1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Грунт и субстраты. Огородная земля. Состав, стерилизация.

Тема в разделе "Грунты и их компоненты", создана пользователем absa, 31.05.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Забава Таша, чисто теоретически можно. Ее можно выморозить, пропарить, залить, как Вы и сами предлагаете, горячим раствором марганцовки темно-фиолетового цвета (3-5 г на 10 л воды) и оставить на 2 сут, обработать каким-нибудь поченным фунгицидом, серой, известкоать или присыпать золой. Говорят, возбудители ото всего этого погибают(если мы говорим о черной ножке, вызываемой грибами).

    Но я бы, честно говоря, все-таки выбросила.Дополнительной возни много,но если все-таки эта бяка сохранится, то вообще все усилия по выращиванию рассады пойдут насмарку. Лучше перестраховаться.
     
  2. Забава Таша

    Забава Таша Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Беларусь
    prosvirnik, спасибки! Как я и подозревала, проще выбросить :)
     
  3. Flaesh

    Flaesh Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь знает, где можно достать грунт "каменистый, песчаный и известняковый"? Или в какой пропорции смешать камень, песок и ??известку, что ли? :)
    Еще он должен быть бедным :)
     

  4. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Flaesh, для какой цели Вам необходим такой грунт? Если Вы хотите выращивать растения, то даже для таких спартанцев, как литопсы, необходимо добавлять в небольших количествах суглинок, листовую землю или что-то подобное... Готовый грунт Вы вряд ли найдете, надо составлять самостоятельно. Главное, знать для каких растений, чтобы учесть их запросы.
     
  5. Saelka

    Saelka Местный

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    61
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    712
    Баллы:
    225
    Регион:
    Украина
    У меня на работе многие по досыпали хвойную землю из под ёлок в цветы, а так же советуют пересадить в такую землю наши цветы. А я где-то читала что такая земля не рекомендуется для комнатных растений. Подскажите, что можно (и можно ли) садить в такую землю?

    Спасибо
     
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    Saelka, насколько я знаю, такая земля подходит тем растениям, которые растут в кислой почве, например азалиям. Но и то, советуют лучше брать из-под сосны.
    Сама я не пробовала, правда.
     
  7. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Saelka, хвойная земля, действительно, является кислой (рН порядка 4-5 единиц), малопитательной, поэтому в чистом виде используется редко. Но, по своей структуре она - рыхлая, водо- и воздухопроницаема, поэтому ее можно использовать, как компонент грунта, при выращивании ароидных, папоротников, бромелиевых, геснериевых и других растений. А сколько ее добавлять - зависит от конкретного растения. Полезна она при выращивании азалий (и всех рододендронов), гардений.
    Как примечание: излишнюю кислотность хвойной земли при необходимости можно нейтрализовать доломитовой мукой, мелом или золой.
     
  8. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    Расскажите пожалуйста про землю

    Привет! Не сочтите меня совсем за балду, но я тут столько уже пересмотрела тем. И никак не найду ответ на волнующий меня вопрос... Я никак не могу выбрать нормальную землю: то один торф откровенный,то вода стоить не проливается, то наоборот. Постоянно у краёв горшка земля отходит и все проливается. Вот я слёзно прошу научить меня подробно как смешать ,из чего, хороший состав. Я понимаю что почва разная для растений, но хотя бы наиболее универсальную порекомендуйте. И если у вас есть какие то предпочтения в готовых смесях, какой фирмы лучше купить? Пошла тут в лес землички набрать, принесла, а она вся какая то глинозёмная, хочется чернозёмчику добавить а не знаю где его взять то? Тоже может посоветуете? Пожалуйста))
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Гусёнок,о выращивании каждого отдельно взятого растения и в том числе в каком грунте - подробно рассказывается в спец темах форума.
    То есть по каждому растению есть своя тема и там обо всем.

    Ознакомьтесь с Путеводителем по форуму http://forum.bestflowers.ru/viewforum/f/37/и с тематическими форумами http://forum.bestflowers.ru/ - в них списки этих цветочных тем.
    :idea: Если какие будут затруднения, обращайтесь сюда к модераторам → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/17444/

    +
    В данном разделе (где вы создали эту свою тему) много тем по вашему запросу.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    Вот как я извинюсь просить у людей помощи...? На вопрос в поисковике про чернозём, выдаётся то как люди его прекрасно используют. Но о том где его взять ни слова.
     
  11. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    ол@, В общем то действительно можно найти всё, кроме чернозёма. Спасибо что про стимулировали на поиски)))))
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Гусёнок, я покупаю готовые магазинные грунты и смеси.
    +рыхлители (перлит ,вермикулит , мох, песок ,кора , уголь и пр.)

    Все растет замечательно!
     

  13. aramat

    aramat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    А подскажите,плиз,в какой пропорции Вы добавляете рыхлители.
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    aramat, для разных растений - по-разному.
    см мой пост- ответ в этой теме от Вт 07 Авг 2012, 16:38 .
    Мне больше добавить нечего :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Гусёнок

    Гусёнок Завсегдатай

    Регистрация:
    22.07.2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Регион:
    Город Ивантеевка
    ол@, А вы какие предпочитаете? Какой фирмы? И всё больше приставать не буду :oops:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. AlexanderSh
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    166
  2. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.861
  3. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    35.481
  4. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.511
  5. Annn
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    22.073