1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гранат (Punica granatum) из семечки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем lukreciya, 21.02.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.10.2016 в 21:09
  1. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Тема по уходу за подросшими гранатами находится в разделе "Плодовые"

    В этой теме только о посеве граната, его выращивание до года.
    Далее по уходу вот сюда.
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/7078/#7078

    -----------------------------------------------------


    КАК ВЫРАСТИТЬ ГРАНАТ ДОМА?
    Один раз муж принес плод граната,который был выращен в городской квартире, я его разделила по семечку и посадила. Один пророс. Маленький такой!!! Что делать дальше???
     
  2. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Растить :)

    Когда появится вторая пара настоящих листиков, его нужно пикирнуть :), то есть прищипнуть кончик корешка. Дальше как обычно - светлое место, но не под прямым полуденным солнцем, в принципе, в легкой полутени тоже прекрасно себя чувствует. Подкормки периодические пока азотсодержащими удобрениями... не заливать.
    Успехов!
    А он съедобный? :)
     
  3. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Спасибо большое, единственное не поняла (прищипнуть кончик корешка), где чего прищипывать и зачем это надо делать с таким маленьким, если не трудно объясните( :oops: как то я туго соображаю).Большое спасибо :D

    А гранат съедобный, когда муж принёс плодик, предложил попробовать. Гранат оказался вкусным, как настоящий :) , хотя он карликовый.
     

  4. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Пикировка нужна для лучшего развития корневой системы. Если этого не сделать, некоторые растения оч. сильно тормозят в развитии. В принципе, можно этого не делать, но он где-то месяц или два будет сидеть без движения, то есть не расти, но и не дохнуть, пока корневая не разовьется. А пикировой мы просто стимулируем и ускоряем этот процесс - точно так же, как мы формируем само арстением прищипкой и обрезкой.
    Представьте, что Вы пересаживаете растеньице. Аккуратно, с помощью вилочки или ложечки выньте его из земли, если увидите корешок, то подрежьте его ножницами немножко, буквально на несколько мм, но не более 1/3 его длины. Если корешок не увидите (то есть он внутри земляного комочка), то положите сеянчик на твердую поверхность, и начинайте осторожненько отковыривать землю снизу, пока не увидите кончик корешка. А потом опять же аккуратненько посадите сеянчик либо в горшочек побольше, либо в тот же самый горшочек.
     
    eta carinae и Марина Щипакова нравится это.
  5. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Интересно а если посадить семечку с большого граната, вырастет что-нибудь?
     
  6. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Вырастет, и года через два-три даже плодоносить будет. Плоды, конечно, будут не такие большие, как магазинные, но будут.
     
    Надежда Павловна и Заря нравится это.
  7. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Интересно а как сажать то? Надо прямо семечку которая спелая сажать или подсушить ее? Я в замешательстве... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А я очень долго ждала когда взайдёт, потом один появился, но я не сразу заметила( т.к подсадила в горшки к другим цветочкам, а к каким потом забыла) . Когда обнаружила , что пророс решила пересадить, но так торопилась(надо было чуть-чуть подождать, что бы подрос). Не аккуратно пересадила и через некоторое время гранатик мой погиб :( :cry: . Сама виновата :eek:bstenku: . Расстроилась :cry: думала всё не будет у меня граната, а через месяц, совсем недавно, представляете нашла ещё один в большом лотке с хризантемами. Теперь торопиться не буду, всё сделаю как надо :D .
     

  9. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Moth, я сажала косточки после того как их объела, на 1 см. в землю засунула, присыпала и полила. Точно сказать не могу.
    У меня обычно когда что то по науке сажаешь , ничего не получается, или получается, но неочень. Или я такая нескладная неочень разбираюсь, спешу. Хочется, чтобы побыстрее выросло. :) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    LudmilaS нравится это.
  10. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Косточки очищаю от мякоти (чтобы она не загнила в земле), затем замачиваю в эпине или гумате на сутки, когда-то давно прочитала, что косточки граната хорошо замачивать в молоке. Пробовала, особой разницы не почувствовала, но если нет стимуляторов, то и молоко сгодится. Сажаю во влажную землю, присыпаю где-то на 0,5 см землей и ставлю под батарею (в тепло). Как только появляются первые ростки, выставляю на свет. Первые росточки появляются черз 9-10 дней. У меня из 10 штук в этом году первыми взошли пять, затем остальные появляются. Пробовала эксперимента ради скарифицировать косточки, взошли на 1 день раньше, чем нескарифицированные и не дружно. Причем заметила (я с этого года веду таблицу посадки семян), что дружнее всходят семена из незрелого граната. Вот такие выводы.
     
    eta carinae нравится это.
  11. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Они погибают, когда при пикировке их сильно заглубляешь (до семядолек).
     
  12. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Люси, здорово, вот что значит всё делать с умом. Знала бы раньше всё было бы подругому. Спасибо.
    Семядольки это что? Прощу прощения за не грамотность. Если не трудно поясните где этот "зверь" находится.
     

  13. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    lukreciya, семядольки - это первая пара листьев. Первыми всегда появляются семядольные листочки (и всегда пара), а потом уже появляется настоящий лист, который может сильно отличаться от семядольных. По мере роста сеянцы сильно вытягиваются, поэтому при пересадке в горшочки их заглубляют до семядолек, образуя тем самым компактное растение. Но некоторые растения, в том числе и гранат, этого не любят. Кстати, пикировку проводят, когда есть пара настоящих листьев. Чем раньше проведете пикирование, тем лучше они примутся.
     
  14. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Люси, спасибо, всё понятно :p . Но я втот раз не заглубляла, просто мне кажется корешки сильно повредила,а потом ещё и залила :cry: .
     
  15. АТ
    lukreciya

    lukreciya Завсегдатай

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Nataly D, да я тоже посадила в этом году гранатик (к разным цветикам подсадила по семячку ), долго ждала, думала уже не вырастит ничего. Потом из одного семя пророс, но погиб, расстроилась :cry:,жуть :cry: :cry: . Через недели 2 в другом горшке ещё обнаружила :uh-ty: :) , через неделю ещё один :) . Вот теперь жду когда вырастут.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nevermind
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    19.980
  2. Людмих
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.368
  3. plowanik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.378
  4. Людмилия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.461
  5. Talpaka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.681
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 09.10.2016 в 21:09