1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпин - инструкция, способы применения и частые вопросы

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Алла, 18.08.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.03.2014 в 20:41
  1. АТ
    Алла

    Алла Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите, пожалуйста!
    Прочитала все-все!
    Возник вопрос, может где и было уже написано, но не запомнила.
    Мне подарили бордовую розочку. Я ее пересадила. Второй день она у меня растет в большом горшке. Цветет. Пока ничего не повяло. Решила, что надо ее опрыскать Эпином.
    Пришла в цветочный магазин, а там мне дали пакетик, на котором нарисованы помидорка, горошек, лимон, кукуруза и редис. :rolleyes: В пакетике ампулка на 1 мл. Как правильно развести и в каком количестве опрыскать?
    И вообще то ли я купила ?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Алла, это он! :) Пять капель на стакан воды. Удобно все содержимое ампулы набрать в шприц, а потом дозировать понемногу.
     
    Чейзик нравится это.
  3. елена_елена

    елена_елена Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Люберцы
    Вот купила "Эпин" , только что-то на упаковке фрукты-овощи нарисованы :oops:
    Может не тот купила.. В анноатации не написано как разводить чтобы комнатные цветы опрыскивать.. Подскажите чайнику :oops: :)
    [​IMG] [​IMG]
     

  4. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    елена_елена,
    "Эпин" Вы купили тот, что нужно. По правилам разводят 1 мл на 5 л воды. Я развожу полмиллилитра на двухлитровую баклажку. И опрыскиваю, и поливаю этим раствором.
     
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Эпин, Эпин-экстра

    (д.в. эпибрассинолид)
    - регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н.

    Эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен.
    Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.

    хотя в эпине-экстра концентрация эпибрассинолида на порядок ниже, утверждается, что эффективность препарата не ниже.

    эпибрассинолид производится по микробиологической технологии.

    По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков.

    обеспечивает:
    - ускоренное прорастание семян;
    - укоренение рассады при пикировке и пересадке;
    - ускорение созревания и увеличение урожайности;
    - защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
    - повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
    - возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
    - снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.

    поэтому особенно показан при:
    - заморозках,
    - подтоплении,
    - нашествии вредителей и др.;
    т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады.

    особенности:
    - разрушается на свету, поэтому следует хранить эпин в темноте.
    - разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
    - хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
    - распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

    о токсичности:
    Натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным. Можно говорить о чистоте синтезированного эпибрассинолида, но важнее знать, что эпибрассинолид растворен в техническом спирте и смешан с шампунем (для лучшего смачивания листьев) - именно эти составляющие и обеспечивают его так сказать "вредность".

    Эпибрассинолид применяется в осетроводстве, птицеводстве и животноводстве. Есть данные об успешном использовании эпибрассинолида для лечения некоторых онкологических заболеваний людей. Тем не менее, самолечения проводить нельзя, эпибрассинолид как лекарство не сертифицирован!

    Зафиксированы следующие случаи подделки препарата:
    - либо это только технический спирт,
    - либо только шампунь
    (настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится). Сообщение об ожоге рук при работе с эпином могут говорить только о подделке препарата.

    источник
     
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Использование Эпина-экстра

    Использование Эпина-экстра

    обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды

    1 ампула - 1 мл или примерно 40 капель

    Предпосевная и предпосадочная обработка

    - Семена овощных культур замачивают в растворе Эпина-экстра (1-2 капли на 100 мл воды для томатов, огурцов, перцев, баклажанов) 18-20 часов при +20С.
    - Семена цветочных культур 4 капли Эпина-экстра на 100 мл воды на 18-20 часов.
    - Луковицы цветочных культур и черенки замачивают перед посадкой в растворе Эпина-экстра (1 мл на 2 л воды) 24 и 12 часов соответственно.
    - Клубни картофеля опрыскивают перед посадкой (1 мл на 250 мл воды на 50 кг картофеля).

    Опрыскивание вегетирующих растений
    1 мл Эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления. НЕ допускать щелочной среды!

    - Рассада - опрыскивание раствором Эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды) в фазе 2-3 настоящих листа и накануне пересадки;

    Обработка растений проводится в следующие фазы:
    - картофель, томаты - бутонизация - начало цветения;
    - корнеплоды - по всходам;
    - огурцы - 2-3 настоящих листа с повторением в фазе бутонизации;
    - перцы - в начале бутонизации с повторением в фазе цветения;
    - тюльпаны - при появлении бутонов;
    - плодово-ягодные - в фазе бутонизации с повторением через 20 дней; (Расход составляет 2-5 л раствора на молодое дерево и 5-8 л раствора на взрослое дерево);

    - при стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, начало болезней, и т.д.) опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до выздоровления растений.

    Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Класс опасности - III (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).

    Срок хранения 3 года с даты изготовления.

    источник
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Отличия циркона и эпина

    Отличия циркона и эпина

    - Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;

    - Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;

    - в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;

    - в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;

    - в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;

    - в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.

    источник
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Часто задаваемые вопросы по использованию Эпина

    Часто задаваемые вопросы по использованию Эпина

    Вопрос: Эпином только опрыскивают или можно под корень полить? А если только опрыскивать, то он какой-то запах имеет?
    Ответ: Насколько я понимаю, то поливать эпином без толку, для него должна быть НЕ ЩЕЛОЧНАЯ среда, поэтому растворять нужно в кипяченой или дистилированной воде, или капать капельку-другую лимонного сока или другой кислоты. А грунт ведь не может быть абсолютно кислой реакции, значит если полить эпином, то произойдет примерно если на соду капнуть уксус. А вот цирконом поливать под корешок можно, но дозировку превышать нельзя, он сильнее эпина, а при превышении концентрации не дает никаких положительных моментов.
    Запах там слегка присутствует, но не сильный.
    Ответ: Да, я тоже про эпин читала, что он только для опрыскивания.



    Вопрос: Вот интересно как видно будет, распался ли в воде эпин или нет? Распад - это синоним растворения? Т.е. вода не будет с пенкой, не будет слегка мутной и не будет запаха??
    Ответ: Я так понимаю, что в щелочной среде эпин просто распадается и теряет все свои качества, надо хоть капельку чего-нибудь кислого капнуть, раз не кипяченая. А пенится он от того, что там шампунь добавляют, это для прилипания. Вот если не пенится - это не эпин вовсе, а подделка. Про мутность - не знаю, у меня был мутный и с легким запахом, но я в кипяченой разводила и еще пару кристалликов лимононой кислоты добавляла.



    Вопрос: После опрыскивания эпином на молодых листиках появились маленькие коричневые пятна. Старые листья живы - здоровы. Может я слишком концентрированный раствор сделала?
    Ответ: Пятна появились не от раствора эпина. Причиной могло оказаться поражение бактериями или грибами, например, вследствие переувлажнения почвы или при слишком частом опрыскивании. Возможно заболевание началось еще до опрыскивания эпином, а по влажной среде быстро распространилось. Появление пятен может быть связано и с нарушением питания в почве и с резким понижением температуры ночью. Так как действие эпина замедленно, то он просто не успел оказать помощь.



    Вопрос: Правда ли что циркон в отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету?
    Ответ: Если речь идет о растворе, то нет не правда, циркон так же не устойчив к свету как и эпин, раствор не хранится. Однако такое обманчивое мнение сложилось в силу недопонимания того факта, что циркон увеличивает фотосинтетический потенциал, т.е. повышает устойчивость растений к более длительному воздействию света. Но растение политое цирконом необходимо обеспечить достаточным освещением, чтобы действие препарата было эффективным.



    Вопрос: У меня ампула эпина в 1 мл. Это такую я могу развести 5 литрами воды или бывают другие размеры ампулы эпина?
    Ответ: Да эпин всегда выпускается в ампулах по 1мл и разводить ее надо на 5 литров воды.



    Вопрос: В каких целях вы использовали эпин?
    Ответ: Я сравниваю действие эпина для растений, как для нас супер полезный укол витамина С: если организм ослаблен болезнью или еще чем-нибудь, укрепляет иммуную систему, помогает внутренним силам организма бороться с бякой.
    Ответ: А также снижает испарение растениями воды. Пшикаю, когда орхидеи без корней.



    Вопрос: Подскажите, как правильно разводить эпин? Раньше им не пользовалась, купила, но на нем написано - развести 1 мл эпина в 5 мл воды! Думаю, на инструкции опечатка?
    Ответ: Да, действительно опечатка, надо 1мл на 5литров воды - это для профилактики.



    Вопрос: Обнаружив такую опечатку, я бы усомнилась в подлинности препарата. На упаковке указан производитель?
    Ответ: Я несколько раз покупала эпин в разных магазинах, но везде в одинаковых упаковках, и на всех была такая опечатка. Может, и поддельный, но явно действует.



    Вопрос: А вы не допускаете, что у исходного концентрированного эпина может быть разный процент концентрации? Я например, когда пересчитывала допустимую концентрацию того эпина, который покупала, получила пропорцию 3 капли на 0,5 л воды - правда, я капаю 2-3 капли (когда как получится) на 400 мл, уж такая у меня "брызгалка".
    Ответ: Концентрация эпина всегда одинаковая. Одинаковые по составу препараты могут быть зарегистрированными под разными торговыми марками. Есть в продаже Эпин-экстра, есть ЭпинТМ и еще другие – вещество одно и тоже, а выпускают разные фабрики. Стандартно от фирма производитель определяет что 1 ампула или 1 мл препарата, это примерно 40 капель. Но капли разными бывают – кто-то намеряет большой пипеткой и не 40, а 20 капель.
    Ответ: А я никогда не меряю каплями, зачем путаться. На глаз половинку ампулы на 2-2,5 литра воды, если растений мало. Если надо семена замочить, то почему бы и не полить оставшимся раствором все растения. Он же для профилактики применяется. А если растений много, то капсулу как положено на 5 литров воды разбавляю.



    Вопрос: Как отличить подделку и почему у мне эпин не помог?
    Ответ: Подделку отличить довольно сложно. Эпин имеет специфический запах (островато-кислый) и слегка мылится, т.к. в него добавляют шампунь, чтобы обеспечить прилипание к листу.
    Подделка может не иметь запаха вообще, или оказаться чисто мыльным раствором.
    Но это не главное, эффекта чаще всего не оказывается, если опрыскивание проводить в ярко освещаемом помещении, да же если не на прямом солнце, если раствор старый, лучше вообще свежеразведеным поливать. Еще если вода имеет щелочную реакцию, действующее вещество эпина разрушается. Например, если разводят в одной емности с удобрениями, у которых реакция щелочная. Или в немытой емкости из под этих удобрений.
    А бывает, что растение уже заболело, а его полили эпином. Растение может оказаться слишком слабым, чтобы справится даже вместе с эпином. Кроме того частые обработки не дадут ни какого толка, т.е. эффект будет от первой обработки, а последующие за ней просто бесполезными. Эффект от эпина надо ждать в течение двух недель а не следующего дня.

    источник
     

  9. MarinaBulanok

    MarinaBulanok Активист

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    2.672
    Фото и видео:
    39
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    325
    Регион:
    Украина
    Я недавно(летом) купила 4 ампулы Эпина и только сейчас дочитала, что его нужно хранить при темп. НЕ ВЫШЕ 25 град. В квартире сейчас 27, но ведь и в магазине не было кондиционера. Каковы шансы, что он не испортился или уже можно спокойно выбрасывать? Пока спрятала в холодильник, там 12 град.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Динь динь
    Ответов:
    216
    Просмотров:
    288.040
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 27.03.2014 в 20:41