1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. Орхочка

    Орхочка Местный

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    1.409
    Фото и видео:
    378
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    270
    Регион:
    Ростов на Дону
    Svitlana, прикольно а подробнее расскажи пожалуйста как такое чудо закрутить.
     
  2. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    это не сложно: на пол часа в хорошо теплую ванну замачиваете крону, а затем осторожно, не спеша скручиваете в шар (я за основу взяла 2-е пластиковые полукруглые тарелки, зафиксированные скотчем и проколотые насквозь палочкой-опорой для орхидей, с перспективой разрезать эту конструкцию на кусочки маникюрными ножницами и вытянуть частями из центра растения), затем веточки закалываем как прическу зажимами направляя ветки в нужные места и направления.... кто знает этот сорт - так это очень хорошее решение для него, так как у него тенденция наращивать некрасивые кроны, а еще конечно после этой процедуры он будет какое-то время сыпать молодыми листочками пока не адаптируется, ну а затем когда начнет расти снимайте и перезакалывайте зажимы дабы правильно направлять новые ветки... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Svitlana, прикольный шарик, оригинально очень :!:
    спасибо, что поделились советом.
     

  4. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Князькина Светлана, а чем Вам не нравится форма? Попробуйте представить, что из него получится через пару лет. Будет просто малозаметный изгиб снизу. А если Вы хотите ветвистый куст, вырастите его метра полтора, а потом обрежьте до пенька, а сейчас тут формировать совершенно нечего. Сейчас он и не должен был ветвиться - Вы его рано обрезали. Хотите вырастить на нём что-нибудь прямо сейчас - отогните макушку вниз.
     
  5. manjunja

    manjunja Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2010
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Здравствуйте всем! У меня фикус дал 6 побегов в стороны---возле самой верхушки, а 2 чуть ниже...Подскажите пожалуйста кто знает, можно как-то отщипнуть 1 или два тех что побольше и укоренить как-то чтоб рядом посадить?ато мне кажется что ему будет тяжело, сколько новых веточек на верхушке, а низ одним стебельком... или надо верхушку обрезать чтоб он и снизу ветвиться начал? я просто хотела чтоб он еще немножко вырос, а потом верхушку прищепить...а он вот сам раньше начал веточки пускать)))посоветуйте пожалуйста как лучше
    вот веточка чуть ниже верхушки
    [​IMG]
    а ето сама верхушка
    [​IMG]
    и сам мой красавец
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    manjunja, Вам можно просто позавидовать :D
    мы тут свои скубаем, щиплем и никаких результатов, а Ваш сам :rolleyes:
    мне кажется не стоит его трогать, шикарный фикус.

    Князькина Светлана, у меня почти такая же коряга))) я просто взяла и отрезала макушку, у меня получилось 7 листьев. достаточно быстро укоренился в воде, вчера только в субстрат посадила. а мамка его ниже места среза выдала еще 2 почки.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    я б ни чего не прищипывала... он просто шикарен.... зачем ему мешать.... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    я тоже долго сражалась с каучуконосным фикусом добиваясь максимально пышной шевелюры, и как результат: как только я добиваюсь стимуляцией новую ветку - через некоторое время пропадает (всыхает) старая, как только обрезаю (или прищипываю) верхние наиболее активные ветки - они начинают мельчить листиками и получается всё рано не красиво....

    и я тоже в свое время сделала тоже самое что пишите вы и у меня так образовалось 3-и растения: тоже вырастила 1,5 м длины ствол, затем отстригла половину и укоренив верхнюю часть посадила, опять вырастила и отстригла - в результате 3-и растения и у всех совершенно разная форма кроны, но как я над ними не мучалась больше чем положено у меня не выходило, а я пыталась достичь максимума, а максимум оказывается у меня и так уже был...
    вот фото которые удалось сохранить с этапов роста этого (этих) фикусов (фото размещены по возрастанию по мере изменения фикуса):
    это первая и вторая часть изначального фикуса (который был 1,5м стволом):
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    а это то что из них вышло:
    (1-я часть и 3-и фото 2-й)
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][fullalbumimg]83596[/fullalbumimg]
    3-ю часть я подсадила ко 2-й (видно на последнем фото) ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    а вот фото проблемы с которой я столкнулась:
    [​IMG]
    то что нижние листья со временем отваливаются (особенно в межсезонье) я думаю все знают, и то что со временем ствол фикуса грубеет и становиться лысыватым - тоже... и о том что у растения всегда есть лидирующие ветки я написала выше и прищипывая их немного можно приостановить рост, но при этом получить мелкие листья как на фото выше, а вот о том что растение таки не может иметь больше чем ему положено веток - вот об этом я узнала в процессе эксперимента... стимулируя при помощи пасты спящие почки я получила новую ветку, но таким образом нарушила баланс растению и оно засушило старую ветку:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Svitlana, у Вас наверное много места. я даже не знаю куда бы поставила такого гиганта...
    а гормональную пасту вы наносили на место, где раньше был лист? я так пробовала с кротоном, но он засушил новые росты со временем.
     
  11. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    да, именно так... ;) на спящую почку (там где раньше был лист) и эти почки активировались и начали расти, а вот старая ветка засохла... а у вас наверное растение выбрало новую жертвой... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Вычитала, что нужно скрутить каучуконосный фикус в колечко, чтобы он лучше ветвился. Пока эксперимент только в самом начале
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Svitlana

    Svitlana Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2010
    Сообщения:
    168
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Киев
    :( жалко его... такой красавчик... а вы его в рог бараний.... :rolleyes: может всё ж не надо его так... попробуйте мазюкой помазать для стимуляции боковых веток аналог "Keiki grow" ;) мне помог на Бейлисе....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    А по-моему, метод неплохой. Всё равно рано или поздно пилить придётся.
     
  15. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Ну если за месяц-полтора ничего не полезет, то раскручу. Эксперимент все-таки, хоть сердце и болит. На фотках в журнале очень положительные результаты, вот и рискнула
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.528
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    965
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.386
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.403
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.679