1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кокогрунт (кокосовые чипсы и волокно). Укоренение и выращивание.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем Random, 13.09.2007.

  1. АТ
    Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    кокосое волокно и кокосовый субстрат -отличия

    Кокосовое волокно приходится с палок сдирать - отдельно не продается :cry:
    Dober, путаешь с кокосовым субстратом.
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я покупала кокосовое волокно в пакетах в Леруа .
     
  3. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Я покупала кокосовое волокно в пакетах на ВВЦ, но там сфасовано больше трухи, чем волокна. Как добавка в субстрат нормально, но для орхидей-блочников, например, не подходит.
     

  4. АТ
    Random

    Random Завсегдатай

    Регистрация:
    17.07.2006
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Rabbit, я о том и говорю - это не волокно, это субстрат с большим содержанием опилок - орхидею собрался пересаживать в кокосовое волокно. Придется декоративную палку покупать и вс нее волокно сдирать.
     
  5. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не знаю,правильно или нет я размещаю тему,но ничего более подходящего не нашла.Хочу задать вопрос,кто выращивает растения в кокосовом субстракте или в кокосовом волокне,в чем выращивать для себя я опредилилась примерно 10 лет назад,и своим опытом я поделюсь если кого-то заинтересует эта тема.
     
  6. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Ковязина Галина, можно со мной поделиться. для каких это растений надо и зачем? :D
     
  7. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.424
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Рассказывать,так уж всем! :D Очень интересная тема!
     
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ну так как там?.. рассказывайте. :)
     

  9. Ковязина Галина

    Ковязина Галина Местный

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    402
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    161
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер всем,я почему затронула эту тему,просто в последнее время очень часто слышу,что выращиваю растения не так как положено,правда на одном их форумов столкнулась с единомышленниками,но там считают,что это гидропоника,а я совсем в этом не уверенна.Начну по порядку.
    Лет примерно 10 назад у меня возникла проблема в чем выращивать сенполии.
    До этого я, как все любители этого растения, в то время, мешала тазы с землей добавляя в неё различные компоненты,как вспомню это время прям дрожь.Потом по совету подруги перешла на субстракт для орхидей,правда голандского производства(прекрасная смесь рыхлая,хорошо удерживающая влагу) ,была очень довольна и ничего другого не желала,но как говорят все проходит,его просто перестали к нам поставлять,и пришлось опять составлять смеси.Совершенно случайно увидела в магазине Кокосовый субстракт,продавец мне ничего не смогла объяснить т.к. он только появился в продаже и отзывов о нём еще не было.Взяла для пробы,и посадила в него детки сенполий,решила рискнуть.Когда пришло время пересаживать,то увидела,что корневая система растений просто идеальная,хорошо развитая,чего никогда к такому возрасту небыло в земельных смесях.Так я нашла заменитель субстракта для орхидей,который к нам больше так и не завозили.С тех пор все сенполии я сажала только в Кокос.Но кроме них у меня были и другие цветы и все я постепенно пересадила в Кокос.Прекрасно росли и цвели в нем лесные кактусы(шлюмбергеры,гибридные эпифилиумы,рипсалисы и рипсалидопсисы) адениумы,все и не вспомнишь,т.к.держала огромное колличество цветов,сейчас растут хойи,гиппеаструмы,клеродендрумы и так кое-что по мелочи.Но основное то,что все растения я выращиваю в грунте Кокос без каких либо добавок.Грунт очень рыхлый,хорошо удерживает влагу,свои растения я поливаю 1 раз в три недели,но если жарко,то 1 раз в две недели,просто смотрю на сколько просохла почва,чаще не приходилось.В летнее время с каждым поливом вношу 1/2 дозы цветочного удобрения,правда признаюсь честно,что сейчас не всегда,т.к. основные мои растения-хойи не требуют особого питания.Постепенно все мои хорошие знакомые перешли на выращивание растений именно в Кокосе,даже рассаду для дачи в нем выращивают .Знаю,что многие цветоводы добавляют этот грунт в земельные смеси для того,чтобы посадочная земля была более рыхлая и влагоемкая,но м не решаются перейти на выращивание растений в кокосе без всяких примесей,т.к. грунт действительно довольно пустой.Но у меня растет несколько хой возрастом от 5 до 10 лет именно в чистом Кокосе и имеют размерчик прямо монстральный,не говоря о том,что прекрасно цветут.
    Я затронула эту тему,может кто-нибудь тоже использует этот грунт и подскажет какими удобрениями пользуется,т.к.я использывала раньше Покон в кристалах,но теперь его тоже не поставляют,а жидкий несколько хуже.Знаю,что москвичи сейчас начали выращивать растения и в кокосовом волокне,но к сожалению в Питере его никогда не видела,а то тоже-бы попробывала,результаты прекрасные,растения очень быстро растут и раньше зацветают.
     
    Nika нравится это.
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ковязина Галина, у нас кокосовое волокно продаётся такими спрессованными брекетами, сама никогда не пробывала, но вижу один минус. Если в готовых почвосмесях есть содержатся микроэлементы, благодаря которых после пересадки можно долго не удобрять, то с кокосом этот номер не пройдёт. К тому же если нужен более плотный грунт, то кокос тоже не подойдёт. Я правильно понимаю?
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Nionila,
    Маранту выраживала в туго набитом в горшок сфагнуме.
    Отлично! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    KozaNostra, ну маранта это да. А вот взять каллу корневищную. У неё длинные стебли и ей нужен достаточно плотный субстрат. По влагоёмкости кокосовое волокно очень здорово было бы. Но я бы наверное добавила туда земли, чтоб она была более устойчива.
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Nionila, Когда горшок плотно набивается сфагнумом, то корни растения простегивают его и ком становится плотным и стабильно-устойчивым.
     
  14. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    KozaNostra, ну а кокосовое волокно тут при чем?
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Не вижу большой разницы между сфагнумом и кокосовым волокном.
    Принцып один и тот же.