваются...Горшочек маленький-мне кажется что и влага из него быстро испарятся будет.Вчера уже хотела пересадить,но горшка подходящего не купила!
    На форуме с Миртом прочитала про фитильный полив(там с фото)-но что-то пока не поняла как это правильно делается.Ещё вычитала - бутылку надо подвесить с верёвочкой-какой-то капельный полив.Надо мне собрать всё в одну картину,что-бы подготовить его к теплу на лоджию переселить-на свежий водух.Вот только думаю на открытую или застеклённую.
    Вообщем переживаю теперь....
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот вместе сфотографтровала(купила двух-кто знал что цветочек не простой!!!!! :rolleyes: Думаю может на одном с пересадкой проэксперементировать.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Milisa и Natusya_2011 нравится это.

  9. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    у кого есть опыт, сколько они хандрят после перевалки?
    у меня начал сильно желтеть и вянуть, было подозрение, что залила. через пару дней решила перевалить - ком земли был очень мокрый! впитала немного влаги бумажными полотенцами и пересадила в больший горшок с хорошим дренажем (в магазинном ессно ничего не было, может поэтому и перелив получился?), подсыпала сухой земли, не поливала.
    на следующий день тщательно опрыскала раствором эпина.
    листья продолжают желтеть и сохнуть, почти все верхушечки молодые повесили головы :(

    что делать? просто ждать?
    можно сейчас срезать пару верхушечных черенков на укоренение, или это только усугубит ситуацию?
     
  10. Нати

    Нати Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Германия Нижняя Саксония Олденбург
    Меня зовут:
    Наталья
    Всем привет!
    Вот и я приобрела Хамелациум. У нас жара, интересно получиться ли сохранить цветок? :?:
     
  11. jopop

    jopop Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2012
    Сообщения:
    183
    Фото и видео:
    109
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Регион:
    Харьков
    мой иссох и был утилизирован :/
     
  12. Нати

    Нати Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Германия Нижняя Саксония Олденбург
    Меня зовут:
    Наталья
    Я когда-то тоже один благополучно иссушила. Постараюсь больше не допустить этого. Очень уж растение нравится :)
     

  13. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Нати, главное не допускать пересушки земляного кома. А летом в жару грунт высыхает довольно быстро. Старайтесь пару раз в день проверять влажность, и если требуется, сразу полить.
     
  14. Нати

    Нати Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Германия Нижняя Саксония Олденбург
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо за ответ. Сейчас,я так понимаю,пересаживать растение не стоит?
     
  15. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340