1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как помочь орхидее дать цветоносы?

Тема в разделе "Уход и содержание орхидей. Общая информация.", создана пользователем MaryLi, 06.11.2005.

  1. АТ
    MaryLi

    MaryLi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Подскажите, пожалуйста, как заставить Вайлстекеару цвести?

    Может кто знает, что нужно чтобы Вайлстекеара зацвела?
    Купила в прошлом году, она наростила две большие бульбы, листьев полно, а цветонос никак не родится.
    Она у меня на подоконнике стоит.
    Может ей светового дня не хватает?
    Я бы переставила под лампы. Или наоборот для цветения необходим укороченный световой день?
     
  2. Sherla

    Sherla Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    С-Петербург
    Для цветения требуется перепад лневной и ночной температуры.
    Вуилстекеару я купила только позавчера, но у меня есть несколько гибридных орхидей из одонтоглоссумной группы, и все они дали цветоносы после пребывания на даче, где как раз этот перепад был реализован.
    Вам бы ее летом надо было на улицу выставлять.
     
  3. АТ
    MaryLi

    MaryLi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Sherla, Большое спасибо! :)
    А вы не могли бы уточнить, как долго нужно держать растения на открытом воздухе?
    И какие еще орхидеи из одонтоглоссумной группы у Вас цветут? Мне они очень нравятся, красивые и пахнут, но я опасаюсь. Вроде как они весьма требовательны к условиям...
     

  4. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    MaryLi, онцидиумная группа проще, чем каттлеи ;) Вобще говорят, что они не сложные.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Могу ещё дать копию рекомендаций Сергея Ракицкого

    Проблемы с зацветанием онцидиумов.

    --------------------------------------------------------------------------------
    У многих любителей есть проблемы с цветением онцидиумов. Скорее всего дело в том, что многие из них, для инициации развития уже заложенной цветочной почки, кроме сокращения полива требуют и повышенного освещения. Это иногда переходит и на гибриды с их участием (камбрии и т.д.). Парочка таких орхидей есть и у меня. Для разрешения этой проблему сначала нужно убедиться, что у вашего экземпляра заложены цветочные почки. Нужно отогнуть прикрывающие чешуи у бульб последней вегетации и посмотреть. Обычно в бульбе для прохождения цветоноса, даже выемка есть. В статье "Почему не цветут орхидеи?" есть фото, как это выглядит. Если почка есть, то можно недорого и просто проверить среагирует ли Ваш экземпляр на освещение. Только проверять это надо до начала очередной вегетации. Кроме того на время эксперимента нужно уменьшить и полив. В продаже есть белые светодиоды большой яркости. Диаметр 4-5 мм и толще. Нужно купить самый тонкий и недорогой, его яркости должно хватить. Сам светодиод (до контактов, естественно) обматывается фольгой, чтобы получилась трубочка 3-4 см длиной, которая в свою очередь по верх обматывается черной бумагой на клею (или скотчем). Практически весь свет будет уходить через торцевое отверстие. Заднюю же часть можно пластилином залепить (после припайки ограничительного резистора), чтобы не светила наружу. Сильно греться такие светодиоды не должны. Напряжение у них маленькое, так что с ограничительным резистором нужен будет любой маломощный блок питания постоянного тока. На барахолках их навалом от 3 вольт. Можно старый импульсный от телефона приспособить. Напряжение на светодиоде не должно превышать номинальное рабочее. При покупке все узнайте! Вставляете трубочку со светодиодом в пазуху напротив цветочной почки и придя домой включаете хоть на всю ночь. Это должно помогать в такой ситуации. У многих онцидиумов цветоносы, вообще, очень медленно идут пока на выйдут на свет божий. В принципе всего этого не нужно, если очередная вегетация заканчивается в августе. Заранее сократите полив и держите его на уровне чуть сдутых бульб. Света еще должно хватить. Главное, чтобы на пробудились ростовые почки. Тогда онцидиум должен зацвести, но нужно подождать. Начальное развитие не ускоряется, даже если прикрывающую чешую раскрываешь для увеличения доступа света. Выламывать ее напрочь не пробовал. Терпелку включал на максимум.


    На самом деле я думаю хирургическое вмешательство не обязательно, можно светить и через покровные листья, если Сергей прав освещать можно не всё растение, а только то место где находятся почки, каким ни будь направленным, интенсивным источником света, что может быть проще, чем дать достаточный уровень освещения всему растению.
     
  6. АТ
    MaryLi

    MaryLi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Вот это инструкция!!!
    Спасибо!

    Пойду посмотрю... Что там у нас сформировалось...
     
  7. Sherla

    Sherla Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    С-Петербург
    MaryLi у меня цветут или зацветают колмонара, одонтоглосссум, онцидиум, вуилстекеара и еще кто-то
    Я вообще на все лето их вывозила на дачу,там привязывала к деревьям. Забирала, когда ночная температура стала +5+7
    И вообще они очень не требовательные, очень не любят перелива, поэтому субстрату надо давать слегка просыхать.
     
  8. АТ
    MaryLi

    MaryLi Завсегдатай

    Регистрация:
    06.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Посмотрела и подсчитала: сформировались по 2 цветочные почки у каждой бульбы :),
    При внимательном рассмотрении оказалось, что одна растет.
    Остальные не хотять. Поставила под лампу, решила пока с хирургическими методами подождать.
    Но вроде еще ничего не изменилось.
    Будем ждать.
     

  9. Marysha

    Marysha Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    Это опять же я :) , только ник другой. Пароль забыла.
    Ну в общем не получилось ничего.
    Во-первых это вроде не Вайлстекеара -

    [​IMG]

    во-вторых под лампами почки просыпаться не захотели вовсе,
    а цветонос, который цвет набирал, дал всего три цветка.
    Ужасно вредная орха. Не хочет договариваться. :cry:
     
  10. Sherla

    Sherla Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    С-Петербург
    По-моему, это какая-то беаллара.
    А три цветка совсем неплохо - зато они крупные 8)
    У меня в этом году беалара, пострадавшая на даче от заморозка, выдала цветонос с одним цветком :D
     
  11. Marysha

    Marysha Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Щелково Моск.обл.
    а я то уж расстроилась, что это у меня ничего не выходит :(
     
  12. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Ночные перепады температур

    Привет всем,

    Правда ли что для каттлей и многих других орхов нужны перепады температур для цветения? У меня есть одна взрослая каттлея с каким-то всдутием внутри бульб, я вот думаю, может она цвести собралась и для этого ее нужно выносить на ночь на балкон? Ведь сейчас самая пора, пока нет морозов.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня Каттлеи на улице живут до ночной температуры около 10 С, потом заношу.
     
  14. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    а34,

    А после этого они цветут?
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    У меня гибридные, они и в комнате цветут, на улице просто больше света, бульбы более крупные наливаются. Ухода меньше осенью, поливать не надо, дождей хватает. Она цвела всегда сходу без чехла, после осенних прогулок на свежем воздухе дала чехол, и непонятно когда будет цвести, наверно весной. Вот теперь думаю хорошо это или плохо?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Diamus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    563
  2. Оксалюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    576
  3. Тятьяна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.512
  4. kotsanenok
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.534
  5. kotsanenok
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.052